Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2003/XP/2000 - [архив] Microsoft Excel

Закрытая тема
Настройки темы

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DSK
Цитата:
Думаю что варианты приблизительно равны ...
В принцыпе - да (по крайней мере алгоритмически), но можно еще по времени выполнения сравнить. Один из них должен быть по быстрее, его и можно брать за основу.

-------
Будь проще...


Отправлено: 19:27, 18-03-2004 | #61


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то, в приведенном примере никаких ухищрений не нужно. Просто кликается на любую ячейку, в столбце, по которому провoдим сортировку (в данном случае с буквой) и нажимаем на кнопку сортировки по алфавиту. Попробуйте сами.

[s]Исправлено: Vadikan, 19:58 18-03-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:57, 18-03-2004 | #62



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Я тут озадачился следующим вопросом. Есть табличка 10 столбцов на 1500 строк. Для удобства чтения при распечатке хотелось бы отделять строки не банальной сеткой, а различным цветом заливки ячеек. Например, чередовать прозрачный (нет заливки) со светло-серым. Идея аналогична отделению постов в теме на форуме, кстати. Понятное дело, что вручную я это делать не хочу. Я и так и сяк покрутил, но что-то не нашел варианта автоматизировать процесс. Может я что-то упустил и решение лежит на поверхности? Буду рад услышать любые идеи.

Спасибо за внимания.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:51, 19-03-2004 | #63


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть необходимость в Excel'е создаваит книги, один из листов которых содержит рисунок. Рисунок вводится в лист со сканера. размер рисунка от 5х5 см до 15х15 см. Нужно, чтобы в Excel'е при просмотре и печати рисунка он был того же размера, что и оригинал, сканированный с бумаги.  А то при вставке-рисунок-из файла он растягивается и реальные его размеры становятся больше.

Отправлено: 07:28, 19-03-2004 | #64


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


grmbrg
Есть мнение, что не рисунок растягивается, а сканер надо настроить, параметр DPI.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 09:52, 19-03-2004 | #65


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Могу предложить несколько способов. Можешь выбрать что тебе удобнее, заодно может наведет на мысль о вариантах, которые я упустил.
1) Первый который приходит в голову, но не самы простоы - воспользоваться макросом. Саму заливку можно осуществлять с помощью:
Код: Выделить весь код
Cells(1, 1).Interior.ColorIndex = 6
Индекс определяет цвет. Закраска нужного диапазона уже вопрос программирования (условия, цыклы и т. д.). Если нужна не сплошная заливка, то можно воспользоваться:
Код: Выделить весь код
Cells(1, 1).Interior.Pattern = xlSolid
Значения для разных способов заливки можно посмотреть в хелпе для Pattern. Если нужно более подробно, то, в принцыпе, могу прикинуть и макрос целиком, если время свободное найдется...

2) Копирования форматирования ячеек. Сначала раскрашиваешь себе один повторяющийся цыкл (например, первая строка - в желтую полоску, вторая - в зеленый горошек, третья - черный крестик и т. д. и т. п.). После чеко копируешь через Правка/ Специальная/ форматирование. Заметным минусом этого варианта является то, что при копировании переносятся все форматы (в том числе высоты строк, выравнивание значений в ячейках). Однако, если все строки могут быть одинаковой высоты и выравнивание в одном столбце от одной строки к другой не меняется, то этот способ отлично подойдет.

3) Раскраска заданного выделения. Способы выделения могут быть разными, мне больше нравится вариант с фильтрованием. Просто в дополнительном столбце формируются значения, по которым потом и идет фильтрование. Для твоего случая формула будет очень простая, которую просто надо раскопировать на все 1500 строк:
Код: Выделить весь код
=ЕЧЁТН(СТРОКА(J1))
Функция ЕЧЁТН становится доступна (и ряд других), если в Сервис/ Надстройки подключен модуль "Пакет анализа" (соответственно для этого его необходимо установить, если отсутствует). Если "Пакет анализа" не использовать или, если чередование будет более сложное, просто формула усложниться, но суть не изменится. Конечно вариант не польностью автоматизированный (вставка формулы, ее копирование, фильтрация, выделение, раскраска, отмена фильтра и удаление дополнительного стобца), поэтому, если автоматизация нужна максимально возможная, то макросы ИМХО именно тот вариант.

Млин. Один раз уже пост написал, но после предпросмотра сразу (без всяких действий с моей стороны) форум выдал ошибку из разряда "не правильный пользователь" или что-то похожее. В результате - пост похерен... *В итоге, это - второй вариант...

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:29, 19-03-2004 | #66


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


grmbrg
В офисе забито разрешение по умолчанию для рисунков. Точное значение щас не знаю (вроде в диапазоне 100-150dpi). Соответственно, чтобы в Exel сразу показывал рисунок в нужном размере без дополнительных действий с твоей стороны, просто необходимо сканировать в заданном разрешении. Это вариант, лежащий на поверхности. Возможно также есть способ принудитьльно поменять дефолтное значение разрешения, тогда сканировать можешь как тебе захочеться, но есть ли на самом деле такая возможность и как ее осуществить - не знаю...

Добавлено:

Млин, уже который раз за сегодня при предпросмотре (да и постинге тоже) вываливается ошибка форума. Пока я с этим боролся ShaRP уже 100 лет назат все сказал... Пошел ка я жаловаться в соответствующий раздел...

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:44, 19-03-2004 | #67


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На листе есть таблица с данными, есть скрытые строки и столбцы. Нужно удалить их. Получается только если нажать Ctrl и мышей выделять нескрытые ячейки, затем скопировать на другой лист. Вот тока если ячеек этих очень много, запаришься выделять. Если более простой способ?

Отправлено: 16:37, 19-03-2004 | #68


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Billy Bones
А почему нельзя их сначала отобразить, а потом удалить с тово же листа? Или не знаешь как:
1)выделить все - левая кнопка в верхний левый угол таблицы);
2) отобразить столбцы - правой кнопкой в любом месте подписей столбцов, в появившемся меню - отобразить;
3) отобразить строки - ... подписей строк, ... - отобразить.
Так нормально, или ты что-то другое имел в виду?

-------
Будь проще...


Отправлено: 23:56, 19-03-2004 | #69


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
2) Копирования форматирования ячеек.
То что нужно. Действительно, решение (почти) на поверхности ;-) Большое спасибо!

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:20, 20-03-2004 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2003/XP/2000 - [архив] Microsoft Excel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2003/XP/2000 - [архив] Microsoft Excel 2003 и более ранние версии bobm Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 541 25-01-2010 10:45
2007 - [архив] Microsoft Excel 2007 graverman Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 100 12-12-2009 10:18
2007 - Microsoft Excel - общие вопросы shaint Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 27 07-09-2009 16:17
Разное - [архив] Microsoft Office Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 327 08-11-2007 23:21
Разное - [архив] Microsoft Outlook Bugs Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 294 19-07-2007 21:50




 
Переход