Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Ответить
Настройки темы
Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alexander_88
Дата: 04-08-2017
Здравствуйте. записать программу через UltraISO или подобные программы, это просто.
А как с помощью простого копирования файлов сделать это? Я попробовал записать образ с помощью UltraISO (дискета нормально загружалась). Потом открыл дискету, на которую записались файлы... Просто скопировал все файлы на другую дискету, (предварительно отформатировав ее в Windows), но ничего не получилось (с другой дискеты не пошла загрузка). что еще необходимо добавить (без программ, руками), чтобы такая дискета началась загружаться.. и вообще реально ли такое сделать без каких-либо программ? (ну не считая простых, которые есть в Windows, блокнотик например).

Отправлено: 16:06, 04-08-2017

 

Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот сейчас для теста пробую, достал жесткий диск с другого компа, подключил по usb, создал еще один раздел, т.е. теперь два раздела, первый с windowsXP, второй пустой... отформатировал пустой раздел... Вот теперь вопрос... как записать plop на этот раздел? чтобы не дай бог не повредить загрузчик windows (а то грузится перестанет)... Зашел в bootice... на флешку я к примеру делал так... выбрал мою флешку, дальше process MBR -> и выбирал там plop... все нормально проходило. Но на флешке был только один раздел. А сейчас у меня их два... как выбрать именно тот раздел который я создал и отвел ему 500мб. При выборе есть только мой жесткий диск, буква в нем та, которая на новом разделе, но объем написан весь (320гб), а не 500мб, если я запишу процесс мбр - plop, мне кажется система больше грузится не будет.. почему нет отдельно тнового раздела, чтобы в него установить procrss MBR - Plop ?

в нем та буква, которая на новом разделе

Ошибся, там две буквы, нового раздела и старого, через запятую, мне нужно, чтобы отдельно появился новый..

Отправлено: 10:20, 06-08-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_88:
чтобы в него установить procrss MBR - Plop ? »
Почему PLOP, а не GRUB2?
Установка GRUB2 без установки линукса

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:24, 06-08-2017 | #12

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Alexander_88, plop - это костыль для уиндовс. Хороший, полезный, но костыль. Все это умеет GRUB (или GRUB2 просто мне оно не нравиццо)
Носи на флешке grub для виндовс, запускай с флешки и ставь на любой ЖД ноута. настроенный menu.lst возьми из Hiren’s BootCD там куча примеров
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
title Boot From Hard Drive (Windows Vista/7/2008 or Xp)\n
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr || find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr || rootnoverify (hd0) && chainloader +1 && boot
map () (hd0) && map (hd0) () && map --rehook
find --set-root --devices=h /bootmgr || find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /bootmgr || chainloader /ntldr

# хочешь plop - можно и plop :-)  просто поправить пути или потом по "E"
title PLoP Boot Manager\n Boot from USB, CDROM, etc ...
find --set-root /HBCD/Boot/plpbt.bin
kernel /HBCD/Boot/plpbt.bin

title Boot HDD 1 MBR\n
rootnoverify (hd0)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 1\n
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 2\n
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 3\n
rootnoverify (hd0,2)
chainloader +1


а загрузчег винды потом просто восстановишь с какого нибудь лив сили. но попробовав груб, возвращиться к убогому загрузчеку виндовс незахочешь ;-)

Код: Выделить весь код
Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /Fixboot

Последний раз редактировалось x0r, 06-08-2017 в 18:47.


Отправлено: 18:22, 06-08-2017 | #13


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата x0r:
plop - это костыль для уиндовс. Хороший, полезный, но костыль. Все это умеет GRUB »
В твоем menu.lst не видно того, что "умеет" grub4dos взамен плопа. Например, для увеличения скорости загрузки по usb-шине.

Отправлено: 19:57, 06-08-2017 | #14

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата usbdrive:
Например, для увеличения скорости загрузки по usb-шине. »
например ?

Отправлено: 07:04, 07-08-2017 | #15


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


title usb 2.0 fast boot
usb --init
quit || echo
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:34, 07-08-2017 | #16


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые участники форума, проблема:
Компьютер очень старый, нужно загружаться с USB флешки.
Компьютер: CPU: Pentium-S 187MHz, RAM: EDO 64MB...
USB 1.1 контроллер Intel (UHCI) самый старый.
В BIOS (Award 1997 года) установлено USB controller Enabled.
Запускаю дискету с plop boot manager:
1) USB порт пустой: пишет ошибка не найдено устройство!
2) Вставлена НЕ загрузочная флешка: сразу же перезагружает компьютер!
3) вставлена Загрузочная флешка с grub4dos: пишет device connected и все картинка останавливается.
Какой загрузчик использовать на флешке?
Как решить эту проблему? без обновления BIOS
Кто знает помогите советами пожалуйста.

Отправлено: 18:21, 24-08-2020 | #17


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё подробности:
Floppy диск: загрузочный с gru4dos и plop
plop (и grub4dos тоже) сразу же загружает и HDD и CD, а с USB загрузка останавливается.
Компьютер реагирует на нажатие Ctrl+Alt+Delete и перезагружается. Получается, что компьтер не зависает.
Проверял флешками: 1) 32GB FAT32 Grub4dos,
2) 2GB FAT16.
В обоих случаях одна и та же картина: device connected
и больше ничего не происходит.
grub4dos на Floppy с USB НЕ загрузит, если BIOS НЕ поддерживает загрузку с USB.
Plop boot manager НЕ поддерживает загрузку с
USB-CD/DVD приводов.
А вот может ли plop загружать с USB-FDD (usb-floppy drive) -
не известно, может кто проверял?
Как надо отформатировать флешку и какой загрузчик использовать, чтобы с plop floppy загрузить USB флешку?
Нужна подробная инструкция...

Отправлено: 20:10, 24-08-2020 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Попытка восстановить предустановленную ОС. Из Boot Option пропал Windows Boot Manager SHmoN_89 Microsoft Windows 8 и 8.1 6 04-06-2016 13:08
Не получается сделать загрузочную флешку. slonikdva Хочу все знать 11 28-02-2016 01:00
Как сделать загрузочную флешку??????????????? DeepWaters Непонятные проблемы с Железом 1 14-02-2011 07:50
[решено] Как создать загрузочную дискету в XP? rik_ Microsoft Windows 2000/XP 2 01-11-2005 02:09
Как создать загрузочную дискету mordvin Хочу все знать 18 08-09-2004 06:40




 
Переход