Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема после апгрейда оперативной памяти.

Ответить
Настройки темы
Проблема после апгрейда оперативной памяти.

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опишу с самого начала, всё как было.
Стояло у меня поначалу 4 Гб оперативки и Win XP x64, всё работало нормально.
В компе было установлено 3 звуковых карты - одна внешяя по USB, одна интегрированная, и одна в PCI слоте - InfraSonic Quartet.
Всё прекрасно работало.
Далее, установил я еще пару планок по 2 Гб оперы, что в сумме стало 8 Гб RAM.
Включаю компьютер - всё работает прекрасно, но со PCI звуковухой InfraSonic Quartet происходят непонятки: запись с лин. входа ни в одной программе не работает - как будто на входе вообще отсутствует сигнал. Хотя всё сто раз проверялось- сигнал поступал на вход.
Ладно, переустановил систему полностью, подумав, что мало что могло произойти...
Не тут то было.
Установил по новой ХР х64, поставил драйвера - всё как обычно. Дошло дело до установки дров на сетевую карту.
Всё установилось, сетевая карта видится, пытается получить IP от провайдера по DHCP, и ничего не получается - пишет Limited or no connectivity. Это при том, что другая машина без проблем подключилась к интернету, получила свой ИП итд.. То есть проблема явно не в провайдере была.

То есть не одна проблема, так другая. Ладно. Обновил БИОС. Не помогло. Попробовал в БИОСе address remapping потыркать ON/OFF.
Никакого толку.
Сложилось стойкое впечатление на подкорковом уровне, что где-то внутри системы происходит конфликт адресов устройств. Хотя сама материнка (см. в профиле ПК) поддерживает до 16 Гб оперы.

Самое интересное, что в Windows 7 х64 проблем НЕТ вообще. Но там проблема в другом - тупой аудиомикшер и глючная работа со звуком сама по себе, не на аппаратном уровне.

Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой и знает как её решить? Потому как с ХР на семерку ну никак не хочется переезжать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:42, 29-11-2010

 

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shephard, тык а что если убрать эти 2 планки? все встает на свои места?

Отправлено: 19:41, 30-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, тогда всё работает нормально.
Вчера пробовал на семёрке х64 - если дрова ставить на голую систему - тоже самое - глюки.
После обновления windows update - всё работает.
Сегодня попробую свою гипотезу и на других системах.

Отправлено: 09:18, 01-12-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shephard, вот решенная тема с конфликтом прерываний: http://forum.oszone.net/thread-148505-4.html и ссылка из нее: http://www.ferra.ru/online/system/s25464/

Выложите плз вывод systeminfo из консоли. Хочется глянуть как видится 8Гиг. 2)Как я догадываюсь ответ от ping 127.0.0.1 есть? 3) Подозреваю что файлики ядра ХР 64бит при работе с 4Гиг и с 8Гиг могут отличаться. 4) Сервис пак 2 ставили?

Последний раз редактировалось lev1, 01-12-2010 в 10:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:34, 01-12-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip sysinfo_win7_x64.zip
(38.1 Kb, 6 просмотров)

1.Выложите плз вывод systeminfo из консоли
Сейчас у меня стоит семёрка. На всякий случай сделаю на ней тоже - мало ли кому пригодится.
Чуть позже поставлю ХР х64 и сделаю то же самое.

2)Как я догадываюсь ответ от ping 127.0.0.1 есть?
Да, пинг есть; на ХР х64 я делал пинг 127.0.0.1, получается не зря, раз спросили

3) Подозреваю что файлики ядра ХР 64бит при работе с 4Гиг и с 8Гиг могут отличаться
Не в курсе.

4) Сервис пак 2 ставили?
Да.


Чуть позже выложу файлик с WinXP x64

Отправлено: 18:54, 01-12-2010 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Shephard:
2)Как я догадываюсь ответ от ping 127.0.0.1 есть?
Да, пинг есть; на ХР х64 я делал пинг 127.0.0.1, получается не зря, раз спросили »
Это не имеет смысла, тк пингуется виртуальный loopback interface, а не сетевуха. Его можно пинговать даже при отсутствии сетевухи

Сдаётся мне, у вас косяк с драйверами, а именно с распределением памяти устройств.

