Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема после сборки ПК

Ответить
Настройки темы
Проблема после сборки ПК

Аватара для scano

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день уважаемая администрация и пользователи данного сайта!
Решил я собрать компьютер с чистого листа, все детали устройств новые (за исключение видеокарты), все детали подключил правильно и неоднократно перепроверял, чтобы не ошибиться. И стоит лишь мне запустить собранный мною этот же ПК, как через секунду все кулеры (даже на старой видюхи), которые подключены к материнки начинают бешено вращаться и сильно шуметь, словно стали работать на максимальных оборотах, решил что данное явление вполне нормальное и нет поводов для паники, ведь материнка новая и решил что всё дело в BIOS'е. Залез в BIOS, внимательно приглядывался к каждому разделу и пытался понять, за что каждая функция отвечает, нашёл раздел в котором содержатся предполагаемые настройки температуры и напряжения ПК, а также его скорости вентиляторов (CPU Fan Speed, CPU Q-Fan Control, Chassis Fan Speed и Power Fan Speed). И в ту же минуту вспомнил, что у вас на форуме уже была подобная тема и там вы поговаривали про BIOS и про функцию Fan Speed Control (или что-то подобное), когда на самом деле в моём BIOS'е присутствует лишь одна похожая функция и это "CPU Q-Fan Control", который тем самым имеет параметр "Disable", но к большому сожалению я не стал ничего мудрить, менять и химичить, и решил попросить у вас правильного совета - как можно эту проблему решить? Как уменьшить обороты всех кулеров, которые так неугомонно вращаются, что готовы вылететь из своей оси?

Заранее большое вам спасибо!

Отправлено: 20:54, 27-01-2011

 

Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата scano:
BIOS'е присутствует лишь одна похожая функция и это "CPU Q-Fan Control", который тем самым имеет параметр "Disable" »
совершенно верно, ставим "enable".

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 21:01, 27-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SGA SGA вне форума

Аватара для SGA

Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Scano, было бы очень хорошо, если бы ты указал хотя бы модель твоей материнской платы, а так судя по описанию, могу предположить, что у тебя Asus. В принципе, ты был всего лишь в одном шаге от решения своей проблемы. Чтобы воцарить холодное безмолствие в своем системном блоке, поставь в разделе BIOS опцию "CPU Q-Fan Control" в положение Enable. Также установи режимы работы вентиляторов в положение Silent (найдешь в ближайших пунктах-подразделов).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 27-01-2011 | #3


Аватара для scano

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SGA:
было бы очень хорошо, если бы ты указал хотя бы модель твоей материнской платы, а так судя по описанию, могу предположить, что у тебя Asus »
Верно, у меня Asus (модель: P5KPL\1600).
Цитата SGA:
В принципе, ты был всего лишь в одном шаге от решения своей проблемы. »
Я решил не торопиться, проявить осторожность и за одно послушать ваши советы по данной моей проблеме и с этой минуты Я ВЫРАЖАЮ ВАМ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ!
Спасибо.

Отправлено: 21:24, 27-01-2011 | #4

SGA SGA вне форума

Аватара для SGA

Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Scano, а здесь больше и нечего в принципе советовать: заходи в BIOS, ставь Enable, активируй режим Silent (найдешь там же в соседних подразделах) и все! Сохраняй настройки и радуйся тишиной! Не бойся BIOSа, хуже не будет, а третьего решения тут просто не дано! Так что действуй, там делов на всего на одну минуту.

Отправлено: 22:13, 27-01-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем, на днях решил купить себе новую материнку, и тоже фирмы asus, но снизить скорость вентиляторов никак не получается
Цитата scano:
CPU Fan Speed, CPU Q-Fan Control, Chassis Fan Speed и Power Fan Speed »
нашёл такие же функции...
Цитата scano:
"CPU Q-Fan Control", который тем самым имеет параметр "Disable"
»
Цитата Sirko9:
совершенно верно, ставим "enable" »
Пробывал всё что сказано тут, но скорость вентиляторов так и не изменилась пожалуйста подскажите в чём может быть проблема ...

Отправлено: 19:00, 10-02-2011 | #6


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мой дуг, я вас понял, demon78 ответил полностью на ваш вопрос, можете работать программой - SpeedFan, во первых легче, во вторых, не нужны знания буржуйского языка, да и в третьих, управляет всеми fan компа!! Тлько введите его в автозагрузку компа.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 19:35, 10-02-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku, Извините, но вероятно вы не поняли всю суть моей проблемы. Я купил материнку, на жёстком диске нет ОС, после установки новой материнки, кулеры начинают сильно шуметь, как я могу уменьшить их обороты? перепробЫвал всё что указанно в данной теме, но ничего не помогло ((

такое чувство что функция CPU Q-Fan Control бесполезна и даже не имеет никакого влияния на скорость вентиляторов.
Почему я так думаю? Всё дело в том, что я заметил в своей старой материнке, в биос системе такая функция имеет параметр disable, работает прилично и шума минимум, а в новой материнке почему то, та же фукнция имеет тот же параметр disable....перевожу его на enable и ноль внимания, шума не снизилось(((

Отправлено: 19:40, 10-02-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


помогите

Подъём темы добавлением постов является нарушением ОПК 3.14.

Последний раз редактировалось SanCho, 10-02-2011 в 21:18.


Отправлено: 20:16, 10-02-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема после сборки ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После сборки, компьютер не включается. Yara17 Непонятные проблемы с Железом 6 24-05-2010 09:06
Разное - После сборки компьютера, нет сигнала на монитор. Yara17 Прочее железо 6 21-10-2009 16:53
Ошибка - не пингуется комп после установки сборки Abadd0N Microsoft Windows 2000/XP 19 06-08-2009 17:59
[решено] не включается комп после сборки gubs Материнские платы и память 22 28-10-2008 08:29
[решено] Проблемы после сборки Fr0LL Непонятные проблемы с Железом 9 17-09-2008 17:31




 
Переход