Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Внешний HDD 4 Тб может произойти "заворот" диска?

Ответить
Настройки темы
HDD - Внешний HDD 4 Тб может произойти "заворот" диска?

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, хочу купить 4 Тб Внешний HDD Maxtor-Seagate M3 [STSHX-M401TCBM]
Раньше работать с дисками больше 2 Тб не приходилось, но слышал про такую проблему как, то, что на старых контроллерах жестких дисков возможна такая неприятная ситуация, как "заворот" диска. Он заключается в том, что при заполнении диска большой емкости примерно на 2.2 Тб, новые данные начинают записываться в начало поверх уже существующих.
Может такое случиться с данным диском? Напрямую к материнской плате я его подключать не буду, если только не придётся его лечить. При подключении чрез USB заворот может произойти?

И ещё как понять, что в GPT отсутствует защита от плохих блоков?

Отправлено: 23:09, 17-06-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Nikki 2, он будет уже размечен в GPT и никаких заворотов, разворотов и прочих бабушкиных сказок не будет.
Цитата Nikki 2:
И ещё как понять, что в GPT отсутствует защита от плохих блоков? »
Никак не понять, наверное это очередные бабушкины сказки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:56, 17-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nikki 2:
При подключении чрез USB заворот может произойти? »
При подключении через USB может оказаться, что USB-контроллер той коробочки, в которую будет установлен винчестер, преобразует стандартные сектора диска размером 512 байт во внешние сектора (не путать с кластерами!) по 4К, объединяя в них по 8 последовательных секторов диска. И тогда при изъятии диска из такой коробочки и подключении его напрямую по SATA у вас не получится получить доступ к информации, лежащей даже на полностью исправном таком диске, без интенсивных плясок с бубном.

Ну а про GPT и защиту от плохих блоков уже сказано — и сказано абсолютно верно.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:14, 18-06-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
И тогда при изъятии диска »
Давным-давно для удешевления производства на такие диски контроллер усб-сата распаивают на плате диска, так что выковыривание его из коробочки не даст ничего, кроме сломанного диска. И корпуса для них делают неразборными именно по той причине, что любознательным там ловить нечего.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:26, 18-06-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, тоже верно.

Так что вариант
Цитата Nikki 2:
Напрямую к материнской плате я его подключать не буду, если только не придётся его лечить. »
тем более отпадает: не подключить.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:30, 18-06-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Внешний HDD 4 Тб может произойти "заворот" диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - WD Внешний HDD 2.5" 2 Тб My Passport Black art1781zz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 21-04-2013 22:17
HDD - Внешний HDD "Отказано в доступе" и востановление данных с него. netcatalena Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 27-10-2012 13:26
HDD - [решено] Решил "разбить" USB-HDD на 2 логических диска прогой BootIce.... W_X Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-02-2012 18:26
Как "пересадить" готовую BartPE на внешний USB HDD sepulka Хочу все знать 30 28-03-2009 04:26
[решено] помогите переставить свободный объём раздела"D"на раздел"C"жёсткого диска. kent719 Хочу все знать 5 22-03-2008 00:16




 
Переход