Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Samsung HD160HJ умер после отключения света

Ответить
Настройки темы
HDD - Samsung HD160HJ умер после отключения света

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: modmanc
Дата: 15-01-2012
Доброго времени суток!
Умер HDD Samsung HD160HJ. Такая проблема закралась, неожиданно, на пятницу 13е.
Оставлял комп на ночь в работе, по утру свет отрубили. Ближе к обеду, как дали свет, хотел включить да не тут то было. Выдал он мне такое сообщение, Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Гугл, поиски.. перепробовал всего, но ничего не помогло.. Установить винду на него заново, даже не пробовал, ибо информация на нем очень нужна.
Потом прислушавшись услышал что он стучит головкой, будто пытается что то прочесть, но ничего не выходит и он бьется башкой
Вот и вопрос, возможно ли его оживить? Можно ли как то программно восстановить? или же искать донора под замену платы?
P.S. Чуть попозже добавлю S.M.A.R.T тест
P.S.S. В биосе определяется нормально, программа HDDScan видит нормально его. Но в моем компьютере он не появляется.

Отправлено: 00:24, 15-01-2012

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата modmanc:
...ибо информация на нем очень нужна...стучит головкой, будто пытается что то прочесть, но ничего не выходит и он бьется башкой »
Если нужна инфа, то только к специалисту datarecovery, который умеет менять БМГ. Это недёшево, поэтому должно быть соизмеримо с ценностью этой самой инфы.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:34, 15-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата modmanc:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. »
Предлагается перезагрузиться, выбрать загрузочный диск или вставить загрузочный.
Чем чёрт не шутит, может только загрузчик накрылся.
Вы пробовали загрузится с LiveCD и посмотреть на HDD через него. Возможно инфа и жива и можно сохранить, не взирая на стук головок.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:45, 15-01-2012 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Возможно инфа и жива и можно сохранить, не взирая на стук головок. »
Прям противоречие какое-то...Если головы стучат (их там всего 2), то чем же эту самую инфу прочитать ?..
Единственно что ещё можно предположить, при условии непостоянства самого стука, это слёт СМАРТа или переполнение А-листа, ну и ес-нно всё равно на поверхности будут дефекты (как первопричина). Чтоб это констатировать точнее, нужно увидеть лог старта винта в терминале. Вряд ли ТС сможет сюда представить этот лог. Учитывая всё вышеперечисленное, и ценность инфы, поэтому и совет - обратиться к специалисту. А не мучать винт Викториями, сторонним софтом, дабы не "добить" инфу окончательно. При всяких экспериментах со стучащим БМГ легко может зацарапаться поверхность дисков, и тогда никто абсолютно не сможет выцарапать оттуда инфу.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 15-01-2012 в 11:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:28, 15-01-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Прям противоречие какое-то... »
Дело не в противоречии. Пока всё было хорошо, ТС к этим звукам может и не прислушивался или не обращал такого внимания, ни к чему было, но звуки возможно были.
Ну и попробовать LiveCD, ни что не мешает и не так это трудно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:38, 15-01-2012 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
но звуки возможно были. »
Если б они были, то инфы бы не было уже.
Цитата yurfed:
Ну и попробовать LiveCD, ни что не мешает и не так это трудно. »
Да добить диск с инфой совсем нетрудно - согласен.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 15-01-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar SAMSUNG HD160HJ-S0D4J1NP500065-SMART.rar
(3.7 Kb, 0 просмотров)

SMART



Исправил

Последний раз редактировалось modmanc, 15-01-2012 в 15:07.


Отправлено: 14:27, 15-01-2012 | #7


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата modmanc:
SMART »
очень маленькое и некликабельное изображение

-------


Отправлено: 14:59, 15-01-2012 | #8


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По аттрибутам 05, 196 видно более тысячи заремапленных дефектов. А-лист действительно заполнился до отказа, и дефекты уже не влазят в него, даже стоят на очереди - аттрибут 197. Нужно срочно с этого винта делать посекторную копию на другой исправный винт неменьшего обьёма. Например WinHex, PC3000DiskAnalyzer 1.02 и т.п. А уже из посекторной копии восстанавливать информацию, либо прямым копированием, либо используя R.Saver, R-Studio, GetDataBack...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:06, 15-01-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Чтоб это констатировать точнее, нужно увидеть лог старта винта в терминале. »
Как понял терминал это просто RS232 - TTL, такой у меня есть. Нужны только команды под Samsung

Отправлено: 15:12, 15-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Samsung HD160HJ умер после отключения света

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Samsung hd103sj 1TB, умер после невыхода из режима сна samovar242 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 11-01-2012 16:57
Загрузка - Проблема после отключения света. systeman Microsoft Windows 7 9 02-04-2011 13:07
Есть ли вероятность повреждения файлов после выключений света и BSOD? Silent Rain Хочу все знать 8 11-06-2010 20:06
HDD - Пробема с HDD Samsung HD160HJ SATA 160GB FotoBik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 21-03-2010 22:16
после обновления Bios комп умер vdovin-oleg Материнские платы и память 2 10-03-2009 06:44




 
Переход