Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Формат 16:9 станет основным для LCD мониторов

 
Настройки темы
Формат 16:9 станет основным для LCD мониторов

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По сообщению сетевого издания Digitimes, соотношение сторон 16:9 станет господствующим стандартом для жидкокристаллических мониторов к концу текущего года. Как бы то ни было, это событие вряд ли станет для кого-то неожиданностью - множество экспертов прогнозировали такой исход.

Ожидается, что соотношение сторон 16:9 в качестве основного стандарта будет превосходить 16:10, благодаря тому, что доля больших мониторов (от 20 дюймов) на рынке будет увеличиваться. Также этому сильно поспособствует ожидающееся снижение цен на подобную продукцию.

Кроме того, сразу несколько источников отметили, что мировые продажи LCD-мониторов вероятно упадут на 5 процентов до отметки 172 миллиона единиц.

Стоит отметить также сообщение NEC, в котором представители компании заявили о том, что они ожидают перехода более чем 90 процентов настольных жидкокристаллических мониторов на новый широкоэкранный формат к 2010 году. Тем не менее, NEC сомневается, что формат 16:9 сможет перегнать 16:10.


Напомним, в настоящий момент основным широкоформатным стандартом все еще является 16:9.


Источник: hardwareportal.ru

Отправлено: 21:46, 25-02-2009

 

Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Ни какой порчи зрения в хорошем ЭЛТ нету (сопоставимо с ЖК). »
А вот здесь не надо говорить глупостей, или вы окулистом на пол ставки подрабатываете уже?

P.S. Народ, хоть кто нибудь из вас видел ЖК мониторы премиум класса на PVA матрице? Возьмем к примеру хотя бы Samsung 971P - отличное качество по всем параметрам! Жаль что его недавно сняли с производства... Модель продержалась на рынке рекордное количество времени - это о чем-то должно говорить

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:02, 26-02-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ghost, я имел ввиду что сопостовимо с дешёвым ЖК. Просто я работал на дешёвом ЖК, и глаза уставали больше чем на моём ЭЛТ.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:17, 26-02-2009 | #12


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ghost

PVA матрица немного медленней TN, но у TN паршивый контраст, чего не скажешь о PVA. В этом плане золотой середины, для меня нет уж так точно.

Какая не была бы цветопередача, но на TFT ни когда не будет точного глубокого черного цвета из-за их технологии, она просто не позволяет этого добиться, из-за внутренней подсветки. Эта самая подсветка и губит черный цвет, его в TFT мониторе просто не существует, к примеру, как в крепкий черный чай, добавить четверть капли молока.

Теперь мое впечатление о просмотре фильмов, TV и игр. Это ужасно. Светлые зоны сильно засвечены, там, где должно быть по идеи темно, на самом деле светлей, некоторые текстуры (объекты) от этого очень плохо видно из-за плохой контрастности черного цвета, мне так и не удалось настроить золотую середину, то сильно светло, то половина текстур в темных зонах не видно. Какие матрицы были на этих мониторах, не скажу, но из них были довольно хорошие мониторы, от 400$ и немного выше, во всех был один и тот же не достаток.

Я не видел, но мне кажется, что OLED технология победила эту галиматью в TFT мониторах, так как там уже нет подсветки, а значит, мы должны иметь глубокий черный цвет, от которого много чего пляшет в общей воспринимаемой картинки человеком, но вот насколько точная там цветопередача, сказать не могу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:08, 26-02-2009 | #13


Ветеран


Сообщения: 1586
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я если поменяю свой ТФТ 17шку, то только на ЛЕД. Хотя если кто подарить 20тку широкоформатник - не откажусь: серфить в опере и юзать МС Офисс - одно удовольствие. А игроманы - им вечно что то не нравиться

Отправлено: 22:46, 26-02-2009 | #14


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YURAS_, да дело не только в играх. Мне например в играх пофигу. А вот кино, это да. Или попробуй графикой займись. И поймёш что работа с цветом, и так трудна, а тут ещё и эти моники всё искажают.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 22:56, 26-02-2009 | #15


