Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Ответить
Настройки темы
Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Во-первых, с чем имею четь возиться
Мне попал в руки древний ноутбук Dell E6410 Latitude собранный в конце аж(!) 2010 года в следующей конфигурации:
1. Процессор: Intel Core i5 560M Arrandale (1-ое поколение i5-х)
2. Материнка: Все что известно производитель Dell 0TC30W чипсет Intel Havendale, южный мост Intel QM57. Биос обновлен до последней конфигурации 05.12.2017
3. RAM: 2 x Samsung DDR3 2048 Mb PC-10700 (667 Mhz) В обще сумме 4 Гб на борту
4. Video: Intel HD Graphics (примитивная встройка, берущая 200 мб от оперативки на свою работу)
5. Жесткие диски (на всякий случай): SSD Samsung Evo 870 256 Гб и HDD WD 750 Гб оба работают по SATA 2

Система на ноутбуке стоит Windows 10 64-бит 22H2 со всеми обновлениями. Заводом производителем предполагалась установка WinXP или Win7 на этот ноут. Никаких других официальных драйверов под Win 8, 8.1 или 10 нет, однако ноут работает отлично и все оборудование также работает корректно.

Во-вторых, суть проблемы.
Мне нужно было нарастить в нем объем оперативки. В интернете посмотрел, что мах. объем оперативки, которую поймет процессор это 8 гб. Хорошо, заказал 2 линейки DDR3 памяти по 4 гб каждая PC-12800 (800 Mhz). Какзалось бы, что может быть проще. Вставляю в ноут. Биос видит эти линейки, пишет, что сумарный объем 8192 Мб. Замечательно. Далее пробую загрузить Windows и тут все тупо повисает на логотипе системы на черном экране. Все... Пытаюсь загрузиться с флешки LiveCD dr. Web или LiveCD Q4OS Linux и ситуация аналогичная - все висит на логотипе или сваливается в бесконечную перезагрузку.
Далее последовали стандартные процедуры вытаскивания линеек по одной и дальнейшая загрузка системы. Опытным путем понял, что мозг выносит одна из новых линеек, хотя она корректно отображалась в биосе. В итоге поставил одну линейку на 4Гб, и одну оставил старую на 2Гб, система отлично загрузилась с 6Гб на борту. Новую линейку памяти вернул и перезаказал в магазине. Спустя несколько дней, пришла новая память (действительно новая (другая), судя по номерам на стикере), вынимаю старую на 2, вставляю вторую на 4 и ситуация повторяется как под копирку! В итоге даже не знаю, что и делать. 2 раза подряд прислали битую память?! Или проблема может быть таки в компе (хоть биос все хорошо отображает)? Даже не знаю, что и делать. Первый раз с таким сталкиваюсь, честно говоря..... Может есть какие-то еще идеи и мнения?!

Отправлено: 16:51, 15-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Ну человек вон пишет, что у него две разных плашки работают. Хотя и не пишет, проходит ли комп хотя бы пару циклов в Memtest86 при таком раскладе.

Отправлено: 15:34, 16-02-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
что у него две разных плашки работаю »
Значит он путает. Например многие путают dual sided/single sided с dual/single rank. Это абсолютно разные вещи, количество чипов и как они распаяны не имеет никакого отношения к рангу. https://www.crucial.com/support/arti...-a-memory-rank

EDIT А хотя нашёл, пишут иногда можно смешивать, странно, у меня никогда не заводилось.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 16-02-2024 в 15:45.


Отправлено: 15:38, 16-02-2024 | #12


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Спасибо, за версиии и предположения. Просто сам начинал работать в свое время "эникийщиком", затем сисадминил немного и за тот период насмотрелся на многое. Потом сменил вид деятельности и немного отстал от всех тонкостей железа и софта. Делал сборки компов для себя и знакомых, но вот стаким столкнулся впервые. Сам полистал инет, погуглил тоже, сперва, но внятной информации не нашел, поэтому хотел просто ради интереса узнать другие мнения, предположения, версии.
Этот ноут, кстати, мне дал товарищ, который до сих пор его использует почти каждый день для веб-серфинга и работы с Word и Excel, как раз с жалобами на то, что 4ГБ не хватает (понятное дело с Win 10 и открытыми 10+ вкладками в Хроме) и вопросом "можно ли увеличить объем памяти?".

Cereal Keeler, Я вот тоже логически всегда полагал, что смешивать нельзя и вместе они не должны запуститься, но факт остается фактом, как я писал выше и выкладывал принскрины из CPU-Z у меня сейчас одна на 4Гб стоит Dual Rank, a другая на 2Гб Single Rank и работает.

