Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Система зависает.

Ответить
Настройки темы
Система зависает.

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip my_comp.zip
(33.2 Kb, 9 просмотров)
Здравствуйте люди добрые.
Решил я заняться старой проблемой моего компьютера и обратиться по этому поводу к вам за помощью.
Как полагается, прикрепил файл с аппаратной конфигурацией компьютера, для большей уверенности в том, что мне здесь помогут. В любом случае, я на это очень надеюсь.

Проблема эта проявилась у меня давно, но желание её исправить появилось лишь сейчас.
Далее будет длинное описание.

Главным образом, проблема заключается в зависании компьютера. Это всегда происходит лишь в играх, в других приложениях этого не наблюдается.
Симптомы таковы:
- игра World of Warcraft - картинка зависает, звук останавливается. мышкой можно двигать, иногда получалось убить процесс через диспетчер задач. или редко бывало - отпустит и можно продолжить играть. это было раньше.
сейчас, если зависает то насовсем. спасает только резет. виснет и картинка и курсор.
мне посоветовали играть в окне - помогло, не вылетает вообще. при этом стоит отметить, что в игре я провожу в день от 10 до 13 часов. ну не конкретно я, но клиент запущен и функционирует

- игра Guild Wars, хочу заметить, что она по требованиям к железу гораздо менее прожорливая, нежели WOW. При этом в ней зависоны возникают чаще. Конкретно сегодня, я завис на главном меню при вводе пароля и логина. Графики там как таковой нет вообще, поэтому не понятно, что ему так не понравилось.

Далее укажу несколько интересных симптомов, которые были выявлены мною при попытке оттестировать свой компьютер.

Сразу отмечу - тестировал свою видеокарту, очень давно, как только впервые эта проблема дала о себе знать. Стресс тесты и прочие - видеокарта прошла их успешно без запинок.

Известная, вроде бы программа - S&M, при тесте оперативной памяти, вылетает, просто сама закрывается. В ней 4 теста. При переходе от 1ого ко 2ому, ее клинит и она просто выпадает.
Если вынуть одну планку памяти и сделать тест на 3ёх гигабайтах, он проходит отлично, без ошибок.

Далее - memtest86+. Изначально я пользовался какойто древней версией. ООоочень древней. При этом, в любом слоте, любая моя планка памяти, показывала ошибку. На первых 20 секундах теста. Если быть точнее - 2ой тест в этой программе.
Я перепрошил биос материнской платы - ошибка исчезла. Я даже обрадовался по началу, думал и в играх пропадёт. Но это было зря...

Сегодня скачал последнюю, доступную версию memtest86 - 3.5.
Начал тестировать - 2ой тест, 47% - и сразу перезагрузка.
Вынул 1 планку, оставил 3 гигабайта - всё отлично, тест продолжается, я правда до конца ещё не успел оттестить, времени не было. Но факт в том, что тест идёт нормально в отличии от того, если бы стояло 4 планки по 1гб.
Погуглил по этому поводу и нашёл несколько интересных слов. Кто то говорит что у него такая же проблема с этой программой. Только мать от асус и память от корсар. Кто то говорит что это в любом случае проблема с памятью и точка. В каком то FAQ по memtest было указано, что при такой проблеме стоит отключить USB Legasy что-то там. Нашёл у себя в биосе такое - отключил. Но итог один и тот же - на 4ёх гигах памяти, тест провоцирует перезагрузку.

Далее начал экспериментировать. В наличии имею ещё 2 планки памяти по 1 гб, Пробовал ставить их вместе со своими, пробовал разные слоты и разные конфигурации. 3 планки, в ЛЮБЫХ 3ёх слотах работают нормально. Стоит поставить другую - 4ую. Тест не проходит.

Прочитал здесь у вас на форуме тему, где подобная проблема была вызвана несовместимостью памяти и материнской платы. На сайте производителя нашёл таблицу, в которой указаны совместимые модули памяти. Моей памяти к сожалению там нет. На сколько это может быть правильной информацией? Неужели материнская плата поддерживает так мало модулей?