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Просто я работал на дешёвом ЖК, и глаза уставали больше чем на моём ЭЛТ »
Дешевый ЖК или дорогой большой разницы не имеет, если он правильно настроен... Здесь дело в другом: ваши глаза "привыкли" к ЭЛТ монитору, и при переходе на небольшой период на ЖК они будут поначалу сильнее уставать... Период адаптации может составлять до нескольких дней, после чего вы просто сесть не сможете за ЭЛТ-шку Это уже проверено на собственном опыте на многих мониторах, так что я знаю что говорю
Цитата boss911:
PVA матрица немного медленней TN »
Я так скажу... в данный момент я работаю на ноутбуке, матрица которого имеет время реакции врядли большее чем 25мс... НО! При этом я не замечаю ни в фильмах, ни на играх никаких негативных сторон, я серьезно, поверьте. Это если говорить про время реакции матрицы...
Если вернутся к моему примеру (Samsung 971P), то время реакции его PVA матрицы составляет 6мс. Думаю, что особой разницы между 2, 5, и 6мс никто не заметит, если мне невидно при моих 25мс (я только так думаю что у моей матрицы 25мс, это только догадка, так как реальных технических характеристик мне не удалось найти... Тип моего монитора указан в профиле).
Цитата boss911:
у TN паршивый контраст, чего не скажешь о PVA »
Современные TN способны показывать очень контрастную картинку, но они очень сильно проигрывают, когда дело доходит до углов обзора, и те показатели (например 170/160 градусов), которые производители указывают для TN матриц - это просто брэд! В реале, даже на дорогой TN матрице вертикальный угол обзора не больше 50 градусов. Если поставить монитор прямо перед собой на столе абсолютно перпендикулярно плоскости стола, и лечь на диван для просмотра кино, то вы почти ничего не увидите! Картинка быдет очень темной, особенно вверху экрана. Нужно наклонять монитор вниз для комфортного просмотра.
Когда же речь идет об PVA матрицах, то там само понятие угол обзора становится не актуальным, потому как оно очень близкое к идеальному
boss911, на счет черного цвета могу согласиться, идиального черного не получиться, но в хороших PVA панелях он приближен к идеальному, поверь (когда я говорю про хорошие PVA панели, то имею ввиду панель монитора Samsung 971P, так как именно за ним мне посчастливилось работать достаточно долгое время, и я успел протестировать его как только хотел ). С другой стороны, не каждый ЭЛТ также выдаст глубокий черный цвет... можно, конечно, убрать яркость и контрасность, но, в таком случае, мы потеряем качество самой картинки
Цитата boss911:
Теперь мое впечатление о просмотре фильмов, TV и игр. Это ужасно... »
Насколько я понял, речь идет именно о впечатлении от просмотра на ЖК матрицах, верно?
То, что цена некоторых была немногим больше $400 еще не говорит о том, что в них могли быть PVA матрицы. Все вышесказанное вами относится к матрицам типа TN, но никак не PVA, и их аналогам...

На счет OLED технологии ничего плохого сказать не могу. Мне посчастливилось работать 2 дня за ноутбуком SONY, дисплей которого был на основе OLED технологии. Могу сказать, что углы обзора у них не дотягивают до PVA, а цветопередача, и экономность самих панелей меня очень порадовали.
Цитата YURAS_:
серфить в опере и юзать МС Офисс »
Ты же говорил, что пользуешься Open Office
Что, попался? Вот тебе и Open Source
Diseased Head, вы всетаки как-нибудь попробуйте поработать за монитором на основе PVA матрицы. Очень советую! Потом может кардинально измените свое отношение к ЖК мониторам

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:47, 26-02-2009 | #16


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как можно узнать какая матрица установлена у меня на ноутбуке. Asus F3Sv

Отправлено: 00:36, 27-02-2009 | #17


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По теме вопроса: для меня вообще не понятно откуда вообще взялся этот формат 16х10, поскольку высокохудожественные фильмы сняты в формате 16х9. Так что туда ему и дорога...
А вот по поводу разлюбезных всем LCD мониторов заметил некую особенность, впрочем, вполне логичную, если принять во внимание их дешевизну: выходят из строя они гораздо чаще, чем CRT мониторы в своё время.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:53, 27-02-2009 | #18


Ветеран


Сообщения: 1586
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
Ты же говорил, что пользуешься Open Office »
Пользуюсь Опен Офисом. Но работу з офисными документами на большем мониторе имел возможность оценить только на примере МС Оффис.

Цитата Ghost:
после чего вы просто сесть не сможете за ЭЛТ-шку »
+1, у меня сейчас при работе на ЭЛТ, пусть даже 100-герцовом глаза черезз пол часа на лоб лезут. На своем паршивеньком ТФТ фирмы Белинеа с контрастностью 500:1 иногда приходиться работать по 8-10 часов с кототкими перерывами на "обед и гуляния". Глаза ничуть не устают, разве что голова "квадратная" после таких "стахановских" норм.

Цитата DVDshnik:
А вот по поводу разлюбезных всем LCD мониторов заметил некую особенность, впрочем, вполне логичную, если принять во внимание их дешевизну: выходят из строя они гораздо чаще, чем CRT мониторы в своё время. »
4,5 года проработал мой Белинеа и до сих пор работает прекрасно (в свое время он был на 30 у.е. дешевле, чем самый дешевый Самсунг или Лыжа).

Отправлено: 08:43, 27-02-2009 | #19


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
По теме вопроса: для меня вообще не понятно откуда вообще взялся этот формат 16х10, поскольку высокохудожественные фильмы сняты в формате 16х9. »
Я так понимаю это формат именно для мониторов, т.к. он предназначен не только для фильмов. Имхо удобнее 16:10 даже для просмотра видео, остается место для всяких панелей видеоплеера. На телевизоре безусловно лучше формат 16:9.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 12:14, 27-02-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Формат 16:9 станет основным для LCD мониторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 7 станет доступной для корпоративных клиентов уже 7 августа OSZone News Новости и события Microsoft 3 05-08-2009 23:27
Прочие - Несколько мониторов. Ищу софт для удобного их взаимодействия! VirusFUN Программное обеспечение Windows 4 30-05-2009 17:16
В чём разница между 17 и 19 дюймами у LCD мониторов ? binders Хочу все знать 13 26-10-2008 22:00
Система - Программы для настройки мониторов MaxxSoftware Программное обеспечение Windows 21 18-08-2008 22:46
Карточка для вывода изображений на несколько мониторов Duplex Видеокарты 0 13-07-2008 21:37




 
Переход