Кстати, еще вычитал на сайте Intel про этот Core i5 560m, что этот процессор может работать с памятью дословно: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel, and Flex Mode.

Avatar-Lion, Да, кстати, совсем забыл написать про Memtest86. С установленной линейкой на 4Гб Rank Dual + линейка на 2Гб Rank Single запускал Memtest86 прождал где-то 2,5 цикла ошибок не было, потом выключил. Долго 1 цикл делается, минут 30 наверное...

Отправлено: 15:49, 16-02-2024 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A1ex19984, У вас какое-то странное понимание интернета. Это же не бесконечная библиотека с живыми сотрудниками, которые поймут что вам нужно. Нам только кажется что "интернет помнит всё". А по факту всё упирается в банальные деньги. Аренда серверов стоит денег. Обслуживание серверов стоит денег. И это я только железо затронул, про софт вообще молчу, пилить движки тех же сайтов и форумов можно бесконечно, но - далеко не бесплатно... Делать такое из года в год мало кому захочется, особенно если прибыли с этого мало. Ну, кроме каких-то отдельных энтузиастов, которые дома у себя мини-серверные устраивают и оплачивают интернет, электричество, занимаются ремонтом и апгрейдом компов. Но их мы в расчет не будем сейчас брать, их очень мало и они погоды не делают в таких вопросах.

Так что если нужная инфа была на каком-то форуме, который прекратил свое существование, то можете попрощаться с ней. Даже так называемый "Архив интернета" хоть и выручает порой, но там точную ссылку нужно знать, чтобы найти ее копию в Архиве. Да и обновляется этот Архив далеко не так часто как хотелось бы, особенно если ресурс не был топовым. В конце концов, даже сам Гугл очень по-разному формирует выдачу. Попробуйте вот сделать запросы Socket 1156+ram+rank before:2012 и Socket 1156+ram+rank before:2021 - увидите, как поменяется выдача. Не сильно, конечно, но все же. Например, таким образом можно узнать с какого-то форума что "All LGA1156 CPU IMCs have an 8-bank limit". IMC - это Integrated Memory Controller, если вдруг непонятно. А теперь вопрос: это правда или нет? Правильно человек написал или нет? И не спутал ли он banks и ranks? Например, ChatGPT путает эти понятия, я специально проверил. Причем писал я эти слова на английском, чтобы уж точно дать ему понять что я хочу узнать. Но куда там... Получил в ответ стандартную чушь в духе "Single rank и dual rank относятся к организации чипов на модуле оперативной памяти", т.е. ChatGPT просто нашел инфу в инете (традиционно неправильную, разумеется, хе-хе...), скомпоновал ее и выдал ответ. Неправильный, да, но это я понимаю что ответ неправильный. А менее прошаренный человек поверит...

При этом аппарат ваш точно умеет работать с 8Гб RAM, достаточно забить в гугл Dell E6410 8Gb RAM и найдется несколько объявлений о продаже б\у ноутбуков с таким объёмом. Ну хотя оно и не удивительно, поддержка такого объёма памяти официально ведь заявлена для i5-560M. Другое дело, что едва ли владельцы этих ноутбуков вникали в такие детали как memory rank. Просто кто-то покупал одноранговую память, втыкал и у него все работало. Ну или перебирал двухранговую, пока не находил рабочие комбинации. Вообще, кстати, не удивлюсь, если по итогу выяснится, что одна плашка на 4Гб может быть одноранговой, а другая - двухранговой...

Короче говоря, я бы на вашем месте отдал аппарат обратно товарищу. 6Гб вполне хватит для комфортной работы в браузере и офисных приложениях. Только Chrome посоветуйте ему сменить на что-нибудь попроще. Тот же штатный Edge памяти чутка поменьше кушает, а работает на том же движке. Пускай попробует на него перейти.

Отправлено: 17:18, 16-02-2024 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблемы с загрузкой ОС pal_klin Лечение систем от вредоносных программ 13 29-09-2020 08:24
Установка - Установка постоянной LIVECD на память RAM akbar3@vk Microsoft Windows 2000/XP 6 07-07-2015 09:18
Загрузка - [решено] Проблемы с загрузкой предыдущей ос XP Yuichi Microsoft Windows Vista 10 24-10-2011 12:32
Проблемы с загрузкой ОС после установки AVZ Guard pavel11 Microsoft Windows 2000/XP 10 05-06-2008 16:10




 
Переход