Тестировал все свои 4 планки на другой системе - всё отлично, никаких помарок.

Больше информации вроде бы пока не собрал.

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Отправлено: 23:00, 26-08-2009

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zolti, мощность и производитель блока питания ? ,
протестируйте этим http://www.nvworld.ru/downloads/vmt.zip ,
попробуйте обесточить все лишнее и протестировать в игре ( приводы и т.п.) ,
удалите старый драйвер видеокарты и установите новый с оф. сайта Нвидиа ,
обновите Дх http://www.microsoft.com/downloads/d...DisplayLang=ru ,
зайдите в биос и нажмите Load optimized Default ... / F10 / Y .
программой Еверест запустить "тест" стабильности системы" и через 10мин выложить скрин вкладки "statistics"

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 23:21, 26-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png stabilitytest.png
(24.0 Kb, 6 просмотров)

450 ватт - chieftec
протестировал видеокарту VMT, как я уже писал выше - ошибок не обнаружено, т.е. 0.
Немного не понял что вы имели ввиду - протестировать в игре. Запустить VMT и игру одновременно?
удалил драйвера и поставил последние с сайта нвидиа.
обновил директХ через веб инсталятор, по вашей ссылке.
дефольтные настройки в биосе выставлены изначально. сделал ещё раз.
тест стабильности прикладываю в аттаче.

Отправлено: 21:24, 27-08-2009 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zolti:
ест стабильности прикладываю в аттаче. »
нужна вкладка
Цитата samara1532:
выложить скрин вкладки "statistics" »
Цитата zolti:
Немного не понял что вы имели ввиду - протестировать в игре. Запустить VMT и игру одновременно? »
я имел ввиду чтобы отключили от питания все кроме главных железок и попытались вызвать "зависон" ( т.е. привод , звуковые карты , всякие USB и т.п.)
Цитата zolti:
удалил драйвера и поставил последние с сайта нвидиа.
обновил директХ через веб инсталятор, по вашей ссылке. »
ну и как результат ? зависает ?
Цитата zolti:
Неужели материнская плата поддерживает так мало модулей? »
я вот смотрю ваш отчет и у вас на модули памяти стоит напряжение 1,9 хотя дефолтные 1,8 (зайдите в биос нажмите : Ctrl + F1 , зайдите где у вас опции для разгона и попытайтесь понизить напряжение , или это можно сделать из под ОС с помощью утилиты EasyTune 5pro ) , так же проверьте какие установлены тайминги .

у вас ОС чистая или сборка ?

когда делали отчет видеокарту чем нибудь нагружали ? т.к. при простое температура в 60Гр многовато , может еще попробуйте прогреть её программой Video Card Stability Test и посмотреть на её нагрев .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 21:46, 27-08-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png stabilitytest2.png
(30.7 Kb, 3 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip vmt.zip
(528 байт, 2 просмотров)

Прикрепил вкладку "statistics" из Эвереста.

С отключением питания ещё не пробовал. Кроме сидирома, флопика и вай фая ничего нет в компе. Попробую - отпишусь.

На счёт зависание пока ничего сказать не могу, как на зло, когда нужно выявить ошибку - оне не появляется. Вчера играл полтора часа - зависаний небыло. Не знаю на сколько это показатель.
Поставил игру Prototype, в ней система зависала почти каждые минут 20. Опять же, попробую - отпишусь.

Странно действительно что вольтаж стоял такой. На самом деле в разделе разгона в биосе, все параметры стояли Auto. Ручками нашёл там DeVoltage DDR2 и понизил.
В биосе значилось 19.04, теперь 18.08. Меньше не получается. SIW в отчёте теперь показывает 17.99 V.

У меня оригинальная Windows XP SP3. Ну заплатки 2ух месячной давности только. Однако эта проблема у меня была ещё с времён, когда у меня стоял SP2 без заплаток вообще.

Когда делал стресс тест видеокарты ничем ее не нагружал. Ибо там разрешение 640х480, она просит сделать чтоб занять памяти больше под тест.
В простое видеокарта 55-60 градусов. В игре примерно 69.

