Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BSOD'ы, kernel panic'и, случайные перезагрузки

Ответить
Настройки темы
BSOD'ы, kernel panic'и, случайные перезагрузки
SS! SS! вне форума

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Помогите, пожалуйста, локализовать причину проблем и понять, как её можно исправить.

Располагаю ПК с такой конфигурацией:
Материнская плата - Asus P8Z68-V PRO
Процессор - Intel i7 2600K
Видеокарта - Asus HD 7870, на данный момент отключена и используется встроенная
Память - Team Xtreem LV Series DDR3-2133, 2 планки по 4 GB, подключены во 2 и 4 слоты
Блок питания - Chieftec APS-700C, 700W, куплен и установлен в 2011 году
ОС - основная Windows 8.1
Все компоненты этого ПК (кроме видеокарты и SSD) покупались в конце 2011-начале 2012 года, собирались и работают изначально вместе.

Хронология, что произошло и что пытался сделать:
Несколько дней назад Windows перестал загружаться. Сначала стал зависать наглухо вскоре после загрузки и логина, потом зависание начало проявляться раньше, ещё на сплеш-экране с крутящимися точками. 1 или 2 раза вместо зависания смог увидеть BSOD с надписью Machine check exception, но судя по скорости перезагрузки, там даже дамп не собрался.
Кажется, в тот же день из системника начал доноситься тихий, но заметный скрип. Скрипит не всё время, а периодически, причём не пойму, в какой момент скрип возникает. Может возникнуть под нагрузкой, а может пропасть под нагрузкой. Может начать скрипеть сразу после включения, а может через время. Пытался ухом определить, что скрипит, но не смог. Отключал кулер CPU и кулеры системника, так что это не они.

Первым делом начал отключать разные компоненты: отключил 2 HDD (ОС стоит на SSD), всю USB фигню кроме мыши и клавиатуры, внешнюю звуковую. Не помогло.
Поверхностно осмотрел материнку, ничего необычного, типа, вздутых конденсаторов не увидел.

Далее раздобыл второй компьютер, подключил к нему SSD, проверил, ошибок нет. Даже смог на нём загрузить свою 8.1.

Далее начал запускать тесты с разных загрузочных флешек.
memtest86 сначала не захотел грузиться с флешки, зависал на сообщении "Retrieving CPU MSR data". Сбросил через BIOS частоту памяти до 1333 MHZ, не помогло, зависает на том же сообщении. Начал перебирать разные комбинации подключения планок памяти в слоты, результат тот же, без изменений. Случайно заметил в BIOS параметр для overclocking'а процессора, был выставлен множитель 43 для всех ядер. Сбросил на auto, memtest загрузился. С overclocking'ом я особо не баловался, насколько помню, в 2012 году в bios выбрал что-то типа автоподбора, и вот это значение 43 тогда и было установлено.
Все тесты от memtest прошли успешно, ошибок не нашли, ни с одной подключённой планкой, ни с двумя.

Со сброшенным множителем CPU ОС всё равно не загружается, так же зависает, как и раньше.

Дальше начал пробовать Ultimate Boot CD. Параллельно запустил Mersenne Prime Test 28.5 и StressCPU 2.0. Во время тестов следил за температурой CPU, выше 50 градусов не поднималась. Где-то через час такой работы получил
Kernel panic - not syncing: Timeout synchronizing machine check over CPUs
На следующий раз параллельно запустил StressCPU 2.0 и Stress 1.04. Ещё через пару часов получил
Machine check: Processor context corrupt
Kernel panic - not syncing: Fatal Machine Check

Поиск в сети по этим сообщениям никак мне не помогает, т.к. все утверждают, что проблема связана с каким-то железом. С каким - мне пока непонятно. Пока думаю, что с большей вероятностью - CPU, но не могу подтвердить, что проблема не с материнкой или БП.
У меня нет аналогичного CPU/материнки/БП, чтоб заменить и проверить.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я провести ещё какие-нибудь тесты, чтобы точно определить, с чем связана проблема и, возможно, устранить?

Отправлено: 20:17, 20-04-2020

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SS!:
Все тесты от memtest прошли успешно, ошибок не нашли, ни с одной подключённой планкой, ни с двумя.
А сколько кругов стесняюсь спросить? И по времени сколько тест 8 гигабайт оперативки проходил?
Тесты SSD с какими итоговыми результатами?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:10, 21-04-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SS! SS! вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А сколько кругов стесняюсь спросить? И по времени сколько тест 8 гигабайт оперативки проходил? »
С одной планкой все настройки были выставлены по умолчанию - 4 круга. Это заняло до 2 часов.
После этого решил, что проблема вряд ли с памятью, поэтому с двумя планками выставил всего 2 круга. Где-то за 1.5 часа прошло.

