Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор акустической системы для TV

Ответить
Настройки темы
Выбор акустической системы для TV

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: krec
Дата: 05-01-2021
Наконец ТВ покупал себе )) долго выбирал, но все же, доволен покупкой.

Выбор пал на SAMSUNG Q67T.

Хочу докупить акустическую систему (саундбар типа).
Визуально председателю так: один саундбар горизонтальный перед ТВ, 2 около дивана(боковые/тыловые). такие бывают?
Бюджет ~ 30 тыс рублей. ориентироваться на сайт MVIDEO, так как там буду покупать.

И еще , не очень понимаю этих аудиосистем.. У TV будет свой звук, у акустики свое? хочется одним пультом звук регулировать


Вот визуально что то такое хотел бы, но можно без сабвуфера.



На сайте MVIDEO нашел только одну 5.1, ценник 41 тыс. SONY.

Отправлено: 23:56, 04-01-2021

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, вы самым откровенным образом подменяете понятия.
У акустики для домашнего кинотеатра и у духового оркестра, внезапно, разные задачи и цели, соответственно и оцениваем мы их по разным критериям.

Отправлено: 10:51, 10-01-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1167
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
разные задачи и цели »
Какие?
Имхо, у любой акустической системы (да и у любого другого устройства для генерации звуковых волн) единственная задача - максимально приблизить/улучшить передачу звука в естественных условиях к естественному же звучанию, при этом наиболее выгодно для человеческого слуха... музыкальные инструменты, в том числе. Всяческие злоупотребления различными инфра и ультра звуковыми устройствами, рассматривать не будем, у них, действительно, могут быть совсем другие задачи...
Все усилители, колонки, сабы, тонкомпенсаторы, различные эквалайзеры и прочие устройства улучшающие АЧХ, служат той же цели, в итоге...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 10-01-2021 в 12:24.


Отправлено: 12:05, 10-01-2021 | #22


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YuS_2, это вы про сферического коня в вакууме.
А реальная жизнь состоит из компромиссов.
Для музыки важна АЧХ, а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты.
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа. И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве.

Отправлено: 12:38, 10-01-2021 | #23


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Ser6720, вы самым откровенным образом подменяете понятия. »
Это не подмена понятий, а разный подход. Я говорю о качестве звука, а вы, вероятно, об эффекте присутствия, это действительно разные вещи. Если надо услышать полёт пули с экрана в зрителя или полёт вертолёта из-за холма, то я с вами согласен. Только для систем 5.1, 7.1 источники звука надо правильно расставить, чтобы зритель-слушатель оказался в нужной зоне акустического пространства, я об этом. Сам видел, как люди накупив таких систем, расставляли колонки так, как позволяло это сделать помещение, а не так как надо, потом пылились эти колонки годами за телевизором.
Вот я и спрашиваю, есть ли у автора такое пространство.
Что касается эффекта присутствия, то плоская акустика ТВ давно умеет создавать виртуальный объёмный звук.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 13:24, 10-01-2021 | #24


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1167
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
это вы про сферического коня в вакууме. »
А вы про какие-то конкретности? Ну, что тут непонятного... всё ясно.

Цитата Busla:
Для музыки важна АЧХ »
АЧХ важна для качества воспроизводимого звука на всем диапазоне воспроизводимых частот... у любого устройства, предназначенного для этого воспроизведения.

Цитата Busla:
а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты. »
Стереоэффект у человека присутствует изначально, строение тела такое, у современного человека, во всяком случае... а как он появился в процессе эволюции - мне неведомо.

Цитата Busla:
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа.»
А что это вы такое описываете? Что за эффекты такие? Тот самый стереоэффект...

Цитата Busla:
И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве. »
Стереоэффект можно получать на любом устройстве. И если устройство будет воспроизводить звук с посторонними шумами, помехами всякого рода и вместо шагов, вдруг, послышится шарканье с реверберацией - никакого комфорта и эффекта от осознания расположения в пространстве звука, мы таки не получим. То бишь, качество звука имеет значение всегда... в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека, может быть разная степень комфортности и восприятия помех на разных частотах, всего лишь, но в любом случае, точность передачи звука занимает не последнее место в списке и это факт, который оспорить будет сложно.
Если звук будет поступать человеку в виде "звуков из унитаза", простите за сравнение, то никакие стереоэффекты уже не будут иметь никакого значения...
Для звуков извлекаемых духовым оркестром, и для звуков из телеящика, в первую очередь, имеет огромное значение именно качество звука, т.е. правильное его воспроизведение на всем диапазоне частот. Стереоэффект вторичен и он имеет значение только для аппаратуры, для духового оркестра, он по умолчанию не нужен, ибо нет посредника для восприятия. Тут уж будут иметь значение, именно и только индивидуальные особенности слухового аппарата приемника (человеческого слуха).

