Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Huawei EchoLife HG8245H пакостит DHCP-серверу

Ответить
Настройки темы
Router - Huawei EchoLife HG8245H пакостит DHCP-серверу
nau nau вне форума

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: nau
Дата: 16-10-2014
Здравствуйте. Прошу помочь устранить проблему:

роутер не дает обнаружить сквозь себя DHCP-сервер. По крайней мере, выглядит так.

Есть ONT Huawei EchoLife HG8245H. У него 4 ethernet-порта. К одному из них подключен свитч TPLink, к которому подключен WinSrv2008R2Std с поднятой службой DHCP, ко второму -- свитч TPLink, к которому я. То есть сервер и я видим друг друга через хуавея. (Не спрашивайте, зачем такая развесистая клюква. Откорректирую при первой возможности, пока не могу.) У обоих TPLink-ов отключено все, что можно. У хуавея было отключено все, кроме DHCP и проброса некоторого порта снаружи на порт RDP внутрь. С появлением WinSrv был отключен и DHCP-сервер. Теперь с WinSrv сквозь хуавея ко мне ip не приходит (какого черта?), но если переключить меня на тот свитч, в котором WinSrv, я сразу получаю ip и все остальное, что положено. Даже несмотря на то, что ONT все еще в том же свитче. Т.е. проблема возникает тогда, когда DHCP-клиент и DHCP-сервер находятся на разных портах ONT. Диапазоны ip разные на хуавее и на WinSrv.

Вопрос-минимум: как узнать, что именно делает хуавей такого, что дает такой эффект?

Вопрос-максимум: как его настроить, чтобы такой эффект исчез и не появились другие?

P.S. Просто взять и выкинуть этот хуавей и поставить что-то безглючное пока не могу, он не мой.

Отправлено: 20:53, 16-10-2014

 

Аватара для Shiirx

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tp-Link'и через какой порт подключены?
Цитата nau:
Вопрос-максимум: как его настроить, чтобы такой эффект исчез и не появились другие? »
Вообще, по нормальному (по человечески), надо воткнуть сервер в Huawei напрямую, а вторую сетевуху из сервера вывести на локалку.
Цитата nau:
Даже несмотря на то, что ONT все еще в том же свитче. »
В каком том же?
Цитата nau:
Диапазоны ip разные на хуавее и на WinSrv. »
т.е. разные? (пример)

Отправлено: 21:25, 16-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

nau nau вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shiirx:
Tp-Link'и через какой порт подключены? »
Цитата Shiirx:
В каком том же? »
Так не работает: я --- tplink --- хуавей --- tplink --- сервер

Так работает: хуавей --- tplink --- сервер
---------------------------------- |
я

Цитата Shiirx:
Вообще, по нормальному (по человечески), надо воткнуть сервер в Huawei напрямую, а вторую сетевуху из сервера вывести на локалку. »
Не получится. Исходя из имеющихся у меня устройств.

По-нормальному, я думаю, надо еще более по-другому, но есть много но. Сейчас нужно обходиться только теми железками, что есть, в сервере нет второй сетевухи (аппаратно это не настоящий сервер), два свитча поменять на один... короче, тут сопля на сопле в этом смысле, и я все это реорганизую, но это будет несколько позже. А сейчас нужно или накопать компромат на хуавей и предложить казахтелекому его поменять, или настроить его нормально, если удастся.

Цитата Shiirx:
Цитата nau:
Диапазоны ip разные на хуавее и на WinSrv. »
т.е. разные? (пример) »
хуавей: 192.168.1.100 .. 192.168.1.109
WinSrv: 192.168.1.20 .. 192.168.1.99
хуавей сам: 192.168.1.3
WinSrv сам: 192.168.1.2

Отправлено: 21:38, 16-10-2014 | #3


Аватара для Shiirx

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shiirx:
Tp-Link'и через какой порт подключены? »
Так и не ответил

Цитата nau:
Так не работает: я --- tplink --- хуавей --- tplink --- сервер
Так работает: хуавей --- tplink --- сервер
---------------------------------- |
я »
ipconfig /all сделай в обоих вариантах

Цитата nau:
хуавей: 192.168.1.100 .. 192.168.1.109 »
Так на нём включен DHCP или нет?

Отправлено: 21:52, 16-10-2014 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем с документацией туговато на это чудо.
я бы поглядела в конфиг на предмет
а) натов
б) вланов.

как проверить - оставаясь в том свитче, через который DHCP не работает:
прописать статику 192.168.1.5 хосту, попинговать сервер 192.168.1.2 и с сервера попинговать 192.168.1.5
если:
ping .1.5-->.1.2 OK, а ping .1.2-->.1.5 FAIL, то это НАТ на интерфейсе.
если ping .1.5-->.1.2 FAIL, и ping .1.2-->.1.5 FAIL, то это вланы на интерфейсах.

хотя в обоих случаях ещё могут быть ACL на интерфейсах, этого исключать тоже нельзя, как там могли накрутить - одному Богу известно.

ну файерволы на хостах нужно настроить (не выключать, а настроить!), проверить корректность настройки включившисть в работающий свитч и сперва попинговав там.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:06, 16-10-2014 | #5

nau nau вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shiirx:
Так и не ответил »
Видимо, я не понимаю вопроса. В хуавее 4 дырки ethernet. Из них задействованы две. В одну -- один tplink, в другую -- другой. В оптический порт зашел интернет. Всё, там больше нет ничего.

