Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Закрытая тема
Настройки темы
В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Эта тема выросла из обсуждения одного набора твиков Windows 7, когда в ней появилась эта цитата
Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС.
Если подходить к вопросу формально, то при использовании оригинального дистрибутива и метода активации без побочных эффектов - фактически ничем. Но на практике эта волшебная комбинация наблюдается далеко не у всех - мы ведь знаем, как популярны сборки. О них я подробно говорил тут Super Mega Zver Black eXtreme 2010 Edition.

На момент переноса обсуждения оно развивалось вокруг безопасности. При использовании системы ключевой момент с точки зрения безопасности - это поддержание ее в актуальном состоянии, и самый простой и удобный способ - Windows Update (WU). Об этом я писал тут Почему важно обновлять Windows и установленные в ней программы (Обновление операционной системы Windows и программ Microsoft).

Я считаю, что как раз здесь у многих пользователей пиратских систем срабатывает психологический фактор - они не используют WU, опасаясь, что слетит активация. Конечно,
Цитата Vadikan:
всегда находятся знатоки, которые рассказывают, как ловко они:
а) нелегально активировали систему и пользуются при этом WiU
или
б) скачивают целые наборы обновлений, обходясь без WU »
но их меньшинство. В поддержку этого аргумента - статистика ниже и остальные мои сообщения в теме.

Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС. »
Здесь вы сильно ошибаетесь... По сути, вы не видите дальше собственного носа. Я не ханжа, мне все равно, лицензия у вас или нет. Проблема в том, что у большинства пользователей пиратская ОС отличается от оригинальной отсутствием компонентов и наличием твиков, снижающих безопасность и стабильность, вот типа тех, что продвигает тут osmaster. И это очень большая проблема... Вот только верхушка айсберга - Коллекция ссылок на проблемы со г-сборками..

Я уже не раз говорил и буду повторять, что пиратские модифицированные системы - это основная причина, по которой люди используют Windows с отключенным обновлением системы и как следствие работают с многочисленными известными уязвимостями. Это наблюдается из года в год, из месяца в месяц. Вот свежее:И я буду в меру своих возможностей пропагандировать регулярное обновление системы, и буду говорить о том, что наиболее удобным и быстрым способом является Windows Update. Если вы знаете, как этого достичь в пиратской ОС - флаг вам в руки. Но статистика показывает, что миллионы людей не знают. И такие, как osmaster, на этом неплохо зарабатывают. Люди просто платят им, а не за ОС, в итоге имея лишнюю головную боль. Но для понимания сего факта нужно шире смотреть на вещи и понимать источник проблемы.

За сим прошу закончить разговоры о вашей бедности и гордости за торренты. Если есть что сказать по твикам, милости прошу. Я-то уже сказал.

Цитата Lubitel Softa:
К сожалению не повысил ни на грамм. »
Хотите реально повысить? Читайте форум Windows 7 каждый день и пытайтесь помочь людям решить проблемы. Через три месяца вы удивитесь объему полученных знаний, через полгода научитесь грамотно и эффективно использовать ОС, а через год станете неплохим экспертом по клиентским системам. Спросите любого модератора форума, они подтвердят

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:17, 29-08-2010

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как правильно заметил Vadikan, есть кривая обучаемости. Интуитивно я понимаю, что это такое, хотя в глаза не разу не видел.
Чтобы не залезать в тему ОС+антивирус и кто с чем спокойно живет, обращу внимание на пресловутую кривую.
В любом случае, лицензии и нет, оценки производительности той или иной системы, и стоимости владения, надо учитывать фактор грамотности.

Для повышения грамотности - необходимо повысить грамотность.

А дальше это приложимо к чему угодно. К сборкам кривым и не очень, к WU и стабильности ОС, к криворучию роняющих систему и живущих без бед.
Потом может более развернуто напишу.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:23, 31-08-2010 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Вот поэтому им и надо советовать автоматическую установку обновлений и откат в случае проблем. »
Vadikan, Понимаешь, вот в этом вся и проблема. MS создала прекрасную систему, вложила в нее много труда, она заслуживает лестных отзывов. Но она прогорает на мелочах! И это раздражает.
Система призванная устранить проблему(поставить "заплатку") сама вызывает проблемы. Это какая-то не здоровая рекурсия по моему.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:40, 31-08-2010 | #22


Аватара для Lubitel Softa

Старожил


Сообщения: 348
Благодарности: 100

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счёт отключения WU в сборках: его отключают не потому, что авторы хотят намеренно понизить безопасность системы для конечного пользователя а чтобы сохранить изменённый интерфейс. Представим ситуацию: скачал человек сборку на базе Windows 7, установил, пользуется и доволен как слон после купания. Изменённый интерфейс радует глаз, нет "трещины" в пуске, тот же пуск не занимает пол экрана (ибо установлен сторонний стиль), имеются изменённые диалоги и остальные новые фичи, плюс ко всему автоматическая установка must-have набора программ здорово экономит время. И вдруг во второй вторник месяца система говорит: "мужЫк, надо бы обновиться." Пользователь соглашается, система качает обновления, ставит их, перезагружается.

И каким будет лицо пользователя после обновления системы? Весь новый интерфейс как ветром сдуло

Пользователь рвёт волосы на голове и пятой точке, форматирует раздел Ц:, и ставит сборку где авторы отключили WU. И будет пользователь юзать эту систему пока самый страшный вирус не сожрёт всё или пока сам что-то не нахимичит в системе.

Назревает вопрос: как быть авторам сборок? Отключил автоматическое обновление - понизил безопасность ибо дыры остаются не закрытыми а включил - потерял изменённый интерфейс.

Отправлено: 10:49, 31-08-2010 | #23


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Система призванная устранить проблему(поставить "заплатку") сама вызывает проблемы. Это какая-то не здоровая рекурсия по моему. »
Проблемы при установке обновлений могут возникнуть, я не отрицаю, но ведь они не связаны с системой доставки обновлений! Назови мне конкретные проблемы WU, пожалуйста. Проблемы могут вызывать конкретные обновления, но их точно так же можно установить и вручную. Да и вообще не надо преувеличивать эту проблему, ибо случаи единичны при сотнях выпускаемых обновлений.
Цитата Lubitel Softa:
На счёт отключения WU в сборках: его отключают не потому, что авторы хотят намеренно понизить безопасность системы для конечного пользователя а чтобы сохранить изменённый интерфейс. »
Опять же, тут дело не конкретно в WU, ибо это всего лишь канал доставки исправлений.
Цитата Lubitel Softa:
И вдруг во второй вторник месяца система говорит: "мужЫк, надо бы обновиться." Пользователь соглашается, система качает обновления, ставит их, перезагружается.
И каким будет лицо пользователя после обновления системы? Весь новый интерфейс как ветром сдуло »
Второй вторник - это день выхода бюллетеней. Через WU обновления доставляются зачастую намного раньше, что только повышает безопасность ОС, если говорить о критических уязвимостях. И даже если пользователь установит обновления вручную, эффект будет точно таким же.
Цитата Lubitel Softa:
Назревает вопрос: как быть авторам сборок? »
Им нужно быть умнее и находить способы изменения интерфейса без снижения безопасности ОС. Конкретно о правке ресурсов ради красивого оформления есть очень хорошая врезка simplix в моей статье Super Mega Zver Black eXtreme 2010 Edition.
Цитата Lubitel Softa:
плюс ко всему автоматическая установка must-have набора программ здорово экономит время »
Экономит, а заодно, раз доступно, устанавливается то, что пользователю не так уж и нужно. Но это не относится к проблеме безопасности системы, разве что это ПО подвержено уязвимостям и его надо обновлять.

Цитата Tigr:
недавно покупал со знакомой нетбук. Он продавался с версией Starter, поменять к-ю на "нормальную" было невозможно. Дама была готова оплатить Проф. »
Кстати, чем дело кончилось? Ты помог даме поставить пиратскую Ultimate или ХР Pro? Вообще, непонятно, зачем ей Профессиональная, разве что она на работе использует его. А так, если дама не сильно владеет вопросом, я бы помог ей так, сохранив функционал Windows 7 и лицензионность ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:07, 31-08-2010 | #24


Аватара для Stabilo1838

Ветеран


Сообщения: 1145
Благодарности: 124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, фактически вы хотите сказать, что юзеру, у которого постоянные проблемы с компьютером, (кучи червей, смс вымогателей и т.д.), установлено левое программное обеспечение типа Vkserver и прочей лабуды, пожет лицензионная (именно такое за 4 тысячи рублей, т к он не будет (и славу богу) пытаться обновиться подругому) операционная система с автообновлениями WU? Да никогда в жизни! Гавносборка тоже не выход, но это по крайней мере более доступно по финансам и дает возможность заработать тебе и мне Себе я конечно поставлю лицензионную ОС, т к в себе уверен А если посоветовать и вытащить из клиента денег на лицензию как вы советуете, а через пол года комп в синий экран например уйдет, по причине кривых рук юзера, Как объяснить студентке со стипендией в 6 тыс руб что это ее вина??? WU это же практически панацея (по крайней мере судя по цене за лицензию)

-------
http://89205090007.ru/


Отправлено: 11:26, 31-08-2010 | #25


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Stabilo1838, не пытайтесь припиисывать мне то, чего я не говорил, хорошо? Я не говорю, что регулярное обновление ОС, в т.ч. с помощью WU - это решение всех проблем. Но это, безусловно, решение тех проблем, о которых я говорил в шапке.
Цитата Vadikan:
...работают с многочисленными известными уязвимостями. Это наблюдается из года в год, из месяца в месяц. Вот свежее:»
Цитата Stabilo1838:
А если посоветовать и вытащить из клиента денег на лицензию как вы советуете, а через пол года комп в синий экран например уйдет, по причине кривых рук юзера, Как объяснить студентке со стипендией в 6 тыс руб что это ее вина??? »
Я не советую вам вытаскивать деньги ни из кого. Я советую вам объяснять, чем чревата работа в системе с известными уязвимостями. Что же касается BSOD, то он может возникнуть при установке драйверов, а также программ, устанавливающих свои драйверы. Так и объясняйте, просто говорите правду. К лицензии это не имеет никакого отношения.

Цитата Stabilo1838:
Гавносборка тоже не выход, но это по крайней мере более доступно по финансам и дает возможность заработать тебе и мне »
Я на г-сборках не зарабатываю, а вот вы, похоже, уже второй человек в этой теме, который зарабатывает. Так что получается? Вы ставите пиратские системы с пониженной безопасностью, зарабатывая на лохах, а сюда приходите доказывать, что различий между пираткой и лицензией нет? Улыбнуло

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:40, 31-08-2010 | #26


Аватара для Stabilo1838

Ветеран


Сообщения: 1145
Благодарности: 124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
что различий между пираткой и лицензией нет? »
Конечно есть!
Цитата Stabilo1838:
Себе я конечно поставлю лицензионную ОС, т к в себе уверен »
Но цена! она убивает, невозможно не уходить в сторону от вашей темы
Различия есть Вот только какие? отличие 1 это возможность обновляться
Цитата Vadikan:
Я на г-сборках не зарабатываю, а вот вы, похоже, уже второй человек в этой теме, который зарабатывает. »
на W7 не зарабытываю
Я никому ничего не доказываю, я докапываюсь до истины, высказываю свое мнение

