Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Mandriva Powerpack 2007 стоит ли покупать?

Ответить
Настройки темы
Mandriva Powerpack 2007 стоит ли покупать?

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочитал вот статью и подумал купить эту штуку.
Стоил ли брать Mandriva Powerpack 2007 если линукс всего один раз видел, да и то мельком вроде пишут, что все просто, а как на самом деле?
Кто пользуется расскажите о своих впечатлениях.

Отправлено: 19:34, 04-06-2007

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пользуюсь. Не сказать, что всё просто. После Windows тяжеловато идёт.
Но основное (интернет, офис, мультимедиа) для себя настроил (печать только лениво разбирать пока).
Если сравнивать с другими дистрибутивами, то да, всё гораздо проще.
Но покупать на линукс центре я бы не стал. Почему: есть две редакции LinuxCenter Edition и LAR Edition. В первой по умолчанию не устанавливается русский язык и 3D-десктоп (потом доустановить можно, но как-то не хочется). А вот вторая - гораздо лучше.

Смалль реклам: установка Mandriva 2007 (в моём шизнутом блоге).
Другие статьи по мандриве не писал, т.к. чувствую, что это мало кого интересует.

Отправлено: 20:01, 04-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
А дешевле будет взять тут
Если Хочешь поставить, то ставь и не думай... Потом узнаешь что такое Линукс, а не по нашим словам и Ощущениям...
и Сразу скажу, в игрушки много не поиграешь... а через Эмулятор эт извращение....

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 20:08, 04-06-2007 | #3


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
LAR Edition
а эту где можно купить?
А как в ней тяжёлые windows приложения? правда что там антивирус касперского в комплекте идет? и вообще куча софта встроенного?

Отправлено: 20:10, 04-06-2007 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239, не знаю, идёт ли там касперский в комплекте. Похоже, что у LAR - бесплатная редакция (я, вообще-то, обе брал в локалке у товарища), куда ни эмулятор Cedega, ни касперский, ни LinDVD и прочие не включены. Есть тут какой-то clamav (антивирус), но я предпочёл отключить - зачем он тут? Под Windows-то вирусы не мучали.
Софта - на все случаи жизни.
Тяжёлые приложения от виндовс запускать не приходило в голову (во всяком случае двойным кликом не запускаются). Да и зачем? ОпенОфис вполне нормальный => MS Office не нужен. Gimp тоже подходит для работы с изображениями (надо только привыкнуть) => Фотошоп не нужен. LinDVD он и не нужен - MPlayer запускается даже быстрее LightAlloy'я, кодеки ставить не надо.
В качестве аудиоплейера - Amarok. Хотя, надо сказать, Winamp мне нравится больше. Привык =(
Есть проблема с записью дисков - файлы с русскими именами не читаются потом под виндовс. Говорят, надо заменить одну программку, но мне влом. Поэтому пишу через Nero Windows
Из браузеров - Opera, Firefox и другие (кроме IE).
Дрова на карты nVidia и ATI есть, для остального железа также. Хотя с некоторым могут возникнуть проблемы. У меня, например, планшет не работает. Но я не искал решения.
Для администрирования все инструменты очень даже удобные.

Из той ссылки, что дал kaEwituS наверное стоит брать "Mandriva Linux 2007.1 Free i586 Spring (1 DVD, 160 руб.)". Трудно сказать, какой там комплект ПО по =^_^= умолчанию ставится, но, думаю, даже если не LAR-подобный, то всё равно маст хэв
На 1 CD - вряд ли есть всё.

P.S. Хотя, вспомнил, я запускал виндовое приложение - WGA. Сработало. Сказали, что система не подлинная

Отправлено: 20:29, 04-06-2007 | #5


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Тяжёлые приложения от виндовс запускать не приходило в голову (во всяком случае двойным кликом не запускаются). Да и зачем?
Мне нужны CAD программы для 3D моделирования, они там работать не буду?
Меня этим разнообразием дистрибутивов совсем запутали
Попробую в местных локалках поискать, а то купишь, а окажется совсем не то, что нужно

Отправлено: 20:49, 04-06-2007 | #6


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Начнём с того что все программы написанные под Виндовс не будут работать в Юникс системах, это разные вещи!!!
Потом все программы для Виндовс есть прямые аналоги для Юникс систем, их только надо знать как они называются.
Если же Вам они не подходят по какой либо причине, для Этого используют программы эмуляторы,
Например как Wine (Для приложений и Игр) Celega (Для Игр она же кажеться и встроена в Дистрибутив), Есть платные аналоги для запуска Win приложений их куча и есть спецально заточенные под то или иное приложение...
Как узнать запуститься ли Ваш CAD под Linux под Эмулятором например Wine, очень просто Лезим на Главный сайт и смотрим поддерживает ли Wine Ваш CAD или нет...
Но всё обычно заканчивается на программе аналог под Линукс так так они не чем не отличаются, бывает что даже превосходят Виндовые...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 22:38, 04-06-2007 | #7


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Начнём с того что все программы написанные под Виндовс не будут работать в Юникс системах, это разные вещи!!!
Я про это знаю, вот и хотел узнать насколько хуже программа будет работать под эмулятором, на сколько % производительности по сравнению с виндой.
Цитата:
Но всё обычно заканчивается на программе аналог под Линукс
На специализированные программы аналогов под линукс нету, на многие даже по вин нету, они только под дос

Отправлено: 22:44, 04-06-2007 | #8


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все проги работают там хорошо под что они написаны, и это Факт перед ним нельзя отступить....

я не знаю как проги, могу сказать про игры, Запускал WarCraft3 THT под Wine и Cedeg'ой и от делать нечего Quake3 под Маndrake 9.1 (ныне Mandriva)
Первый Quake3 разницы никакой не заметил, как в Винде так и под Эмулятором, так и как установить под Линуксом, всё одно это же...

Вот WarCraft3 THT это всё равно что приложение написанное под ДеретИКС запустить под ОпенЖЛ, хуже % 10 не польше (это по графике), а по игре всё тоже самое, даже памяти помню меньше ела...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 23:03, 04-06-2007 | #9


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для поиска аналогов - http://wiki.oszone.net/index.php/Unix-аналог
А если просто скачать с Интернета - дорого?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:53, 04-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Mandriva Powerpack 2007 стоит ли покупать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Mandriva/Mandrake - проблема при установке linux mandriva 08 powerpack от chipcd Snake750 Общий по Linux 12 16-01-2009 12:22
Mandriva/Mandrake - [решено] Mandriva PowerPack SieJOKER Общий по Linux 12 03-12-2008 01:12
60гц Mandriva 2007.1 Spring PowerPack ackerman2007 Железо в Linux 1 31-07-2007 15:29
Стоит ли покупать новый БП? muslim Разгон, охлаждение и моддинг 17 05-07-2007 08:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00




 
Переход