Но вы так и не ответили на вопрос про разные цели и задачи - так о чем речь, собственно?

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 10-01-2021 в 14:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:41, 10-01-2021 | #25


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
вы так и не ответили на вопрос про разные цели и задачи - так о чем речь, собственно? »
я ответил, а Ser6720 меня понял, и пожалуй, более удачно интерпретировал высказанную мной идею
вы просто не желаете слышать ни меня, ни Ser6720

Цитата YuS_2:
Если звук будет поступать человеку в виде "звуков из унитаза", простите за сравнение »
конечно же не прощу - не надо доводить идею до абсурда

Отправлено: 15:34, 10-01-2021 | #26


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1167
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
вы просто не желаете слышать ни меня, ни Ser6720 »
Ser6720, я как раз, услышал... а вот вас услышать...

Цитата Busla:
Для музыки важна АЧХ, а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты. »
Говорите о стереоэффекте, а вывод делаете о качестве... что тут можно услышать?
1. Эффект стерео дает возможность "услышать" местоположение в пространстве (эффект присутствия).
2. А вот качественное АЧХ, как раз, дает возможность услышать и различить отдельные инструменты, т.к. они воспроизводят различные тональности...

Цитата Busla:
конечно же не прощу - не надо доводить идею до абсурда »
В чем абсурд? ТС попросил совета в выборе... какие советы вы давали? Если говорить о конкретностях...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 16:29, 10-01-2021 | #27


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Давайте уже про выбор, а не кто кого услышал

Отправлено: 18:04, 10-01-2021 | #28


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, да , наверно вы правы.. У меня не студия звукозаписи , а обычная квартира, в кирпичом доме. Соседи у меня порядочные, спокойные, никто не буянит.
Тогда достаточно будет один "саундбар", с стериоэффектом или ТВ колонки хватит в моем случае ?

Цитата Busla:
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа. И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве. »
Ну тут без 5.1 / 7.1 никуда уже ))

Цитата Ser6720:
Что касается эффекта присутствия, то плоская акустика ТВ давно умеет создавать виртуальный объёмный звук. »
Это про саундбар или встроенная акустика ТВ ?

Отправлено: 18:22, 10-01-2021 | #29


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1167
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
У меня не студия звукозаписи , а обычная квартира, в кирпичом доме. Соседи у меня порядочные, спокойные, никто не буянит.
Тогда достаточно будет один "саундбар", с стериоэффектом или ТВ колонки хватит в моем случае ? »
Цитата krec:
Ну тут без 5.1 / 7.1 никуда уже »
Цитата krec:
Это про саундбар или встроенная акустика ТВ ? »
Это всё отвлеченно было, но если требования не завышенные (на них придется раскошеливаться серьезно), обычная квартира и нет желания заморачиваться с конструированием акустики для домашнего кинотеатра, её расстановкой и прочими тонкостями, то ваш выбор - саундбар с сабвуфером.
Да, эффекты 5.1, 7.1, 9.1, вполне возможны и в саундбарах... в общем, чтобы не ходить вокруг да около берите этот. Если бюджет впритык, то варианты будут только похуже (т.е. не то, чтобы плохие, но значительно слабее по характеристикам), подождите акций, возможно будут скидки...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 20:10, 10-01-2021 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор акустической системы для TV

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор системы охлаждения для ПК - для корпуса, процессора, видеокарты WSonic Разгон, охлаждение и моддинг 391 20-09-2023 17:43
Звук - Не работает левая часть акустической системы ikolgso Прочее железо 9 09-02-2016 12:39
Звук - Выбор и обсуждение акустической системы (аудио колонки) FADE Прочее железо 447 28-06-2015 16:43
Разное - Выбор диска для установки системы MrDan Microsoft Windows 2000/XP 9 30-03-2011 21:27
Прочее - Выбор системы для mini-ITX системы CaminoDeFlores Общий по Linux 11 19-03-2010 15:55




 
Переход