Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Как подключить диск 8 ТБ к Windows XP 32bit и почему mini-XP понимает GPT

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как подключить диск 8 ТБ к Windows XP 32bit и почему mini-XP понимает GPT

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу подключить диск Seagate ST8000AS0002 к Windows XP Professional SP3 Rus X86 (32bit), причем так, чтобы потом записанную на него информацию можно было бы прочитать на другой системе, например, Win 7. Диск размечен в GPT, его можно сделать либо одним куском, либо порезать на разделы по 2ТБ. Длительные поиски в интернете дали 2 варианта:

1) Заменить драйвера disk.sys и partmgr.sys на аналогичные из Win 2003 Server - не получилось: система начинает понимать GPT, но с диском более 2ТБ начинаются проблемы.

2) Установить драйвер gpt_loader.sys из пакета Paragon GPT Loader. Собираюсь попробовать, но смущают встречавшиеся упоминания о падениях системы с этим драйвером, о том, что он "отжирает 100% памяти", что его нужно патчить. Кроме того, как его выковырнуть обратно, если что?

Никто не знает ещё каких-нибудь способов?

И на закуску интересный момент: когда я возился с первым вариантом, загружал mini-Windows XP с флешки Hiren's BootCD 15.2, так вот она прекрасно понимает большой диск с GPT хоть одним куском, хоть разбитый на разделы по 2ТБ. Чем же она отличается от обычной XP и где и какой у неё вшит "костыль" для больших дисков? (Драйвера disk.sys и partmgr.sys в ней идентичны моим, если что)

Отправлено: 23:27, 10-05-2017

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, на майкрософтовском сайте, полагаю, вообще смотреть не стоит, понятно, что напишут, что XP ничего не поддерживает.

Итак, видимо, без Парагона не обойтись. В Хайреновском mini-XP в i383\system32\drivers нашелся gpt_loader.sys, только немножко не такой, как в той статье - длина 48592, а не 51792. Он не показывается в списке драйверов диска, поэтому я и подумал, что Хайрен как-то без него обошёлся. Кстати, не знаю, как проверить, загружен ли он в системе (но в реестре прописан).

Может кто-нибудь посоветовать, какой из них лучше попробовать установить?

Отправлено: 16:43, 13-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуй, можно сказать, что вопрос решён.

Я установил драйвер gpt_loader.sys, как описано в статье hroft_clone3 и пропатчил его для предотвращения BSOD и утечки памяти.
(Преклоняюсь перед автором патчей - вот классный специалист!)

Пока в таком варианте система вроде бы работает нормально
(Небольшое исключение - дважды после перетыкания с места на место дисков сразу после загрузки получил BSOD 7E, но как будто без последствий - после BSOD'а перезагрузка, и работаем нормально.)

Еще я скачал пробную версию Paragon Partition Manager, и хотел посмотреть на её gpt_loader, однако парагоновцы оказались хитрее, и gpt_loader в пробную версию не включили, а покупать весь Менеджер, который мне совершенно не нужен, за 590 руб я, разумеется, не собираюсь.

Спасибо всем за помощь!

Отправлено: 12:43, 21-05-2017 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


noncompot, главное, не забудьте отписаться здесь же, если в будущем проявятся проблемы по этой части.

Отправлено: 13:39, 21-05-2017 | #13


Аватара для Konec

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А у меня чето Ваще ниче не изменилось после установки драйвера,как так ?

Отправлено: 23:04, 24-07-2018 | #14


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил себе 2х4Tb HGST и 2х8Tb HGST в WinХР x32, но не без косяков. Поэтому и инструкцию прилагаю(.txt) как это лучше сделать, и дрова с оболочкой. - 39Mb.

Записал на 4Тб 3.4T,. на 8Tb 6.5Tb - всё читается, "заворота" и потери данных после 2Tb нет.
Но медленно копируется. Выровнял разделы, Дефрагментировал Ракско-13, выключил индексацию дисков - стало заметно быстрее

https://my-files.ru/rsk5vo

У меня также было. Как это пофиксить - описал в txt. - В папке GPT Loader - удалить все .txt логи (3 или 4 их там).

Отправлено: 03:08, 11-01-2019 | #15


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит метка "Решено", а рабочего решения как не было, так и нет. Во всем удавалось терпеть windows xp, но ситуация с GPT и большими дисками просто добила. Перелезаю на 2003-ю.

Последний раз редактировалось capricorn1, 17-09-2022 в 21:41.


Отправлено: 20:16, 17-09-2022 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Как подключить диск 8 ТБ к Windows XP 32bit и почему mini-XP понимает GPT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - [решено] Почему скопированная с диска на диск Windows XP SP3 не загружается noncompot Microsoft Windows 2000/XP 6 21-05-2017 20:03
Загрузка - Не грузится Windows 7 32bit после MBR->GPT Rogalik Microsoft Windows 7 10 25-02-2015 00:11
VPN - Как перенести настройки VPN? ОС Windows XP PRO 32bit irvicon Сетевые технологии 2 22-11-2013 21:18
Seagate сделала 3 ТБ диск, дружелюбный к Windows XP OSZone News Новости железа 9 02-03-2011 22:35
Установка - [решено] Чем отличается Windows XP PRo 64bit от Windows XP Pro 32bit ?? systeman Microsoft Windows 2000/XP 4 29-03-2010 14:00




 
Переход