Цитата Shiirx:
Так на нём включен DHCP или нет? »
До поднятия на WinSrv DHCP был включен на хуавее. Поднявши службу на винде, в хуавее я ее отключил. Началась фигня. В ходе фигни я их включал и выключал и поочередно, и сразу, и по отдельности, и вместе взятых. Сейчас, после того, как я убедился, что на винде все нормально работает, а хуавей, видимо, свинячит, я DHCP на винде отключил, а на хуавее -- включил для того, чтобы найти, как именно он это делает.

Вот как это написал, понял, что сделать надо было наоборот. Сейчас поменяю.

Цитата Shiirx:
ipconfig /all сделай в обоих вариантах »
Сейчас пойду, буду перетыкать и делать.

Цитата cameron:
попинговать »
Я, конечно, попингую... но только это, по-моему, не то, потому что сервер с меня во всем остальном, кроме DHCP, чудесно видится. И файловые шары, и как DC, и как DNS, и RDP -- ну все, короче.

Цитата cameron:
попинговать »
OK во всех направлениях.

Отправлено: 22:23, 16-10-2014 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nau:
потому что сервер с меня во всем остальном, кроме DHCP, чудесно видится. И файловые шары, и как DC, и как DNS, и RDP -- ну все, короче. »
мде, партизан блин.
тогда давайте пробовать менять порты на хуавее и ТПлинки местами.
прошивку обновите.
ну и документацией озаботьтесь, а если и там не будет ответа - пишите в саппорт хуавея, дедушка Ляо быстро напишек форк прошивки без этого бага, но с парой других

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:38, 16-10-2014 | #7

nau nau вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
я бы поглядела в конфиг на предмет
а) натов
б) вланов. »
VLAN: Encapsulaton -- IPoE, WAN mode -- route WAN, ip acquisition mode -- DHCP, Enable NAT -- true, не знаю, что еще сказать

Цитата cameron:
прошивку обновите. »
Подозреваю, что Казахтелеком может обидеться, что я в его железку вторгся так.

Последний раз редактировалось nau, 16-10-2014 в 23:05.


Отправлено: 22:49, 16-10-2014 | #8

nau nau вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shiirx:
ipconfig /all сделай в обоих вариантах »
А он одинаковый. Ровно тот, что и сутками раньше. И с моей стороны одинаковый. В нем все, что можно ожидать при нормальном положении вещей. (ip статический у меня сейчас, конечно.)

Все-таки, наверно, я потираню саппорт провайдера, т.к. железка их, документацию должны они иметь, и с дедушкой Ляо общаться -- тоже.

Топик оставлю пока висеть как нерешенный, но если случатся два чуда -- 1) провайдер отрегулирует штуковину и 2) объяснят, что было, и так, что я пойму -- выложу здесь ответ. Если чудо 2 не произойдет -- придется признать, что проблема обойдена, но не решена, а если не произойдет и 1 -- то придется проблему маскировать перетыканием кабелей и еще как-то.

Огромное спасибо леди и джентльменам за участие и потраченное время.

Отправлено: 23:04, 16-10-2014 | #9


Аватара для Shiirx

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно, если если эта штуковина провайдера, то откуда у тебя к ней доступ? Шить точно её не стоит, раз не твоя. Интернет у тебя каким образом подключается (PPoE, IP или ещё как)?
Про ТП-Линки: У него один из портов WAN (синий если не ошибаюсь), остальные желтые, так вот ты втыкаешь кабель из хуавея в WAN или LAN?
Предлагаю сбегать в магазин и купить сетевуху в сервак, стоит 4$ выложи хоть из своего кармана, если не дают денег, зато избавишься от кучи проблем. ТП-Линки, Хуавей и севрвак, как далеко друг от друга они находятся (в метрах)?
Цитата nau:
Теперь с WinSrv сквозь хуавея ко мне ip не приходит (какого черта?), но если переключить меня на тот свитч, в котором WinSrv, я сразу получаю ip и все остальное, что положено. »
Ты не сделал Ipconfig /all, походу ИП ты получал всётаки с Хуавея, а не сервера.
Воткни сервак в ТП-линк и сам к нему подклюбчись, ты получишь ИП от сервера? А если с другим ТП?

Отправлено: 09:44, 17-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Huawei EchoLife HG8245H пакостит DHCP-серверу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - DHCP серверу присваевается имя dfgdfgd.mshome.net 3opkuu Windows Server 2008/2008 R2 3 31-07-2017 12:00
2008 R2 - Прошу прояснить по DHCP серверу jslab84 Windows Server 2008/2008 R2 4 29-08-2014 21:18
2008 R2 - DHCP&DNS admins нет доступа к DHCP Raviolo Windows Server 2008/2008 R2 5 14-05-2014 15:39
DNS/DHCP - DHCP server под Win7 c возможностью раздачи dhcp-options olle04 Сетевые технологии 3 08-11-2012 11:06
Прочее - Zyxel NBG334W EE + Huawei Echolife HG520 Fantom224 Сетевые технологии 3 07-04-2011 06:25




 
Переход