Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Ответить
Настройки темы
Уменьшаем шум компьютера

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Многие хотят посидеть в тишине работая на своем компьютере. В этой теме будем размещать ссылки на способы и методы борьбы с шумом.

Бесшумный персональный компьютер Википедия

Как уменьшить шум вентилятора? советы от Cameroon89

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-03-2010

 

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Пятилетов@vk:
Здравствуйте товарищи проблема в общем то простецкая для знатоков, но вк чет никто не хочет помочь или там одни альфачи не связывающиеся с такой простой темой ) И вот он я тут прошу помощи у вас. Обыкновенный кулер 120мм, подшипники на нем давно высохли и хрустят итд и тп. Прошу вас дать ссылку на али экспресс на пачку шарикоподшипнков в пределах 100-150 (дешманских короче, если есть свои фавориты дешевле можно и их). Сам как увидел засилие непонятных обозначений аж растерялся Спасибо за содействие. »
Да ну, смысла нет связываться с доставкой аж от кетайцеф. И потом, ты шарики, что, вручную менять собрался? Маньяк однако. Идешь на Регард, выбираешь "системы охлаждения" и там этих кулеров за копейки, как у дурака фантиков. Даже модные залманы и те от 300 рублей начиная.

Отправлено: 22:01, 27-11-2017 | #211



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png smazka-podshipnikov-zakrytogo-tipa-1.png
(227.6 Kb, 6 просмотров)

Я имею в виду не шарик, а систему подшипников как узел обеспечивающий вращение вала (читай карлсона) (какой дурак будет шарики покупать ума не приложу). Вот такой мелкий засранец нужен
Но на али их очень много и по поиску "подшипник для кулера или вентилятора" естественно ничего не выдает. это ведь намного выгоднее чем новый покупать. Да к тому же я не москвич чтобы в регарде затаривиться к тому же у китаез тупо ближе

Отправлено: 14:20, 28-11-2017 | #212


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Пятилетов@vk:
Вот такой мелкий засранец нужен »
Купите новых вентиляторов и не усложняйте себе жизнь. Думаете так просто подобрать микроподшипник - чтоб и на место сел плотно и вал вошел без люфта?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:35, 28-11-2017 | #213


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Купите новых вентиляторов и не усложняйте себе жизнь »
Я же не сказал что вентилятор этот расположен в БП и для его замены придется обрезать старый так как он припаян к плате, это собственно доставит больше головной боли чем замена подшипника.

Отправлено: 16:48, 28-11-2017 | #214


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Юрий_Пятилетов@vk, скрутить два проводка или найти подходящий подшипник и заменить - да уж, равносильно по трудозатратам, что тут скажешь....)))

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:40, 28-11-2017 | #215


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Пятилетов@vk:
вентилятор этот расположен в БП и для его замены придется обрезать старый так как он припаян к плате »
а можно полюбопытствовать, что это за комп? Я никогда не видел, чтоб кулер припаивали к плате (да и как? он пластиковый!), и тем более уже много лет не видел в кулерах шарикоподшипников, всё только подшипники скольжения типа латунной втулки, запрессованной в пластиковый корпус кулера, в более дорогих вариантах, или просто РЕТ корпус прямо на стальной оси. Последний кулер, в котором видел шарикоподшипники - еще советский вентилятор, в ТТЗ которого входила работа в условиях ядерного загрязнения и химически агрессивных сред в течение 3 лет без обслуживания.

В любом варианте гудение или рев обычно означает, что разболтало пластиковый корпус кулера, он вибрирует, что мы и слышим. И лечится это просто зааменой кулера целиком. Вне зависимости, кулер на ЦПУ, на видяхе, на БП, или вообще корпусе.

Отправлено: 11:22, 30-11-2017 | #216


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Я никогда не видел, чтоб кулер припаивали к плате »
Речь идет о проводах конечно. Они припаяны. Их отрезаем и используем любой новый вентиль, а провода через дырки корпуса высовываем за пределы БП. В зависимости от разъема нового вентиля подключаем его либо к молексам (+12 или +7 Вольт)
либо в свободный fan разъем для корпусного обдува.
Замену подшипников не одобряю, если капелька масла не помогает избавится от шума то замена новый вентиль.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:40, 04-12-2017 | #217


Аватара для ivvtvv

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg шим.jpg
(9.1 Kb, 7 просмотров)

Привет всем! Кому интересно: переделка 3-pin вентилятора в 4-pin с PWM, видео https://www.youtube.com/watch?v=80cZF71ELwI&ab_channel=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1 %8F%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
и схема прикреплена

Последний раз редактировалось ivvtvv, 09-04-2021 в 08:09.


Отправлено: 07:55, 09-04-2021 | #218


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а не дешевле купить 4-пиновый вент? Его цена 10 евро, стоимость потраченного времени на переделку явно выше.

Отправлено: 03:28, 25-04-2021 | #219


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На современных платах 3 пин уже регулируется так же легко и плавно как и 4 пин

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:34, 25-04-2021 | #220



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшаем дистрибутивы Ahead NERO ... ANDYru Автоматическая установка приложений 55 18-08-2009 01:25
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17
Шум компьютера YDen Непонятные проблемы с Железом 18 19-04-2007 14:18
Непонятный шум rim_muvies Непонятные проблемы с Железом 21 17-03-2007 07:44
Шум в наушниках Mastermind Хочу все знать 8 20-06-2006 00:59




 
Переход