Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Софт для начинающего сисадмина.

Ответить
Настройки темы
Софт для начинающего сисадмина.

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь комплекс для управления из-под XP клиентами также на XP? Хотелось бы видеть всех, кто находится в домене, включать/перезагружать компы, которые в сети; запускать инсталляхи удаленно, отключать службы, делать какие-то настройки, получать логи о системных ошибках и т.д.
Я, конечно, понимаю, что эт овсе можно организовать с пом. банальных "Сетевое окружение", telnet, всякие там админские шары (C$, ADMIN$), удаленный вызов оснасток и прочее. Но может есть что-нибудь более-менее централизованное?

Прошу прощения за нубский вопрос, но я никогда с сисадминством дел не имел, поэтому хотел попросить у вас помощи...


Буду рад любым предложениям!

Спасибо!

Отправлено: 17:42, 27-03-2012

 

Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мдя.... А вы не пробовали хотя бы по сайту полазить и самому выбрать что надо?

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 18:31, 27-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rezor666, хотя бы пробовал, да вот не натыкался на подобный запрос

Отправлено: 20:13, 27-03-2012 | #3


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, а что не на форуме, а на самом сайте в рубрике программы софта мало?

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 20:24, 27-03-2012 | #4


Аватара для McLotos

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раз уж речь идёт об администрировании, может для начала стоит задуматься о серверной ОС? Уж поверьте там всё централизовано = )

-------
Старайтесь не решать свои проблемы по средствам личных сообщений, они могут быть решены очень не скоро.Не забывайте пользоваться поиском по форуму.Помните что уникальных проблем не бывает.Если всё-таки ответа не нашли, создайте тему, с подробным описанием проблемы.Спасибо за понимание.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:25, 27-03-2012 | #5


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


McLotos, учитесь читать
Цитата The_Immortal:
Хотелось бы видеть всех, кто находится в домене »

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 20:41, 27-03-2012 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ага. Центральный сервер под управлением Windows 2008 + оснастку административного управления system-center. Может вообще все. Всё, всё, всё администрирование собрано в едином дереве. И политики, и АД, и резервное копирование, и инсталляция программ, и управление серверами.
Ну и до кучи зубрить PowerShell. Можно даже сказать в обязательном порядке.
И на правах рекламы: Dameware-NT-Utilities.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:50, 27-03-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, огромное Вам спасибо за такие наставления!
Хотел бы внести больше деталей: в конторе я числюсь как системный администратор. Также у нас есть сетевой админ, но он располагается удаленно и очень редко к нам заглядывает - мы с ним не контактируем. Его функция - поддерживать домен (вносить туда новых юзеров и удалять старых), а также держать сервак (он вроде как на линухе) - расшаривать там папки, разрешать/запрещать доступ. На всех клиентских компах у меня 2 учетки в группе Администраторы: локальная и учетка из домена.

Как видите, возможности мои довольно ограничены, но может быть можно как-нибудь организовать:
Цитата lxa85:
Центральный сервер под управлением Windows 2008 + оснастку административного управления system-center »
?

Отправлено: 23:02, 27-03-2012 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за спасибо. Хе-хе
The_Immortal, при таких раскладах советовать сложно. "Рулить" доменом вам никто не даст. Только если он не локальный. А это настройка отношений, репликаций и т.д. Попробовать конечно можно, но с великого одобрения вышестоящего начальства(соотв. очень веское и грамотное обоснование нужд и дополнительных трат).
Что не контактируете - это плохо. Вести базу пользователей и прав на доступ - не великое занятие. наверно всего лишь видимая малая часть. Сложно сказать. Наверно останусь при своем. Dameware utils и Powershell. Доменов лишних не поднимать (только на закрытой извне виртуальной мащине,для целей обучения). Изучайте PowerShell он действительно может многое. И постарайтесь перейти на Windows 7.
Больше мне добавить нечего.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:23, 27-03-2012 | #9


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, Мдя... На иксах нету домена. Так что сервак стоит на винде или связка из 2 серверов.
Цитата The_Immortal:
может быть можно как-нибудь организовать »
Можно, но видя Ваш уровень знаний вы только проблем огребете и себе и админу.
А оснастка Вам врядли что даст т.к клиентские компы доменные.
Вообще в чем проблема попросить открыть RDP и дать учетку с провами администратора домена? Хотя если не даст я его пойму...
А вообще как можно не знать что у Вас сети? Я на 2 день работы в новой компании первый делом прошелся сканером по сети и софтом для пентестинга.

Цитата lxa85:
И постарайтесь перейти на Windows 7. »
Угу, а так же приобрести лицензию )
И Dameware я бы советовать не стал т.к уверен что начальство денег на лицензию не выделит так что я смотрел бы на VNC.
Цитата lxa85:
Что не контактируете - это плохо »
Я бы даже сказал очень.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:26, 27-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Софт для начинающего сисадмина.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Книги по программированию для начинающего vanecki Программирование и базы данных 121 22-12-2021 06:36
КПК для СИСАДМИНА Kvantum Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 10 14-03-2008 20:51
Посоветуйте дистрибутив для начинающего geomon Общий по Linux 23 29-07-2004 09:33
Squid для начинающего djipa Общий по Linux 6 02-12-2003 06:56
Мукулатура для начинающего Daiv Программирование и базы данных 10 17-10-2002 11:44




 
Переход