Отправлено: 19:04, 01-12-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Слова "multiprocessor" я в вашем systeminfo поиском не нашел, но это может быть спецификой win7. Посмотрите какой у вас kernel и HAL. см напр. здесь: http://www.nix.ru/support/faq/show_a...%EE%F0-Windows
И здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:74330
2) Попробуйте ставить виндоуз с минимальным количеством устройств (но с 8Гиг ОЗУ), а потом их добавляйте.

Вот кусок моего systeminfo:

Версия ОС: 5.2.3790 Service Pack 2 сборка 3790
Изготовитель ОС: Microsoft Corporation
Параметры ОС: Изолированный сервер
Сборка ОС: Multiprocessor Free
Зарегистрированный владелец: lv
Зарегистрированная организация:
Код продукта: хххххх-хххххххх-хххххх
Дата установки: 10.09.2009, 19:29:35
Время работы системы: 1 дн., 22 час., 21 мин, 36 сек.
Изготовитель системы: System manufacturer
Модель системы: P5K-V
Тип системы: X86-based PC
Процессор(ы): Число процессоров - 2.
[01]: x86 Family 6 Model 15 Stepping 13 GenuineIntel ~1606 МГц
[02]: x86 Family 6 Model 15 Stepping 13 GenuineIntel ~1606 МГц
Версия BIOS: A_M_I_ - 7000704
Папка Windows: C:\WINDOWS
Системная папка: C:\WINDOWS\system32
Устройство загрузки: \Device\HarddiskVolume1
Язык системы: ru;Русский
Язык ввода: en-us;Английский (США)
Часовой пояс: (GMT+03:00) Москва, Санкт-Петербург, Волгоград
Полный объем физической памяти: 2 038 МБ
Доступная физическая память: 1 505 МБ
Файл подкачки: Макс. размер: 2 247 МБ
Файл подкачки: Доступен: 1 600 МБ
Файл подкачки: Используется: 647 МБ
Расположение файла подкачки: c:\pagefile.sys



Обратите внимание на "Сборка ОС: Multiprocessor Free".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:54, 01-12-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shephard, версия: BIOS, ПО для чипсета, сверьте на сайте производителя (асус и интел), при необходимости обновите. Затем проверьте целостность системных файлов.
Цитата lev1:
Попробуйте ставить виндоуз с минимальным количеством устройств (но с 8Гиг ОЗУ), а потом их добавляйте »
- добавляйте после проверки сети.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 20:03, 01-12-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это не имеет смысла, тк пингуется виртуальный loopback interface, а не сетевуха. Его можно пинговать даже при отсутствии сетевухи »
Ага, но ядро c пакетами работает, а с драйвером сетевой карты "не хочет". :-))

Отправлено: 20:07, 01-12-2010 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата lev1:
Ага, но ядро c пакетами работает, а с драйвером сетевой карты "не хочет". :-)) »
У лупбека свой драйвер и никакого отношения к драйверам железных сетевух отношения не имеет. Они пересекаются только на уровне сетевого стека, который абстрагирован от любых драйверов сетевых интерфейсов. Хотя, ваша проверка полезна тем, что показывает, что сетевой стек ядра в порядке, впрочем иначе это бы означало, что ядро покоцано.

Отправлено: 20:16, 01-12-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема после апгрейда оперативной памяти.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Самопроизвольная перезагрузка после увеличения оперативной памяти Meouth Материнские платы и память 17 24-01-2012 11:21
Компьютер виснет или перезагружается после добавления оперативной памяти 1783test Материнские платы и память 9 30-06-2010 13:34
Действия после добавления оперативной памяти akalibr Материнские платы и память 9 06-05-2010 18:19
Установка - Проблема с Windows7 после апгрейда ABEC Microsoft Windows 7 1 26-03-2010 23:00
[решено] При загрузке комп виснет после теста оперативной памяти Serdg Непонятные проблемы с Железом 23 31-05-2008 15:58




 
Переход