Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодические тормоза в играх

Ответить
Настройки темы
[решено] Периодические тормоза в играх

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Господа, вынужден к вам обратится. Около двух лет назад собрал себе компьютер. Конфигурация получилась следующая:
Материнская плата: M2N-CM DVI
Процессор: AMD Athlon X2 5200+
Видео-карта: Ati Radeon 3850 (по-моему)
Память: 2 планки по 1 гб Corsair Dominator
Блок питания: RealPower 450W
Попробовал поиграть в GTA IV, она пошла, не на максимальных конечно, но играть можно было. Но заметил одну досадную мелочь, во время игры с интервалом около минуты появлялись ~10 секундные тормоза, а дальше игра шла отлично. С тех пор сменилось несколько систем ХР и теперь стоит Windows 7, а также видео-карта (на Ati Radeon 5700) и оперативная память (2 планки по 2 гб Kingston). Проблема с тормозами не исчезла, все тоже самое. На днях я купил хороший куллер к процессору чтобы исключить его перегревание, но это тоже не помогло. Сегодня перепрошил BIOS материнской платы последней прошивкой, но к сожалению результата нет. Тормоза появляются в самых различных играх, с разной периодичностью, но по времени они всегда длятся около 10 секунд. Сегодня проверял на GTA IV и StrCraft 2. В GTA торможение появляется каждые 40-50 секунд в течении 10 секунд, а в StarCraft каждые 70-80 секунд на теже 10 секунд.
Я не знаю уже что делать и где копать. Встречал несколько похожих тем, заметил что схожи материнские платы и процессоры, но ничего конкретного в ответах не нашлось. Надеюсь на возможную помощь, спасибо!

Отправлено: 12:25, 05-08-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wintersky, - протестируйте память (RAM) программой Memtest86+ V4.10, не менее 3-х циклов. Если возникают ошибки и модулей RAM > 1, то необходимо протестировать каждый модуль по отдельности. Если тест не запускается, проходит без ошибок, но не полностью и компьютер перезагружается, от отсоедините мышь (замечено на некоторых моделях ноутбуков и мышей). Об результате теста - отпишите.

- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD (в-первую очередь, системный) любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

- проведите проверку видеопамяти программой Video Memory Stress Test 1.7.116. При возникновении трудностей с проведением теста и большом количестве ошибок:
- внимательно читаем ReadMe;
- обращаемся к автору программы: Черкес Михаил ака misha mike в теме: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:29, 05-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Все протестирую и выложу результаты.

Отправлено: 20:02, 05-08-2010 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wintersky:
RealPower 450W »
У него нет реальных 450 Ватт, хорошо если есть 350.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:44, 05-08-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Абсолютно аналогичная ситуация, но у меня немного другое железо. Уверен, что это не перегрев проца\видео\памяти. Пробовал оставлять по одной планке поочереди, безрезультатно =\

Отправлено: 21:56, 05-08-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FlameDeath:
Абсолютно аналогичная ситуация »
- и что останавливает сделать рекомендованные во 2-м сообщении тесты? Или просто поболтать хочется?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 00:42, 06-08-2010 | #6


Аватара для Military

Ветеран


Сообщения: 675
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
поболтать хочется »
Дак это дело все любят

Отправлено: 00:59, 06-08-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак результаты:

Memtest:


Victoria for DOS:


SMART:




Тест видеопамяти я думаю проведу, но т.к. он занимает около 16 часов, то только ночью. Однако я на 99% уверен что видео-карта тут не причем, т.к. при двух разных видео-картах наблюдались одни и теже тормоза.
У меня есть подозрения что дело в питании, возможно даже не в самом БП, хотя тоже вполне вероятно. Как бы это проверить, кроме использования другого БП..?

Последний раз редактировалось Wintersky, 06-08-2010 в 14:55.


Отправлено: 14:43, 06-08-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хм, надо бы тоже провести подобные тесты, я запускал видео мемори стресс тест, на полной проверке комп повис, на быстрой ошибок не нашлось

Отправлено: 10:37, 07-08-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wintersky:
У меня есть подозрения что дело в питании, возможно даже не в самом БП, хотя тоже вполне вероятно. Как бы это проверить, кроме использования другого БП..? »
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства), которое используется при обычной работе РС. В программе Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений и температур должны быть по всем возможным линиям. Выбирается в Preferens (Настройки - могут отличаться, зависит от модели МП и БП).
Пример настроек: .
Не помешает сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра.

SMART, есть незначительные/легко исправляемые отклонения от нормы:
- 1 ошибка по интерфейсу - замените дата-кабель, если есть разгон - установить конфигурацию BIOS SETUP по умолчанию (Safe Load/Optimized Load);
- завышена температура 50~53°C, срочно ! обеспечьте охлаждение внутри корпуса или на самом HDD.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 07-08-2010 в 12:34.


Отправлено: 11:31, 07-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодические тормоза в играх

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятные тормоза в играх mkfc Непонятные проблемы с Железом 20 05-05-2010 02:56
Разное - Windows 7 периодические тормоза, похоже из-за проводника opv88 Microsoft Windows 7 2 23-01-2010 16:14
Периодические зависания системы в играх Knokswille Непонятные проблемы с Железом 10 07-01-2010 13:18
Периодические "тормоза" (~30 сек.) во время игр slavamlad Непонятные проблемы с Железом 16 25-12-2008 11:35
Тормоза в играх Unreal Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 03-08-2002 08:48




 
Переход