Пробовал Video Card Stability Test - разорел ее до 69 градусов. В принципе ничего не произошло. Турбина только на видеокарте шумит как резаная.

И появилась ещё одна проблема. Вчера когда делал тест через VMT, случайно его остановил за пол часа до конца. Он тестируется 4 часа.
Сегодня решил заного его прогнать и ужаснулся. Одни ошибки. На момент когда я подошёл к монитору, это было через час как я его запустил, их там было около 68000.
Кусочек лога прилогаю. Ошибки все в таком же роде.
Вчера такого не проявлялось и даже намёка небыло.
Думаю это может быть связано с обновлением директХ и драйверов.

Отправлено: 10:38, 28-08-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zolti:
указано, что при такой проблеме стоит отключить USB Legasy что-то там. Нашёл у себя в биосе такое - отключил. Но итог один и тот же - на 4ёх гигах памяти, тест провоцирует перезагрузку.
USB Legacy Support в данном случае не при делах, эта функция включает DOS поддержку USB клавматуры и мыши, а у Вас проблема с оперативной памятью. Как радикальное её решение - подбор модулей памяти, которые не давали бы сбоев при тестировании. Как полумера - постоянно работать с тремя имеющимися модулями вместо четырёх.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:28, 28-08-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вот тоже так думаю. Купить другую память. Но при этом хочу выяснить в чём же всё таки проблема. Думается конкретно с железом ее нет. А вот с совместимостью есть. Да и как тут быть. Если я куплю снова 4 гигабайта. И снова будет такая же проблема, это зря потраченные деньги. Вот и я хочу поэтому всё основательно выяснить и разобраться.

К тому же от чего то появились ошибки в тесте видеокарты.

Отправлено: 11:35, 28-08-2009 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблемы при заполнении всех четырёх слотов памяти на материнках известны достаточно давно. Ещё во времена третьих пентиумов заполнение всех модулей памяти планками PC133 приводило к снижению частоты работы памяти до РС100. И в дальнейшем мне встречались ситуации, когда при заполнении всех слотов памяти происходили сбои этой самой памяти. Удаление одного из модулей проблему устраняло.
Виной всему скорее всего недостаточная нагрузочная способность ключей материнской платы, которые и запитывают модули памяти.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:09, 28-08-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, допустим это так. Если я куплю всё теже 4 гигабайта памяти, при этом не 4 планки по 1гб, а 2 по 2, это решит проблему если она заключается в том о чем вы написали?

Отправлено: 12:26, 28-08-2009 | #9


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zolti:
Сегодня решил заного его прогнать и ужаснулся. Одни ошибки. На момент когда я подошёл к монитору, это было через час как я его запустил, их там было около 68000.
Кусочек лога прилогаю. Ошибки все в таком же роде. »
не знаю , давай еще раз-два прогони тест , если и дальше лезут ошибки то "займи" на время у кого нибудь видеокарту для тестов .
Цитата zolti:
Думаю это может быть связано с обновлением директХ и драйверов. »
на это грешить не надо , еслиб с ними были проблемы , вы бы тест вообще не запустили .

zolti,
Цитата DVDshnik:
И в дальнейшем мне встречались ситуации, когда при заполнении всех слотов памяти происходили сбои этой самой памяти. Удаление одного из модулей проблему устраняло.
Виной всему скорее всего недостаточная нагрузочная способность ключей материнской платы, которые и запитывают модули памяти. »

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 12:59, 28-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Система зависает.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система зависает и перезагружается lexor Непонятные проблемы с Железом 2 02-03-2009 14:37
Разное - Система зависает без причины DrStalker Microsoft Windows 2000/XP 6 25-01-2009 03:11
Ошибка - Система перидически зависает??? Факир Microsoft Windows 2000/XP 3 02-03-2008 01:56
Зависает система schura78 Microsoft Windows 2000/XP 1 15-03-2007 16:19
Система периодически зависает da11as Microsoft Windows 2000/XP 8 31-07-2006 13:07




 
Переход