Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, помогите пожалуйста разобратся в некоторых тонкостяхперноса. Написал в технете, но че то тишина

Вроде освоивал нюансы Exchnage 2003, но во время переноса возники проблемы/вопросы.

установил на новом сервере Exhcnage 2003, как вторичный, он автоматом все настройки скопировал. Теперь хочу, чтоб новый сервер(DC) работал без старого(PDC). логично думал, что если отключить старый сервер, удалить из контроллера домена записи в AD (из группы exchnage domain) , и на нвом сервере поставить тот же IP адрес, то все но как уже догадались - чудо не произошел )) всеравно Outlook ссылается на старый сервер. Хотя я с DNS удалил все записи про старого, но он автоматом к IP адресо сопоставляет старый имя сервера(PDC). Я искал в инете, и понял, что настройки хранит в ADSI. вот такая картина в этом разделе:


если я удалю раздел PDC, то outlook найдет новый сервер ?

Второй момент в том, что мне кажется, что сервера оба равноправны:


такое возможно? ведь на обеих нет функции повышения или понижения ролей, вот допустим такая картина в старом сервере: нету фунции передачи Master:


А третий момент с переносами ящиков. нелзья каким то образом синхронизировать, чтоб автоматом перенеслись, сейчас на новом сервере такая картина:


в эвентах на новом сервере в основном такая ошибка:
Код: Выделить весь код
Тип события: Ошибка
Источник события: MSExchangeTransport
Категория события: NDR 
Код события: 3017
Дата:  12.05.2011
Время:  15:18:11
Пользователь:  Н/Д
Компьютер: DC
Описание:
A non-delivery report with a status code of 5.3.5 was generated for recipient rfc822;*******@company_dom.ru (Message-ID  <*******@yandex.ru>).

Отправлено: 00:52, 16-05-2011

 

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zero55:
В моем понимании PDC это PDC а не имя. »
нет, ))) PDC - это обычный сервер, а AD - стоит на другом сервере, просто бывщий админ так назвал сервера - так и остались.
Цитата zero55:
все правильно? »
почти. кроме последнего пункта.
неполучился настроить с новым сервером и включил старый сервер временно пока

Цитата zero55:
3. переносите общие папки на второй (если повезет то вот этим http://support.microsoft.com/kb/822895)
4. настраивайте профили пользователей. »
тут не пойму как переносить именно (можно на 2_х словах) ? и зачем они нужны? как то много букв, но логику не понятно...

а профили пользователей - это имейте ввиду прописать настройки в профиле outlook_a?

А удалить сервер физичски не хочу. я хочу его отключить на время, когда уже все будет нормально работать - форматну этот сервер полностью. А то сейчас удалю, а потом не смогу новый сервер настроить.
Вот читал , что через ADSI можно записи с AD удалить и все. только что то не уверен ..

Отправлено: 22:24, 16-05-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


по общим папкам - http://www.redline-software.com/rus/...sics-part1.php
они нужны т.к. без них никак хотя бы потому что через них распространяется адресная книга .

Профили Outlook-а. Через prf-файл можно исправить имя сервера.

Отправлено: 23:16, 16-05-2011 | #12


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

Ок, спасибо. понял для чего нужны общие папки. теперь подведем итог что я должен делать, а вы подправьте пожалуйста, если не прав:

1. включаю новый сервер (DC) (он уже введен в домен)
2. На нем создаю общую папку, как описано ТУТ


3. переношу из старого сервера почтовые ящики на новый сервер. Тут точно не знаю как делать- отметить и перевести или через prf файлы ? Хотя не знаю как делать с prf файлами, еще и с помощью них исправить сервер
4. отключаю старый (PDC) почтовый сервер. При этом сервер контроллера домена находится на другом, боевом сервере.
5. Ставлю на новом сервере IP адрес старого сервера exchаnge 2003
6. удаляю ручным DNS записи, вывожу старый сервер из AD (из группы Exchange server или как то так)
7. через ADSI удаляю старые записи из AD, как написано ТУТ
8. настраиваю у клиентов outlook на новый сервер.

и все надеюсь ?

P.S. Все же вернусь к общим папкам - Если я его создам, то автоматом он будет функционировать?или надо как то их задействовать? просто читал как для чего они, как создать/защишать, а вот во время перевода не пойму что надо еще.

Отправлено: 00:01, 17-05-2011 | #13


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


п.3 prf файлы применяются только на клиенте, это описано вот тут - http://office.microsoft.com/en-us/of...001140258.aspx

п.4 необязательно. сначала надо мигрировать общие папки

если у вас есть коннекторы то из тоже надо перенести.

Отправлено: 07:15, 17-05-2011 | #14


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

Ок. спасибо. вечером напишу как удался. ПОлучается, что перенос ящиков надо делать ручным? ходить к каждому, сначало делать экспорт в PFR, а потом импортировать...

Отправлено: 10:45, 17-05-2011 | #15


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доложу что к чему:

Оказывается, что старый сервер разрушен и работает кое как.. большие проблемы с IIS и нет публичных папок, при попытке открывать закладку Public folders выдает такую ошибку:


читал, что на самом деле проблема в IIS, захожу туда, а там вообше ж..а !
Нету нужные витуальныекаталоги !! (если что - скрин могу поакзать)

Теперь вот не знаю как быть с переносом на новом сервере ручной создать ? а потом?

Отправлено: 17:49, 17-05-2011 | #16


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


создайте на новом новые папки http://support.microsoft.com/kb/822444

Отправлено: 17:55, 17-05-2011 | #17


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

ну да, на новом можно создать уже. только вот не знаю сколько штук, как назвать и что с ними делать ?
Цитата zero55:
создайте на новом новые папки http://support.microsoft.com/kb/822444 »
А на новом ведь нету AD, (хотя он входит в состав контроллера домена), ведь ADSI именно на контроллере домена работает?
Или эту процедуру надо делать на контроллере домена?

Статью читал, вроде все ясно как это делать... но опять такие не понятно GUID из сервера нового почтовика брать или из контролера домана?
если это делать , то он создаст все нужные папки автоматом ?

Отправлено: 19:18, 17-05-2011 | #18


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


так.
по порядку...
ADSI это оснастка из пакета adminpack.msi . Где поставите там и заработает.
вот инструкция как ставить.

Я давно касался этой темы (http://blog.wadmin.ru/2009/11/exchan...blic-folders/), статья про Ex 2007 но механика та же.
Возможно пригодится.

Отправлено: 19:57, 17-05-2011 | #19


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

Не, с ADSI знаю как ставить и юзать как бы просто не знаю ту операцию с GUID_ами где провести: на контроллере домена или на новом почтовом сервере ?
А насчет удалиения - пока рано ))))))))))))
Мне надо сначало понять сколько папок надо создать на новом(или ЭТА инструкция все сама сделает ? )

Отправлено: 00:08, 18-05-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как приавильно удалить Exchange Server 2003 и сохранить в целости Exchange 2007? evg_vl Microsoft Exchange Server 1 23-04-2010 18:08
V. 2007 - [решено] Exchange 2003 не отправляет почту на Exchange 2007 kdsnice Microsoft Exchange Server 6 14-05-2009 11:18
Еще вопросы по Exchange 2007 sova_sergey Microsoft Exchange Server 3 07-07-2008 20:45
MS Exchange Server 2003 и MS Office Outlook 2003 трудности с отправкой почты Dmitriy_FMX Microsoft Exchange Server 1 27-08-2007 08:21
[решено] RPC Proxy (Outlook 2003, Exchange 2003, Win2003 EE) gwynbleidd Microsoft Exchange Server 4 29-07-2006 16:44




 
Переход