Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Режим AHCI на ASUS P5B

Ответить
Настройки темы
Режим AHCI на ASUS P5B

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рискую нарваться на горчичник, но я думаю модераторы меня простят. И поиск и чтение форума не помогли.
Пробовал кучу вариантов от установки винта на контроллер JMicron до создания флопика с дровами и принудительной установки с него. После перезагрузки и изменения SATA Configure на AHCI - BSOD. Например здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=86245 советуют в диспетчере устройств на IDE ATA/ATAPI контроллеры поставить дровишки AHCI и в BIOS AHCI - ребут и "будет тебе счастье". ОБЛОМ.
SouthBridge : 82801HB/HR (ICH8/R) LPC Interface Controller - это цитата из PC Wizard. Насколько я понимаю на этом чипсете можно использовать режим AHCI. А КАК?

Отправлено: 21:44, 08-05-2008

 

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если речь идёт о сервере, то полностью согласен. На домашнем компьютере требования несколько иные. За 1,5 года эксплуатации сбоев не наблюдалось. Всё работает надёжно на разных версиях драйверов и на разных вариантах Matrix. У меня два рейда, поэтому за инфу не боюсь, всегда есть возможность зайти с другой системы.

Отправлено: 18:37, 10-05-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата alexx1:
Опиши, пожалуста как. Я пробовал включать с уже установленной ОС, может попробовать переустановить и подсунуть дискетку. »
AHCI включается только на свежем компе без ОС. Конечно если поплясать с бубном, можно завести на уже установленной, вроде в разделе про HDD такое делали (поиск рулит ), но лично мне не удавалось...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 21:29, 11-05-2008 | #12


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ,
Цитата alexx1:
Этот вариант установки AHCI режима подходит и при установленной ОС »
У меня в итоге получилось только при установленной ОС

-------
http://static.hsdn.org/infobar/350x40.gif


Отправлено: 09:45, 12-05-2008 | #13


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поскольку тоже являюсь владельцем означенной материнки, позволю себе вставить свои 5 копеек. Хотя, похоже, тема безнадежно устарела и ,возможно, неактуальна. Так вот, со всей ответственностью заявляю, что режим AHCI работает преисправнейшим образом. Независимо, делаю установку сперва в IDE или сразу при включенном AHCI ( с подсовыванием подходящих драйверов, разумеется). Однако это присказка, а сказка в том, что на днях словил проблемку, в которой и прошу помочь разобраться. Ставил на днях в порядке эксперимента винду на внешний диск с помощью програмки WinNTSetup, видимо что-то пошло не так, в итоге в режиме AHCI винт стал зависать наглухо во время POST. В IDE и через контроллер jmicron в режиме AHCI все нормально. Контроллер моста живой, проверено подключением прежнего винта, версия биос последняя. В чем собака порылась, куда копать? Был бы очень признателен, если натолкнете на свежую мысль.

P.S. Прошу прощения, не успел обозначить свою конфигурацию в профиле, только-только зарегился.
P.P.S. Вопрос снимаю, разобрался сам, ахся снова ахсячит, как и прежде, поигрался с размерами патриций в партишен визарде и все заработало.

Последний раз редактировалось NazON, 15-11-2016 в 01:16.


Отправлено: 01:10, 11-11-2016 | #14


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал по иструкции включить режим AHCI на Asus P5B (rev 1.03G) на уже установленной WinXP.
Не вышло. Пробовал драйвера Sata_Drivers.rar. (Intel(R) ICH8R/DH/DO SATA AHCI Controller) - при включении в биосе AHCI - BSOD.
Пробовал драйвер Intel(R) ICH8 SATA AHCI Controller - 2824 (из файла ibexahci.inf из дистрибутива INF_allOS_9.4.0.1027.exe) как советует
Цитата alexx1:
Ставлю дрова на Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE. Первичные и вторичные каналы не трогаю. На два оставшихся контроллера ставлю такие драйвера - Intel(R) ICH8 SATA AHCI Controller - 2824. Перезагрузка, в BIOS - SATA as AHCI и все в поряде.
Насколько я понял для ASUS P5B дрова для юж. моста типа ICH8R 82801 HB/HR/HH SATA AHCI Controller не подходят.
Этот вариант установки AHCI режима подходит и при установленной ОС »
- опять BSOD.
Пробовал версию драйвера 9.1.1.1003 от 2009-11-11 с сайта https://www.helpjet.net/If-20811886.html
- тоже облом. Может винчестер старый? У меня Seagate ST3320620AS. Или нужно еще более раннюю версию дров?

Отправлено: 11:34, 31-10-2018 | #15


Аватара для julia

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на уже установленной семерке выставила msachi и iastorv в 0

в биосе p5b на обоих контроллерах выбрала achi и пк стал виснуть при загрузке на auto-detect AHCI port и не заходил в биос

помогло только переключение на отдельный порт сата который подписан как raid я так понимаю это джмикроновский а почему стандартный контроллер в режиме сата не работает на лету?

еще и с оперативкой странно работает, не видел 4гб пока не выберешь memory remap feauture - enable

Отправлено: 17:21, 29-01-2019 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата julia:
не видел 4гб пока не выберешь memory remap feauture - enable »
Всё правильно. Если не разрешить в BIOS перенос верхней части памяти дальше четвёртого гигабайта, то аппаратура, которая в 32-битных системах пользуется именно адресами в этом четвёртом гигабайте, блокирует верхнюю часть оперативной памяти.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:24, 29-01-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На матери ASUS P5B-plus в биосе стоял режим IDE для sata контроллера. Windows 7 запускалась. При установке в режим AHCI, операционка уходила в BSOD. В реестре изменил ключ msahci с 3 на 0.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services]
"msahci"=0
После этого стала запускаться в обоих режимах и в режиме AHCI нашла стандартный sata AHCI драйвер.

На сайте ASUS на странице модели P5B-plus нет драйверов для win7.
Зашел на страницу ASUS P5B. Там есть дрова чипсета и jmicron. Скачал их и установил. Драйвер нашелся. Все OK.
https://www.asus.com/ru/Motherboards...Desk_Download/

Отправлено: 12:11, 05-08-2020 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Режим AHCI на ASUS P5B

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Какой режим выбрать IDE или AHCI???? dangerous__boy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 24 11-02-2015 12:15
Установка - Режим AHCI SadWolf Microsoft Windows 2000/XP 32 13-11-2014 08:07
Материнская плата ASUS P5K и AHCI Kill_MagLan Материнские платы и память 31 09-11-2013 15:16
Разное - Выставил режим AHCI в Win XP medical Microsoft Windows 2000/XP 7 28-04-2011 00:02
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20




 
Переход