Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Компании разучились делать HDD?

Ответить
Настройки темы
HDD - Компании разучились делать HDD?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: KingAptyp
Дата: 30-04-2019
Объясните мне пожалуйста, что за приколы сейчас с новыми HDD?
Почему они все трещат/хрустят при работе и грузят секунд 5-10 после длительного простоя?
Раньше я такое наблюдал только в дисках, которым от 5 лет постоянной эксплуатации.
Купил и вернул два HDD фирмы WD, потому как слышать их хруст было невыносимо:

Western Digital Ultrastar DC HC310 3.5" 4TB 7200rpm 256MB HUS726T4TALA6L4_0B35950 SATA III
Western Digital Red Pro NAS 4TB 7200rpm 256MB WD4003FFBX 3.5 SATA III

Потом решил больше не связываться с этой фирмой и взял:

Seagate Exos 7E8 512N 4TB 7200rpm 128MB ST4000NM0035 3.5" SATA III

В отзывал писали, что работает очень тихо. Соврали, тоже похрустывает при работе, но всё-таки тише, чем WD.
Это что, теперь так делают все диски и это норма, просто нигде вообще о подобном не пишется?

Отправлено: 10:51, 30-04-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, вот интересно почитать что с утечкой на новой qlc

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:50, 30-04-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А вы их по религиозным соображениям избегаете, или просто бюджета нет? »
Не подходят для моих задач.
Скорость SSD ни как не влияет на мои задачи.
Именно хранение данных в выключенном состоянии основное, что мне требуется от дисков.
Могу SSD практически бесплатно добывать, восстанавливая те, которые случайно забыли микропрограмму, но нет смысла. Меня и старенькие HDD на 100% устраивают. Пока они работают, новые емкие нет смысла покупать, слишком они уязвимы ко всяким вибрациям. Деньги не ветер. А старых хватит до конца моих дней. )

Отправлено: 15:51, 30-04-2019 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Не подходят для моих задач.
Скорость SSD ни как не влияет на мои задачи. »
Ну то есть вы или ваш бизнес не зарабатываете хотя бы какие-нибудь несчастные 50к евро в месяц. Нет такого, что всё упирается в горлышко по IO. Операционные расходы ниже 5к евро в месяц. Так ведь?

Я там ещё выше ответил, прочитав реферат Yixin Luo.

Отправлено: 16:10, 30-04-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
Охренел чтоли, редко какая крупная DR контора у нас зарабатывает больше миллиона рублей в месяц или порядка 14k евро. Это не оптовая торговля, с одним диском за 10000р можно полгода трахаться. Да и клиент потом и это решить не платить. Он за полгода уже свыкся с потерей данных. И не привлечешь его ни как.
А что говорить про одиночку мастера. тут и 1k евро хрен заработаешь.
Пару клиентов просто позвонит с глупыми вопросами и работа встала.
В моих задачах все упирается в скорость вычитывания полумертвого диска, а она может быть и 1кб/с и головки с доноров можно месяц подбирать.
И анализ вычитанных данных, где только проц и память работает. Остальные задачи мне лично уже ни как не требуются.
В общем-то бросить уже надо востановление данных и выбросить полностью комьютеры. выращивать цветочки на даче и еду. На пенсию один хрен не прожить. )

Отправлено: 16:54, 30-04-2019 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Охренел чтоли »
Не выражайтесь, пожалуйста. Я вам повода для ругани не давал, сам не ругался, так что держите себя в рамках приличия.
Вы же разумный человек. Не хочется скатываться в срач, честно.

Цитата Tomset:
редко какая крупная DR контора у нас зарабатывает больше миллиона рублей в месяц или порядка 14k евро. »
Я правильно понимаю, что ваша крупная DR (Data Recovery) контора не умеет работать с NAND? А весь доход с отсталых идиотов, которые живут на хардах без бекапов и больше сраной сотки евро за ковыряние в их харде платить не готовы?

Отправлено: 17:23, 30-04-2019 | #15


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. Забудет в любой момент сразу все. »
Неверно. Почувствовав конец ресурса ячеек, он просто перейдет в режим "только чтение" именно для того, чтобы пользователь мог скопировать свою информацию. И не делайте вид, что HDD не способен в один момент "забыть сразу всё".

Отправлено: 18:12, 30-04-2019 | #16


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
контора не умеет работать с NAND? »
Работаем, только толку мало. Большая часть устройств ни чем не поддерживается.
Нет утилит и средств в самом устройстве, чтобы спасать данные.
Ну и потери чаще не восполняемые в SSD. Грубо 1 из 10 можно иногда данные спасти, если повезет.
С хардами получше, если средства не жалеть, можно и 9 из 10 спасти.
Ну а если по дешевле и сильно не упираться, только половину.

Отправлено: 18:14, 30-04-2019 | #17


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Почувствовав конец ресурса ячеек, он просто перейдет в режим "только чтение" именно для того, чтобы пользователь мог скопировать свою информацию. »
Очередной рекламный треп, чтобы успокоить наивного пользователя.
Я за все время ни разу не столкнулся с такой неисправностью на SSD. Чтобы только читало.
На флэшках такое бывало, но и то крайне редко.
Потеря трансляции, а это основная причина отказа SSD, не позволит в принципе найти данные в физических страницах.
Трансляция это сопоставление логический адресации физической. Они ни когда в SSD не совпадают.
Просто читать физические страницы без правильной трансляции невозможно. Потому что для проверки трансляции в каждую контрольную сумму страницы по ECC замешивается логический адрес. ECC не действительно и данные тоже. Скорректировать их не получится. А без коррекции не читается ни одна страница NAND. При каждом чтении ошибки будут в разных битах страницы. Вот такие они замечательные. )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 30-04-2019 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ничего не понял, но, блин, интересно же

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:52, 30-04-2019 | #19


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Я за все время ни разу не столкнулся с такой неисправностью на SSD. Чтобы только читало. »
Если вы с чем-то не столкнулись - это ещё не значит, что этого не существует.

Отправлено: 19:06, 30-04-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Компании разучились делать HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Низкая скорость HDD RAID0 массивом что делать больше было? Ciseron00 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 19-10-2018 12:24
HDD - [решено] Bad-блоки на HDD с ОС. Что делать? sasha-lav Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 41 16-04-2016 13:17
HDD - Смещение на hdd что делать horn313 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 27-07-2015 12:29
HDD - Что делать с внешнем HDD ??? fx0fx1@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 31-03-2013 17:02
HDD - HDD Western Digital 1.5 TB, слетела файловая система NTFS, что делать? Nikki 2 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 57 11-09-2012 13:15




 
Переход