Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Сначала нужно установить любой дистрибутив с хорошей графикой (можно mandriva или suse) »
Заранее хочу извиниться за то, что это будет моё последнее сообщение в данной теме - мне неинтересно ввязываться в "священную войну" на темы "windows против linux" или "ubuntu против всех".
Автор, судя по всему, не новичок в администрировании. Полагаю, он сможет сам решить, что для него лучше.

Хотел сделать только одну краткую ремарку: графика у всех дистрибутивов Linux абсолютно одинаковая. У всех одна и та же оконная система, одни и те же оконные менеджеры и графические интерфейсы пользователя.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:23, 19-03-2013 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
У всех одна и та же оконная система, одни и те же оконные менеджеры и графические интерфейсы пользователя. »
Не совсем, есть дополнительные графические утилиты. Например: в suse -> yast (кстати, для которого оконный менеджер не нужен)
Цитата AMDBulldozer:
Автор, судя по всему, не новичок в администрировании »
В том то и дело, что linux он никогда не видел.
Цитата AMDBulldozer:
мне неинтересно ввязываться в "священную войну" на темы "windows против linux" или "ubuntu против всех" »
Какая свяшенная война? Вопрос заключается в том: с какого дистрибутива начать ознакомление с linux.

Отправлено: 13:29, 19-03-2013 | #52


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Без редактирования файлов в linux не обойтись (мне не разу не попадалась прога меняющая имя компа) »
'man hostname'

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 23:35, 20-03-2013 | #53


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Вопрос заключается в том: с какого дистрибутива начать ознакомление с linux. »
С первых 5-6 http://distrowatch.com/, далее выборочно. До тех пор, пока не захочется стабильности. Тогда выбор будет более осознан. Возможно, в ряде задач, это будет FreeBSD и производные.
P.S. А что у нас происходит в сфере коммерческих unix? AIX, HP-UX? По крайне скудным обрывкам презентаций, аппаратные возможности IBM серверов ушли далеко вперед по сравнению с дешевым (доступным) рынком ПК.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 00:15, 21-03-2013 | #54

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел я проги под linux c gui и пришел к выводу, что графический интерфейс на сервере не используется, т.к.
Цитата vadblm:
нисколечко не поможет в административных задачах »
Цитата vadblm:
Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время »
т.е. их (программ) нет бесплатных вообще, а не из-за того, что:
Цитата exo:
тратится больше ресурсов, и больше уязвимостей... »
Цитата AMDBulldozer:
одна командная строка может заменить несколько десятков нажатий кнопочек »
Цитата AMDBulldozer:
графическая оболочка всегда снижает надежность системы »
Я думал, что практически весь софт под linux бесплатный, а на самом деле, это далеко не так. Вот и все логическое обьяснение, т.е.
Цитата vadblm:
Чтобы вам сделали приятно, надо заплатить »

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 21-03-2013 в 01:00.


Отправлено: 00:16, 21-03-2013 | #55

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Прога с графическим интерфейсом!!! »
putty ? а, нет... во - midnight commander. там у него редактор в псевдо графике.
зачем целая программа, чтобы добавить одно слово в файл?
даже в винде можно не пользоваться блокнотом, чтобы добавить запись в hosts

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 00:47, 21-03-2013 | #56

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, я в курсе про
sudo nano /etc/hosts
sudo nano /etc/hostname
но мне хочется комфорта (красивых менюшек), а не ч/б экран.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 00:55, 21-03-2013 | #57

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
а не ч/б экран »
у меня цветной настраивается тут .bashrc

Мне лично линукс сервера для работы, а наслаждаюсь красивостями я в другом месте

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:05, 21-03-2013 | #58


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
т.е. их (программ) нет бесплатных вообще »
Они есть. И их много. Но есть один нюанс - чтобы их интегрировать, то есть, сдать систему под ключ, нужен знающий человек, который всё это сделает. И он законно захочет за свою работу денег. Бесплатного сыра не бывает. Есть разные пути, платить микрософту, ораклу, другим корпорациям за относительно простой в качестве внедрения продукт; платить спецу, который вам сделает всё на опенсорсе; разбираться своими силами.

Да, везде потом придётся платить за поддержку, так или иначе.

Это реальный мир, где халявы нет, все хотят получать деньги за свой труд. И это справедливо.

Отправлено: 15:25, 26-03-2013 | #59

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Они есть. И их много. »
Где? Я видел только платные, намного дешевле купить у M$. Где качнуть например аналог hMailServer бесплатный? Файловый сервер я знаю как установить с gui, щас мне нужен почтовый.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 15:55, 26-03-2013 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход