Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 8 / 2012 - Интеграция обновленных стандартных metro-приложений в образ

Ответить
Настройки темы
8 / 2012 - Интеграция обновленных стандартных metro-приложений в образ

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Zhelkek
Дата: 15-08-2016
Описание: обновление приложения
Вложения
Тип файла: zip RegisterProvisionedApps.zip
(9.1 Kb, 8 просмотров)
Изготавливая образ Windows 8.1 с интеграцией обновлений я задавался вопросом о metro-приложениях. Официальных способов их обновления в образе я не нашел, поэтому пришлось разбираться вручную.
Методом сравнения слепков реестра до и после обновления встроенных metro-приложений было выяснено, что в реестре за них отвечают следующие ключи:
  • HKLM\SOFTWARE\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\AppModel\PackageRepository\Packages
  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Appx\AppxAllUserStore\Applications
  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Appx\AppxAllUserStore\Staged

В этих ключах определенным образом хранятся пути к приложениям и к файлам их манифестов. Вручную удалять-добавлять ключи и параметры нерационально, поэтому я сделал небольшое приложение для автоматизации (требуется .net Framework 4).
Для начала необходимо в папке \Program Files\WindowsApps заменить старые версии приложений на новые, чтобы не потерять параметры безопасности NTFS, надежнее всего это сделать через dism: захват папки с обновленными metro-приложениями из эталонной установки и последующее развертывание в необходимый образ. После замены файлов запустить мое приложение, которое просканирует все папки с приложениями и обновит необходимые ключи реестра.

Работоспособность проверена, приложения запускаются без каких-либо проблем.

Но есть некоторые недостатки (причину которых я еще не выяснил, возможно, не учтены какие-то ключи реестра, кто разберется, подскажите):
  1. В главном меню по умолчанию отсутствуют плитки metro-приложений
  2. Магазин Windows все равно находит и устанавливает обновления для приложений OneNote и Музыка — но установка этих обновлений не влияет на версию приложений

Предлагайте свои дополнения, кто разобрался в теме глубже.

Отправлено: 11:29, 14-08-2016

 


Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 8 / 2012 - Интеграция обновленных стандартных metro-приложений в образ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Английский вариант стандартных Metro-приложений pkovalenko Microsoft Windows 8 и 8.1 8 21-12-2014 22:33
Интерфейс - Проблемы с отображением Metro-приложений yurakuryzko Microsoft Windows 8 и 8.1 1 27-11-2012 19:55
[решено] место хранения настроек стандартных приложений AlterEgoFS Хочу все знать 1 26-11-2010 16:47
Система - [addon] Windows XP х64-интеграция MUI пропатчиванием стандартных dll crashtuak Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 40 23-06-2010 19:54
Замена стандартных приложений AlexeyKutch Хочу все знать 7 20-05-2007 16:36




 
Переход