Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Доступ - Странный косяк с настройкой рабочей группы

Ответить
Настройки темы
Доступ - Странный косяк с настройкой рабочей группы

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем,

Начал настраивать кросс доступы с виртуалками под VirtualBox и наступил затык.
Еще надо будет с Убунтой по самбе, там приколы с SMB v.1, но это потом, тут бы настроить Win 10 <-> WinXp под ВМ.
Подключение наружу через роутер. Вин10 видит только роутер и себя вместе со своими шарами.
ХП десятку видит, но при попытке доступа ругается "Нет доступа к \\хххх. Возмохно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Указанное сетевое подключение более недоступно".
Полез курить Гугл, вроде все ок, только одна непонятка. У всех в "Центре управления сетями" под "Тип доступа: интернет" идет строка "Домашняя группа" второй, у меня нет.
В "Изменении параметров общего доступа" у всех есть раздел "Домашняя группа", у меня нет. Имя группе конечно же задано, синхронизированно и 10 раз перепроверено, и ХП десятку каким-то боком видит.
Надеюсь кто-нибудь сможет прояснить ситуацию.

Заранее спасибо.

Скрины




Отправлено: 19:12, 14-04-2019

 

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Давайте наверно отсюда и плясать. Что вы там в Боксе нарисовали? »
Можем и так. Думаю, начнём с этого:

VirtualBox настройки сети





Отправлено: 16:05, 15-04-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Max_Alekseyev, у вас NetBIOS активен на двух сетевых интерфейсах - попробуйте исправить по этому примеру и перезагрузиться.

Отправлено: 19:24, 15-04-2019 | #22


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну никак второе соединение не Bridged должно быть. Или Host-only или Internal Network. Host-only - для создания сетки между гостями и хостом. Internal Network - для создания сетки между гостями.
Bridged используется только для того, чтобы пустить гостя во внешнюю сеть наравне с хостом со своим отдельным IP.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 15-04-2019 в 20:08.


Отправлено: 20:01, 15-04-2019 | #23


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
у вас NetBIOS активен на двух сетевых интерфейсах - попробуйте исправить по этому примеру и перезагрузиться. »
А вот тут я конкретно запутался. Давайте Вы мне по скриншоту скажете что и как, а я сделаю. Что-нибудь пропущу - еще день гадать будем.

Оба адаптера




Цитата Grabber2006:
Ну никак второе соединение не Bridged должно быть. Или Host-only или Internal Network. Host-only - для создания сетки между гостями и хостом. Internal Network - для создания сетки между гостями. »
Переключил в Internal, пропал интернет на ХП. Host-only тоже не работает. Bridged - Ok.

А под 8.1 всё само заработало, вообще никаких плясок с бубном.

Отправлено: 20:37, 15-04-2019 | #24


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать




Если вы Bridged используете, то второй сетевой адаптер (NAT который) в виртуалке XP не нужен. XP и так будет ходить в интернет через ваш роутер.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 16-04-2019 в 03:51.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:42, 16-04-2019 | #25


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
Ага, очень информативно, спасибо. Я правильно понимаю, что НАТ нужен только для форварда портов? Во всех др. случаях достаточно оставить один briged, кроме того, когда мы хотим обрезать инет или моё понимание через чур примитивно?

Отправлено: 05:01, 16-04-2019 | #26


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin,
Цитата:
NetBIOS должен быть включен только на одном (локальном) интерфейсе. То же самое касается компонентов Клиент для сетей Microsoft и Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (в свойствах локального подключения флажки поставить, а в свойствах интернет-подключения - снять, но не удалять).
Без толку

Цитата:
Еще можно зайти в Сетевые подключения -> меню Дополнительно -> Дополнительные параметры -> вкладка Адаптеры и привязки -> переместить локальное подключение вверх.
Это похоже не в 10-ке, 2012 год посту.

Отправлено: 11:26, 16-04-2019 | #27


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max_Alekseyev:
Я правильно понимаю, что НАТ нужен только для форварда портов? »
Если вы ставите NAT, то доступа из физической локалки к вашему гостю не будет. Если Bridged, то будет обычный доступ наравне с хостом. Как настроить форвард портов в VirtualBox я не знаю.
----------------

Вообще, нарисуйте схему сети, которую вы хотите получить в итоге.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 16-04-2019 в 15:31.


Отправлено: 15:24, 16-04-2019 | #28


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
Цитата Grabber2006:
Если вы ставите NAT, то доступа из физической локалки к вашему гостю не будет. Если Bridged, то будет обычный доступ наравне с хостом. Как настроить форвард портов в VirtualBox я не знаю. »
Странно, что раньше под 8.1 всё работало из коробки. Поставил ХП, включил и вуаля. У меня принтер HP 3055 по сети.
Печатать так из-под 10-ки может, а вот сканить только так.
Цитата Grabber2006:
Вообще, нарисуйте схему сети, которую вы хотите получить в итоге. »
Сеть проста как валенок. Есть 10-ка, подключена шнурком к Asus RT-N56U.
На десятке VirtualBox с Убунтой, иногда XP. Выход наружу и локалка нужны обоим.
Потом на убунте самбу настрою или shared folders, но пока не хочу трогать раз такой бардак в сети,
пока sftp выручает, но по уму надо монтироваться. есть своя специфика, сфпт - не то.
На данный момент актуальной является задача настроить виндовую сеть "шоб так как было": доступ по ip и именам,
в сетевой окружении все видны.

В общем-то никаких изысков не требуется.

Отправлено: 20:17, 16-04-2019 | #29


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто поставьте на всех виртуальных машинах по 1 сетевой карте Bridged. Если поставите NAT, то и получится ваш случай - пинговаться будет, а MS Network не будет.

Отправлено: 02:45, 17-04-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Доступ - Странный косяк с настройкой рабочей группы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Смена рабочей группы Lord515 Microsoft Windows NT/2000/2003 5 03-10-2014 02:27
Изменение имени рабочей группы SVX Microsoft Windows NT/2000/2003 6 15-09-2013 07:49
Прочее - Изменение рабочей группы TERMINAL Сетевые технологии 5 19-03-2010 21:51
Доступ - Компьютеры рабочей группы entisenat Microsoft Windows 2000/XP 13 10-03-2010 12:16
Настройка рабочей группы. green39 Microsoft Windows 2000/XP 1 31-01-2007 09:30




 
Переход