Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Даже нормально интернет не смог раздать с кривым виндовым днс »
ну не знаю не знаю.. у меня всё ок с виндовс ДНС, который как служба на серверной ОС. А клиентские ОС в качестве серверов - это от лукавого.
Цитата WorloN26rus:
в общем нужно расти »
+1

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:34, 19-03-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Если серьёзно, начните с техзадания. Для чего вам нужен сервер. Какие службы он должен поддержиать. Ну так, простенько, про нагрузку можно пока не думать, чтоб не перегреть мозг. »
Тех задание было в первом посте

Цитата:
Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php.
могу добавить что ещё потребуется раздача интернета, может быть с контролем трафика, а точнее блокировки адресов и т.п. но наврядли.

Раздачей занимается что то типо OpenSSH Насколько я отдалённо слышал... мне нужна простенький дистрибутив желательно пока что с гуи, и софтом который всё это может, сделать, либо я сам насёрфю инфу как это можно настроить руками в консоле, я не боюсь трудностей, просто изначально хочется чего то знакомого

Цитата exo:
ну не знаю не знаю.. у меня всё ок с виндовс ДНС, который как служба на серверной ОС. А клиентские ОС в качестве серверов - это от лукавого. »
Ну а что поделать, мне дали бюджет уложился как мог, хотя бы что то сделал, с этого начал, двигаюсь дальше

Отправлено: 01:35, 19-03-2013 | #32

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
что ещё потребуется раздача интернета »
сколько компьютеров то? может будет достаточно роутера? зачем всё в одно сваливать.
Цитата WorloN26rus:
может быть с контролем трафика, а точнее блокировки адресов и т.п. »
squid

Цитата WorloN26rus:
Раздачей занимается что то типо OpenSSH »
OpenSSH...

Цитата WorloN26rus:
мне дали бюджет уложился как мог »
не ваша вина. скупой платит трижды.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:38, 19-03-2013 | #33


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
сколько компьютеров то? может будет достаточно роутера? зачем всё в одно сваливать. »
Для себя, хотелось бы иметь полнофункциональный полноценный сервер, роутер у меня и так этим сейчас занимается, в общем это для познания, пригодится в жизни полюбому, да и мне кажется так удобней, в общем что вы посоветуете?

Я так понимаю Debian, как вы написали в первом своём посте, в нём есть всё что мне потребуется? и соответсвенно софт для него, я просто начал изучать фрибсд, а точнее читать мануал по установке и т.д. если ваш совет Debian прочитаю и про него, а заодно и поставлю и то и то для сравнения

Отправлено: 01:43, 19-03-2013 | #34

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
в общем что вы посоветуете? »
по возможности разделять службы. чтобы поломка одной не навредила другим... или обслуживание\обновление одних служб не влияло на простой других.
с другой стороны - OpenVZ и все службы можно виртуализировать (т.е. изолировать)
Цитата WorloN26rus:
Я так понимаю Debian, как вы написали в первом своём посте, в нём есть всё что мне потребуется? и соответсвенно софт для него »
утверждать не буду, но возможно весь софт для Linux подходит для многих дистрибутивов...

разница между Linux и BSD - заметная. так как разные ядра и т.п. и т.д.

Цитата ruslandh:
http://www.altlinux.ru/products/6th-platform/centaurus/ »
судя по описанию, там много уже чего есть в коробке

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:49, 19-03-2013 | #35


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to exo

Большое спасибо что откликнулись, начну с установки одной из ОС, настрою всё нужное, посмотрю работу, разберусь в принципе, потом вторую, и там уже решу :-) чем лучше пользоваться конкретно мне, но лучше знать в общих чертах обо всём для большей эрудиции скажем так

Отправлено: 01:52, 19-03-2013 | #36


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Тех задание было в первом посте »
Цитата WorloN26rus:
Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. »
Это? Это не ТЗ, а кусок фантазий. Вы даже задачу сформулировать не можете, не удивительно, что у вас всё коряво работает.
И линукс вам не поможет. Честно, оставайтесь на винде, если она вам знакома (в чём я сомневаюсь), но сделайте хорошо, используя лучшие практики.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:52, 19-03-2013 | #37

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
потому что " хорошо настроенный маршрутизатор в обслуживании не нуждается". Так и сервер. Его настроил, он и работает. »
Согласен, что на функционал gui не влияет.
Цитата exo:
И зачем там там будет графика? »
Для удобства и комфортной работы, т.е. зачем идти пешком, если есть лифт.
Цитата WorloN26rus:
мне нужна простенький дистрибутив желательно пока что с гуи »
тогда установи ubuntu server (лучше 12.04)
после установки:
1. Поддержка русского языка в консоли
2. установи gui:
sudo apt-get install kdm - минимальная оболочка gui (KDE)
sudo reboot - перезагрузка
sudo apt-get install dolphin - проводник
sudo apt-get install krusader - total commander
sudo apt-get instal kate - блокнот
sudo apt-get install kuser - учетные записи
sudo apt-get install muon - установка и удаление программ
sudo apt-get install language-pack-gnome-ru - поддержка русского языка
sudo apt-get install language-selector-kde - автоматическая установка русского языка (для программ)
sudo apt-get install kcron - планировщик заданий
sudo apt-get install system-config-samba - файловый доступ (шара)
3. всю остальную инфу можешь прочитать тут

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 19-03-2013 в 11:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:18, 19-03-2013 | #38

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
т.е. зачем идти пешком, если есть лифт. »
зачем мне лифт, если я живу на втором этаже?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 09:41, 19-03-2013 | #39

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
зачем мне лифт, если я живу на втором этаже? »

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 09:49, 19-03-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход