Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » может ли bios влиять на стабильность системы

Ответить
Настройки темы
может ли bios влиять на стабильность системы

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте читаю книгу по сетям и вот что пишет автор, привожу несколько цитат
Цитата:
Если компьютер не имеет наклейки о совместимости с vista, может потребоваться обновление bios, для повышения стабильности работы системы

Вероятно такая ситуация когда windows xp не будет устанавливаться после обновления bios

Начинать обновление bios есть повод только в том случае если вы обнаружили что vista работает не стабильно, без всякой видимой причины появляется синий экран с указанием не известной причины, а после перезагрузки в журналах системы не обнаруживается никакой информации о сбое
Скажите пожалуйста автор бредит или такие ситуации действительно могут быть?

Отправлено: 17:25, 01-02-2015

 

Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата IPv4:
Если компьютер не имеет наклейки о совместимости с vista »
Мой компьютер не имеет вообще наклеек, но это не означает, что мой системный блок несовместим ни с одной операционной системой
Купил системник 2 года назад, Windows 7 как работала, так и работает до сих пор без единой переустановки и, как ни странно, я не помню, чтобы у меня был хотя бы 1 синий экран за всё это время
Наклейка совместимости подтверждает, что данное железо прошло спец. процедуру сертификации на совместимость, если её нет - это вовсе не означает, что железо несовместимо с какой-либо системой, просто компьютер не проходил данный тест, вот и всё.

Цитата IPv4:
такие ситуации действительно могут быть? »
Ситуаций может быть сколько угодно, и это вовсе не зависит от наличия/отсутствия наклейки

Цитата IPv4:
Вероятно такая ситуация когда windows xp не будет устанавливаться после обновления bios »
Есть ещё такая ситуация: у вас ноутбук/системник с жестким диском на интерфейсе SATA, с включенным AHCI-режимом в BIOS - Windows XP при установке будет сваливаться в BSOD, пока не поставишь режим работы жесткого диска в IDE режим. Почему? Потому, что Windows XP была выпущена раньше, чем появились SATA диски. О причинах и о решениях можете почитать в интернете, это к вопросу не относится, поэтому подробно всё расписывать не буду

Цитата IPv4:
Начинать обновление bios есть повод только в том случае если вы обнаружили что vista работает не стабильно, без всякой видимой причины появляется синий экран с указанием не известной причины »
Нужно анализировать ошибку и выяснять о причинах её появления, а не бросаться сразу в перепрошивку BIOS, может, у вас блок питания не вытягивает ваше железо, а вы кинулись сразу BIOS прошивать, начитавшись подобных книжек

Цитата IPv4:
Скажите пожалуйста автор бредит или »
Выслушаем диагнозы от более опытных форумчан

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 17:47, 01-02-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IPv4:
Если компьютер не имеет наклейки о совместимости с vista, может потребоваться обновление bios, для повышения стабильности работы системы »
Бред
Цитата IPv4:
Начинать обновление bios есть повод только в том случае если вы обнаружили что vista работает не стабильно, без всякой видимой причины появляется синий экран с указанием не известной причины, а после перезагрузки в журналах системы не обнаруживается никакой информации о сбое »
Бред. У человека может БП издыхает или память, а он биос обновлять кинется!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:07, 01-02-2015 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IPv4:
вот что пишет автор »
А кто автор?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:54, 01-02-2015 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IPv4, я бы по другому вопрос поставил: если наблюдаются проблемы со стабильностью системы и прочие варианты проверены и исключены - имеет смысл проверить обновления БИОС на предмет исправления в них критических ошибок и\или добавления стабильности\совместимости в работе устройств.
Как-то так.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:53, 02-02-2015 | #5


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IPv4:
Вероятно такая ситуация когда windows xp не будет устанавливаться после обновления bios »
Если после обновления BIOS заблокирует контоллер SATA в режим ACHI, то установка Windows XP потребует обязательного использования драйверов от данного контроллера, потому что стандартный драйвер SATA из оригинального дистрибутива Windows XP SP2/3 возможностей ACHI не поддерживает

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:47, 02-02-2015 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
сли после обновления BIOS заблокирует контоллер SATA в режим ACHI »
Вероятность этого стремится к нулю, у меня в практике подобного не было!

Надо вспомнить как расшифровывается BIOS - базовая система ввода-вывода. То есть если система загрузилась и работает корректно - биос не как уже не может на неё повлиять!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:44, 02-02-2015 | #7


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата IPv4:
может ли bios влиять на стабильность системы »
В общем случае, судя по всему, да - может. Если вы зайдёте на сайт любой материнской платы, откроете список доступных для загрузки драйверов/утилит и пр., то среди обновлений БИОС в графе "описание" довольно часто проскакивает надпись "improve system stability", что как раз и отвечает на ваш вопрос. Думаю, просто так такие пометки ставить бы не стали.
Вот пример: http://www.asus.com/ru/Motherboards/...Desk_Download/

Цитата:
Improve stability and performance of LAN function.
Improve the performance and stability of certain CPU.
Improve system stability performance when using particular memory.
Improve system stability when using certain memory.
Что касается цитат из вашей книги, утверждения весьма спорные и похожи на высосанные из пальца. Всё-таки прежде чем искать причину в биосе, стоит поискать её в других местах.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 02-02-2015 в 07:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:46, 02-02-2015 | #8


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Цитата:
Если компьютер не имеет наклейки о совместимости с vista, может потребоваться обновление bios, для повышения стабильности работы системы »
Бред »
Бред - это когда в качестве аргумента используют слово "бред", не трудясь привести контр-аргументы. А тут все правильно написано (с поправкой на время публикации) - может потребоваться.

Я рекомендую при обновлении ОС на современных мобильных ПК обновлять BIOS, а не ждать, пока начнутся непонятного рода косяки. На грабли наступали даже при обновлении с 8 до 8.1, виня при этом ОС (пример из гостевой записи в блоге).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:56, 02-02-2015 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Т.е вы считаете тот аргумент, что стабильность работы пк определяется наличием наклейки типа "Vista Ready" веским? Почему-то меня это улыбнуло

Цитата Vadikan:
Я рекомендую при обновлении ОС на современных мобильных ПК обновлять BIOS »
Никогда это не делал за все время, сколько занимаюсь ПК. При обновлении железа и при возникновении проблем - да, обновлять надо. А при обновлении ОС ни разу такой надобности небыло.
Тем более, если:
Цитата IPv4:
без всякой видимой причины появляется синий экран с указанием не известной причины, а после перезагрузки в журналах системы не обнаруживается никакой информации о сбое »
считаю, надо разбираться в причинах, чтоб не получилось:
Цитата WSonic:
У человека может БП издыхает или память, а он биос обновлять кинется! »
Считаю обновление биос процедурой, необходимой только в случае возникновения проблем с железом и только в том случае - когда другие все варианты исключены.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:39, 02-02-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » может ли bios влиять на стабильность системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Несоответствие пропускной способности RAM/CPU. Может ли это влиять на тормоза? 212th Материнские платы и память 3 18-01-2015 19:29
ASRock G31M-S - Стабильность системы. Kora Материнские платы и память 9 31-01-2011 12:30
Может ли Windows 98 видеть область диска, которую не видит BIOS? DJ Mogarych Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 26-12-2010 19:43
Интернет - Как IE может влиять на другой браузер? d_u Microsoft Windows Vista 2 09-10-2009 23:30
Может ли влиять камера обзора на управление? nec 3540A Игры 18 15-03-2006 15:20




 
Переход