Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Нехватка мощности по 3.3V и 5V

Ответить
Настройки темы
[решено] Нехватка мощности по 3.3V и 5V

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Dirty Move Beats
Дата: 19-10-2016
Доброго времени суток! Собрал компактную систему (ASUS Z97M-PLUS, I5 4960K, 2*4GB DDR3, NVIDIA GEFORCE GT730 2GB GDDR5, SSD, HDD, DVD-RW-привод), блок питания взял SFX (SEASONIC SSP-300SFG) 300вт по расчетам должно было хватить, к тому же 80 PLUS GOLD, что-то более мощное за разумные деньги и надлежащего качества в этом форм-факторе на нашем рынке не представлено, система работает идеально, многочасовые тесты проходит без выключения и перезагрузки, но проблема с USB-устройствами (мышь, клавиатура, внешняя профессиональная звуковая карта и MIDI-клавиатура), это не проявлялось до установки видеокарты и привода, после их установки начали залипать мышь и клавиатура, звуковая карта начала издавать щелчки, если отсоединить привод, симптомы становятся реже, но сохраняются, но щелчки очень досаждают (приходится по несколько часов работать со звуком), провода целые, разъемы исправны, перетыкал, отсоединял, но все равно, щелчки в звуке сохраняются, менял кабель, отсоединял остальные устройства, - без толку. Воспользовавшись калькуляторами в сети по расчету мощности и сравнив с характеристиками своего блока питания, нашел одну из возможных причин: на моем блоке питания мощная линия на 12V, что достаточно для моей системы, но остальные линии слабее, чем мне необходимо.

Действительно ли это может быть причиной? Или причина может быть в чем-то другом? Звуковая карта исправна, кабель цел, система стабильна, симптомы учащаются при подключении устройств (привода, выносных портов, картридора и прочего), поэтому похоже на нехватку питания по линии 5V, как можно в этом еще удостоверится? Приборов для измерения нет под рукой, показатели не скачут никак. Думаю о замене блока питания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 13-10-2016

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirty Move Beats:
Во-первых, это нереально из-за разъемов »
Да ну??



А ещё есть UPS с обычными розетками

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:09, 21-10-2016 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Да ну??
А ещё есть UPS с обычными розетками »
Совсем отошли от темы обсуждения, я объяснил, что я подключил, как и надо, а не, как мне хочется.

ИБП в моем доме - необходимость, как и фильтры, ибо обычно удлинители просто сгорают от перепадов, а в фильтрах есть предохранители, которые работают при небольших перегрузках, что и случается в моем доме, сеть в целом не совсем херовая, она стабильная, еще ничего не сгорело (тьфу-тьфу), но соседи могут лезть в общий узел, отключать и включать сеть в подъезде без предупреждения, либо зимой все включить обогреватели или плиты, вот для таких случаев ИБП и стоит, а фильтр в случае небольшого скачка все же вырубается (срабатывает предохранитель), обычные удлинители просто плавятся, могут еще и все спалить все к чертям. Да и без заземления не работает только защита от молний, насколько я знаю, а если молния все же ударит сгорит и обычный удлинитель и техника (знаю из печального опыта), так что разговор очень бессмысленный, если бы дело было в этом, были бы и другие симптомы, блок питания имеет простенькую защиту, как и мат. плата, если бы проблема была бы в сети, это бы проявлялось по другим линиям, а не только по 5В.

Отправлено: 12:49, 21-10-2016 | #22


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dirty Move Beats, Тем не менее, для диагностики вашей проблемы нужно временно исключить фильтр и ИБП из работы

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:47, 21-10-2016 | #23


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Тем не менее, для диагностики вашей проблемы нужно временно исключить фильтр и ИБП из работы »
На данный момент проблемы нет (дней 5), если снова начнется, попробую и, кстати, ИБП покупался вместе с самим системником, то есть все время работал от него и проблем не было до установки видеокарты и привода, хотя и фильтр я поставил в то же время, но все же, сейчас (почему-то) такого нет, хотя вообще ничего не менялось.

Отправлено: 15:20, 21-10-2016 | #24


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Тем не менее, для диагностики вашей проблемы нужно временно исключить фильтр и ИБП из работы »
Попробовал исключить фильтр из цепи, но все так же, сегодня пробую исключить ИБП, видимо, дело в нем, а точнее в его совместимости с БП с активным PFC. Буду следить.

Последний раз редактировалось Dirty Move Beats, 27-10-2016 в 13:38.


Отправлено: 10:44, 27-10-2016 | #25


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirty Move Beats:
а точнее в его совместимости с БП с активным PFC. »
Это не в щелчках проявляется.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:42, 27-10-2016 | #26


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Это не в щелчках проявляется. »
Да, даже без ИБП щелкает, несколько часов работал без него, значит дело не в сетевом фильтре и ИБП.

Отправлено: 00:28, 28-10-2016 | #27


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Это не в щелчках проявляется. »
Да, даже без ИБП щелкает, несколько часов работал без него, значит дело не в сетевом фильтре и ИБП.

Отправлено: 12:00, 28-10-2016 | #28


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело оказалось в видеокарте, перевел систему на встроенное видеоядро, щелчки исчезли.

Отправлено: 00:23, 06-11-2016 | #29


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirty Move Beats:
Дело оказалось в видеокарте, перевел систему на встроенное видеоядро, щелчки исчезли. »
Вообще, имхо, странно ставить GT730 имя встроенное видеоядро.

Отправлено: 03:38, 06-11-2016 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Нехватка мощности по 3.3V и 5V

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нехватка мощности БП для 980Ti Faust5 Видеокарты 2 07-06-2016 18:10
Распределение мощности по PCI-E Tractor Материнские платы и память 5 07-11-2012 23:24
Проблема с USB мышкой, возможно с контролером USB или м.б. нехватка мощности БП? Djoylok Непонятные проблемы с Железом 18 02-03-2010 07:41
Вопрос по мощности кулера. silalex Разгон, охлаждение и моддинг 7 19-11-2009 10:49




 
Переход