Цитата DVDshnik:
Тесты SSD с какими итоговыми результатами? »
Проверки делал с помощью официального приложения от Transcend ( https://www.transcend-info.com/Support/Software-10/ ). Мне сложно их назвать тестами, т.к. всё, что в конце проверки выводится - это надпись Complete с зелёной галочкой Деталей никаких нет, так что эти зелёные галочки после двух проверок Quick Scan и Full Scan заставили меня поверить, что всё ок
В значениях SMART тоже не увидел ничего аномального. Хотя я и не знаю, как трактовать каждое значение, так что мог ошибиться

Отправлено: 14:30, 21-04-2020 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Маловато тестов памяти, десятка три кругов хотя бы для полного объёма проделайте.
И по поводу поверхности SSD тоже не ясно. Если возможно, желательно другой диск попробовать, и не обязательно SSD.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:37, 21-04-2020 | #4

SS! SS! вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, спасибо, что пытаетесь помочь

Вроде, ничего не трогаю, а становится только хуже
Несколько раз запускал memtest. И несмотря на то, что в бесплатной версии можно выставить максимум 4 круга, уже и этого хватило для возникновения проблем:
1. На первый раз комп просто перезагрузился через 5-10 мин после начала тестирования. Не успел заметить, что там происходило в этот момент
2. Следующий запуск был "успешнее": первый круг тестов прошёл без ошибок, на втором комп завис. Зависание произошло через ~70 мин после начала тестирования, конкретно на Test 9

Далее комп "отдохнул" от тестирования почти целый день, после чего его окончательно подкосило.
Теперь он стал зависать на этапе конфигурации тестов memtest. Т.е., если я ничего не трогаю, и memtest запускает тестирование с настройками по умолчанию, то он проработает часок-другой. А если трогаю и открываю Config, то сразу же виснет намертво.
Следующее тестирование (с настройками по умолчанию) было похоже на первое:
3. Протестировал мин 40 и перезагрузился. Я снова не успел заметить его последние слова

Потом я всё-таки понял, что у меня есть БП со второго компа (450 W), попробовал переключиться на него. Скрип никуда не делся, так что я ещё больше стал подозревать CPU. Зависание в memtest осталось, да и тесты прошли аналогично:
4. 2 круга тестов ошибок не нашло, на 3 круге зависло, конкретно на Test 7. До зависания проработал ~2 часа

Отправлено: 12:30, 23-04-2020 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SS!:
Team Xtreem LV Series DDR3-2133 »
У нее рабочее напряжение 1,65 В. Надо выставлять ручками в биос, или включать профиль ХМР для ОЗУ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 23-04-2020 | #6

SS! SS! вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg bios.jpg
(133.6 Kb, 6 просмотров)

Normal, всё верно. Несмотря на то, что я про это забыл, в bios всё было настроено правильно. На всякий случай приаттачил скриншот настроек (bios.jpg)
Единственное, что меня смутило - в центральной колонке, которая по идее, должна отображать текущее значение было всего 1.506 В. После перезагрузки было уже 1.665 В
В общем, от этих всех непоняток, постоянных зависаний и перезагрузок я уже конкретно приуныл, решил что моего терпения не хватит на то, чтобы докопаться до причины и отнёс "больного" в сервис.
DVDshnik, Normal, спасибо за помощь!

Отправлено: 21:42, 24-04-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BSOD'ы, kernel panic'и, случайные перезагрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перезагрузки компьютера или Kernel-Power 41 hiphoponelove Непонятные проблемы с Железом 1 26-08-2018 18:11
При загрузке с RAID1 (LSI 2008 SAS Controller) выдаёт "Kernel Panic" Majestyk Железо в Linux 3 27-09-2013 13:07
FreeBSD - Проблема с kernel panic ZUBIUS Общий по FreeBSD 0 09-12-2011 19:02
vmware + gentoo = kernel panic DominuS Общий по Linux 9 28-11-2010 02:35
Kernel panic - я тоже ... GateKeeper Общий по Linux 7 19-04-2004 12:56




 
Переход