Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - При установке Win 10 на второй винчестер перестала загружаться Win 7 на первом

Ответить
Настройки темы
Установка - При установке Win 10 на второй винчестер перестала загружаться Win 7 на первом

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 2 винчестера SSD под систему и HDD. На SSD стояла Win 7. Я решил попробовать поставить 10ку на второй с чистого листа, потестить и тп, с целью перехода на нее. Теперь какая то для меня не совсем понятная вещь получилась. С HDD загружается комп и работает система Win 7 которая стоит на SSD. Win 10 вообще не загружается. Вопрос в том что теперь без второго винта HDD система win 7, которая на первом вообще не грузиться. То есть просто отключить второй винт и пользоваться одним SSD не получиться. Есть ли выход из данной ситуации? как убрать взаимозависимость систем на винчестерах?

Отправлено: 21:29, 19-07-2016

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сделайте по 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.).

Причем из каждой загруженной системы.

Предварительно посмотрите в управлении дисками нет ли разделов "Зарезервировано системой". Если есть, присвойте им буквы и только после этого сделайте файлы bcdcfg.txt

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:57, 19-07-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


baser, судя по симптомам - 7-ка была левая с лоадером, да и 10-ка не лучше: очередная говносборка с вырезанным "шпиёнством". )))

Отправлено: 06:11, 20-07-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 906
Благодарности: 89

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если оставить один ssd какая ошибка появляется?

Отправлено: 09:24, 20-07-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата baser:
Есть ли выход из данной ситуации? как убрать взаимозависимость систем на винчестерах? »
Думаю, у вас загрузчик сбился. Возьмите ERD Commander (либо установочный диск 7), загрузитесь в среду восстановления и запустите там инструмент "восстановление запуска" или выполните восстановление системы. Если не поможет, придется вручную реанимировать.

Отправлено: 10:21, 20-07-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ошибка reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device
При установке 10 ки выбрал режим двд без uefi и смог установить с диска 10ку. потом с 7 ки стер путь загрузки 10ки, чтоб выбор не мозолил глаза и ..
восстановление системы не помогло. Из двух винтов диск 100мб только на ссд. Как они вообще стали взаимозависимыми....Со второго вместо 10ки грузится 7 ка... А 10ки вообще как будто и не было. Иногда после запуска с диска и потом выхода установки винды сразу грузиться винда с ссд, причем HDD вообще отключен... Вообще бред какой то

Отправлено: 23:36, 21-07-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 906
Благодарности: 89

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отключи HDD
Загрузись с установочного диска win 7, запусти восстановление> командная строка
Попробуй выполни на ssd c win7 команды:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot

Отправлено: 13:47, 22-07-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не помогли команды с командной строки. Просто включишь комп не грузиться (загруpка с SSD) . А через выбор F8 выбираешь просто SSD и загружается замечательно. В чем проблема я так и не понял...

Отправлено: 22:05, 24-07-2016 | #8


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата baser:
А через выбор F8 выбираешь просто SSD и загружается замечательно »
Ну так в BIOS выставить загрузку с этого SSD - какие проблемы? И шо за мода ставить ОС чёрте как, а потом ковырять чёрте что? 10-ка после установки создаёт для BIOS загрузчик с именем "Windows Boot Manager", если грубо удалить 10-ку, то нужно удалять и все служебные разделы от неё, а также чистить загрузчик предыдущей ОС. Или же в настройках загрузки ОС выбрать оставшуюся ОС:
смотреть

Т.е. загрузиться в 7-ку (или что там у вас), зайти по указанному пути и выбрать текущую ОС как основную, галочку с "отображать список" снять. Фантомная удалённая 10-ка или другая ненужная ОС больше не появятся. Это при условии, что вы не дурковали во время установки всех последующих ОС и загрузчик с самой первой установленной ОС не переехал на другой раздел в другую ОС.

Отправлено: 23:17, 24-07-2016 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как раз когда выставляешь с ССД, дак и не грузилось в обычном режиме, а если через F8, тогда загружалась. Вообще временно проблема решилась. На 7ке переактивацию сделал. Теперь мне интересно самому разобраться что и как. Изза чего так получилось и как...прошарить надо.

Вот при выборе привода в биосе было 2 двд... один UEFI и один просто (привод один). 10ка не ставилась с DVD UEFI и я выбрал просто двд. Сейчас этой настройки просто нет. И у иконок с приводами нет надписи UEFi. Как это вернуть??? Или Произошла конвертация загрузочных систем MBR в GPT.

Последний раз редактировалось baser, 25-07-2016 в 21:45.


Отправлено: 21:38, 25-07-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - При установке Win 10 на второй винчестер перестала загружаться Win 7 на первом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Локалка между стационарником на Win 7 и планшетом на Win 10 MAXIMUS88 Сетевые технологии 4 29-01-2016 17:34
Установка Win XPx86 второй ОС на ноутбук с Win 7x64 ЮрикС Хочу все знать 1 03-01-2014 09:36
Установка - проблемы при установке Win.7 на ноутбук Wild1989 Microsoft Windows 7 1 19-03-2011 22:10
[решено] Win 2003 server не видит второй винчестер Roxx2000 Непонятные проблемы с Железом 8 18-07-2008 13:14
Что меняется при установке Win 2000 как второй системы shark21 Хочу все знать 1 23-10-2003 11:57




 
Переход