Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео - битрейт vs качество

Ответить
Настройки темы
Кодирование видео - битрейт vs качество

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, почему при кодировании видео отталкиваются от битрейта? При кодировании графики задают желаемое качество, а не вес, и это как-то логично.

Напр, я кодирую видео в h264 из, например mpeg1. В ffmpeg я должен задать битрейт. Можно и не задавать, но автоматический выбор далеко не есть лучший. Для выбора битрейта есть данные:
1. видеобитрейт исходника
2. допустим, я знаю, что фильм с битрейтом 0.2bit/pixel в среднем будет достаточно.

Но:
1. h264 кодит куда как лучше mpeg1 и видеобитрейт исходного видео явно будет избыточным
2. фильм может быть как grayscale векторным мультом, так и полноцветным экшеном и отталкиваться от среднего битрейта есть некоторая профанация

Отправлено: 17:08, 06-09-2009

 


Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео - битрейт vs качество

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как определить битрейт видео? dascon Видео и аудио: обработка и кодирование 21 15-10-2011 07:27
Вставленная в видео картинка теряет качество ivanet Видео и аудио: обработка и кодирование 6 29-04-2008 17:18
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20




 
Переход