Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - SSD стал внезапно RAW

Ответить
Настройки темы
SSD - SSD стал внезапно RAW

Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: AlexeyGalkin@fb
Дата: 12-07-2021
Приветствую!
Прикупил тут на али внешний SSD. Воткнул, поформатировал, потестил. Все было OK, а сегодня втыкаю в комп, а он никак. Потыкал по разным портам, никак, залез в Управление дисками, а он в RAW формате. Форматнул в NTFS, снова работает. Хорошо, что инфу со старого HDD не грохнул, а то было бы попадалово конкретное.
SMART чистый.

Вопрос - что это было? Диск битый попался или просто глюк? У него в комплекте кабель Type-C на USB-A и переходник с USB-A на Type-С. Последним я баловался подключая диск к смарту и порту type-c ноута. Где-то читал, что сбой файловой системы может произойти из-за плохого контакта в разъемах. Вот и задумался теперь - как бы и чем потестить диск чтоб понять OK он или не очень?

Отправлено: 22:39, 04-11-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата AlexeyGalkin@fb:
Форматнул в NTFS, снова работает. »
Значит, логический сбой ФС.
Цитата AlexeyGalkin@fb:
Хорошо, что инфу со старого HDD не грохнул, а то было бы попадалово конкретное. »
Держать мало-мальски важную инфу в одном экземпляре – дурная привычка.
Цитата AlexeyGalkin@fb:
Вопрос - что это было? Диск битый попался или просто глюк? У него в комплекте кабель Type-C на USB-A и переходник с USB-A на Type-С. Последним я баловался подключая диск к смарту и порту type-c ноута. Где-то читал, что сбой файловой системы может произойти из-за плохого контакта в разъемах. Вот и задумался теперь - как бы и чем потестить диск чтоб понять OK он или не очень? »
Эх, ссд бывает умирают без намёка. У приличных производителей хоть гарантия есть и поддержка, обновления прошивок. От китайского китая этого ждать не приходится. Да и кстати в комплект Samsung T5 мне положили два отдельных кабеля USB: Type-A - Type-C и Type-C - Type-C.

Отправлено: 15:48, 05-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про привычку уже понял ))) Будем бекапить в облако, благо есть там терабайт почти пустой.
Прогнал сегодня h2testw - ошибок нет, емкость честная.

Jula0071,
Кстати попутно вопрос - а Т5 если в телевизор воткнуть он его видит норм или нет?

Отправлено: 16:37, 05-11-2020 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата AlexeyGalkin@fb:
Кстати попутно вопрос - а Т5 если в телевизор воткнуть он его видит норм или нет? »
Ну вы ж понимаете, что это зависит от файловой системы? У меня телек тупой, в качестве приставки виндокомп бесшумный, но и там мой T5 не поймут, потому что он отформатирован в маковскую APFS.

Отправлено: 16:55, 05-11-2020 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexeyGalkin@fb:
Вопрос - что это было? »
Проделки телека.

Отправлено: 17:59, 05-11-2020 | #5


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Проделки телека. »
Да не, после попыток воткнуть его в телек я его на компе гонял пару дней. ФС же если ломается, то сразу

Отправлено: 18:22, 05-11-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - SSD стал внезапно RAW

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] диск стал RAW rmd66 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-05-2018 21:32
HDD - Жесткий диск внезапно стал пустым Seybo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 07-07-2016 14:04
Почему внезапно стал нагреваться процессор Olympic88 Процесcоры 14 08-04-2014 11:52
Внезапно стал тормозить компьютер shipchik Непонятные проблемы с Железом 4 10-10-2011 19:52
[решено] Жесткий диск внезапно стал тормозить. HellFire_MZ Непонятные проблемы с Железом 11 05-09-2008 00:22




 
Переход