-------
http://89205090007.ru/


Отправлено: 11:49, 31-08-2010 | #27


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Речь в теме о Windows 7 (и я внес это в заголовок, хотя из первых строк было ясно), а в ней помимо прочего механизм восстановления системы значительно улучшен, и он легко решит проблему с неудачным обновлением, если такое произойдет. Использование образов - не замена откату к точке восстановления »
Это касается и ХР, и "семерки". В последней есть достаточно удобный и быстрый (правда, образы получаются очень большими по сравнению с Ghost-ом - нет компрессии) механизм, к-му при желании пользователя легко обучить. Кто в состоянии сделать откат, тот, IMHO, сумеет научиться и этому - намного более эффективному средству восстановления системы.
Цитата Vadikan:
Предустановленную систему для нетбука выбирает вендор, и именно по их просьбам Microsoft создает системы типа Starter. Вендоры хотят снизить стоимость компьютера за счет системы. Проблема с российским рынком в том, что для Windows 7 не предусмотрен Anytime Upgrade, и вот это уже - недочет Microsoft, хотя скорее всего там просто не верят в покупательскую способность рынка в этом сценарии. »
Трудно понять причину того, что голограмму сразу наклеивают на днище ноута, а не предлагают сделать выбор при покупке. Мне (и будущему пользователю) все равно - кто в этом виноват.
Цитата Vadikan:
Кстати, чем дело кончилось? Ты помог даме поставить пиратскую Ultimate или ХР Pro? Вообще, непонятно, зачем ей Профессиональная, разве что она на работе использует его. А так, если дама не сильно владеет вопросом, я бы помог ей так, сохранив функционал Windows 7 и лицензионность ОС. »
Я поставил ей 7 Про. Эту статью я и изучил перед поездкой в магазин и как смог объяснил даме - что она потеряет по сравнению с "нормальной" версией.
Цитата Holtek:
С моей пенсией в 4 тонны деревянных, купить ось и легальное ПО, да вы просто издеваетесь - не все живут в Москве или в других крупных городах. »
Что мешает изучить какую-либо сборку Linux ? Времени, как понимаю, у Вас достаточно.
Цитата Vadikan:
Я не говорю, что регулярное обновление ОС, в т.ч. с помощью WU - это решение всех проблем. Но это, безусловно, решение тех проблем, о которых я говорил в шапке. »
В том и психологическая проблема убеждения пользователя купить лицензию: обновления не гарантируют безопасность. Они только снижают вероятность заражения/взлома. Причем эта вероятность в основном зависит от пристрастий пользователя: любитель "клубнички" заразит систему гарантированно (независимо от наличия/отсутствия антивируса), как бы регулярно он не обновлялся. Многие отказываются от лицензии, когда узнают стоимость MS Office, пристрастие к которому я бы назвал болезненным (при наличии Open Office), но воевать с людскими предрассудками очень сложно. Будь у мелкомягких "совместная" лицензия (к-я при этом не была бы равна сумме их стоимостей !) дело бы несколько упростилось. А так, пользователь, понимая, что "винда" все равно не будет чистой, машет рукой и на лицензионную W.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:12, 31-08-2010 | #28


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr, и все-таки я бы отделял мух от котлет - образы отдельно, а точки восстановления отдельно. Я считаю, что нецелесообразно делать образ перед каждой установкой драйвера, программы или исправления безопасности. Это занимает много времени и места на дисках. А точка восстановления создается быстро и занимает меньше места.

Цитата Tigr:
Трудно понять причину того, что голограмму сразу наклеивают на днище ноута, а не предлагают сделать выбор при покупке. Мне (и будущему пользователю) все равно - кто в этом виноват. »
Как я сказал, покупатели хотят подешевле, и вендоры им это подсовывают в виде Starter. Anytime Upgrade - отличное решение как раз для этого случая, но в Майкрософт его зарубили для хСССР вместе с дисками обновления (как я понял, подсластив пилюлю тем, что снизили цены на полные версии). И да, я считаю, что это плохо, особенно учитывая повальное использование вендорами низших изданий.

Цитата Tigr:
В том и психологическая проблема убеждения пользователя купить лицензию: обновления не гарантируют безопасность. Они только снижают вероятность заражения/взлома. Причем эта вероятность в основном зависит от пристрастий пользователя »
Безусловно, поэтому если мы говорим о повышении грамотности, мы должны объяснять, что меры обеспечения безопасности Windows - это звенья одной цепи (пронумерованы у меня в подписи), и выбрасывать какое-то из них нельзя (как я вижу здесь - "лицензия без антивируса). Плюс надо говорить о том, что это - защита от большинства распространенных угроз, но ни в коем случае не от всех. Конечную безопасность должен обеспечивать пользователь, и никакие программные средства не гарантируют ему ее. Stabilo1838, именно эту правду и нужно доносить до пользователей, а уж как они воспримут ее, уже их дело.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:41, 31-08-2010 | #29


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
любитель "клубнички" заразит систему гарантированно (независимо от наличия/отсутствия антивируса), как бы регулярно он не обновлялся. »
Я бы не был столь категоричен

Отправлено: 13:58, 31-08-2010 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В чем отличие Acronis Snap Deploy от RIS? vicwanderer Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 04-05-2010 13:02
В чем отличие материнских плат. benwar Хочу все знать 5 13-12-2009 09:32
Российские пользователи пиратской Windows XP получат автоматические уведомления OSZone News Новости и события Microsoft 0 11-12-2009 19:30
В чем отличие этих видюх? zai Видеокарты 3 01-03-2008 04:01
В чем отличие интеграции драйверов программами NLite, DP BASE и аддоном от BoaSoft? Real Root Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 12-07-2007 17:56




 
Переход