Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » ПК два в одном. Один ЖД на два ПК.

Ответить
Настройки темы
ПК два в одном. Один ЖД на два ПК.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день уважаемые знатоки.
Есть у меня ПК (тот что в профиле), собран в MidiTower и места внутри очень мало, решил переместить ПК в другой корпус.
Нашел отличный корпус ThermalTake Mozart TX, в нем предусмотрено место для двух систем. А я как раз давно хотел сделать отдельную систему для нужд медиасервера. Тут назревает один интересный вопрос.
Есть ли какой то способ заставить работать внутренний ЖД для двух систем не перетыкая каждый раз провода? Какое то подобие KVM только для ЖД.
То есть идея такая. В корпусе висят два полноценных ПК, один мощный, второй слабенький и тихий. Днем работаю на мощном, а вечером выключаю его и включаю слабый для раздачи контента. А при этом Большой ЖД должен подхватиться без перетыкания кабелей.
Спасибо за ответы.
С Уважением.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 14:19, 27-09-2014

 

Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Китайцы все давно придумали. на aliexpress.com поищи sata switch

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 15:07, 27-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может, проще два отдельных ЖД?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:15, 27-09-2014 | #3


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Инсульт:
Китайцы все давно придумали. на aliexpress.com поищи sata switch »
А можно что то более конкретное, например ссылку. Я пока могу найти только с дата разъемами, но без питания, а поскольку планируется использовать разные БП для каждого ПК, питание придется перетыкать.

Цитата WSonic:
Может, проще два отдельных ЖД? »
Мне нужно переключать 3TB жесткий диск с постоянно обновляемой медиатекой. Поэтому второй диск не только накладно но и в плане синхронизации не удобно.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 15:54, 27-09-2014 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, Ну, одну систему заставить стабильно работать на двух разных платах, с разными устройствами и разными драйверами будет непросто ИМХО

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:10, 27-09-2014 | #5


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почему непросто? По сути это 2 разные машины в одном корпусе, но с 1 HDD.
Для 2 систем лучше 2 HDD так даже китайские квм-ы стоят как новый HDD 250гб И хранить файлы и использовать как системный 1 диск такого объема очень опасно. В случае его поломки теряете все.
Я бы сделал 2HDD (самые дешевые) под системы и 1 HDD для файлпомойки.

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 16:31, 27-09-2014 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я бы сделал внешнее хранилище с доступом по сети. И просто и надежно

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:33, 27-09-2014 | #7


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы не так поняли. Опишу подробнее.
Оба ПК будут независимыми, то есть у каждого свой ЦП, Мать, БП и основной системный жесткий диск (на обоих будет SSD)
А вот ЖД большого объема (второстепенный) хотелось бы иметь и на том и на другом компе. На обоих будет крутиться одна и та же версия сервера (под Win) и щарить медиаконтент в сети на телевозоры и остальные устройства (по сути DLNA).
Так вот этот самый жесткий диск на 3ТБ у меня один, и должен выступать только в роли второстепенного для каждой из систем.
Одновременно обе системы работать никогда не будут.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 20:14, 27-09-2014 | #8


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


USB -> SATA через хаб. Только диодную развязку по D+ D- делать надо. (так подефолту на всех макбуках)
Т.е обычный например 4 портовый хаб сделать 2 входа без развязки будет работать если включать компы по 1, если включить сразу оба компа в лучшем случае не будет ничего в худшем можно сжечь порты потому нужна развязка.
USB хабов с 2 входами никогда не видел. KVM для коммутации SATA даже в принципе не знаю как реализовать.
У китайцев видел цифровые реобасы с SATA хабами, как работают не знаю не заказывал.
Но можно сколхозить обычный переключатель типа:
---- 1-1 GND
-\ = 2-2 R+
-\ = 3-3 R-
---- 4-4 GND
-\ = 5-5 T-
-\ = 6-6 T+
---- 7-7 GND

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Последний раз редактировалось Инсульт, 27-09-2014 в 20:38.


Отправлено: 20:30, 27-09-2014 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » ПК два в одном. Один ЖД на два ПК.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - OpenVPN и два провайдера на одном ПК navigator19 Сетевые технологии 4 24-04-2014 14:08
http/web - Два интернет-соединения на одном ПК valeracyp12 Сетевые технологии 5 09-07-2013 20:36
Прочее - Два интернет соединения на одном ПК fancy_bui1d Сетевые технологии 1 05-11-2011 00:34
[решено] Два одинаковых принтера на одном ПК Lexapaa Прочее железо 0 09-04-2011 21:17
Доступ - [решено] Два сеанса на одном ПК. borison Microsoft Windows 2000/XP 1 09-09-2007 01:51




 
Переход