Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Закрытая тема
Настройки темы
В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Эта тема выросла из обсуждения одного набора твиков Windows 7, когда в ней появилась эта цитата
Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС.
Если подходить к вопросу формально, то при использовании оригинального дистрибутива и метода активации без побочных эффектов - фактически ничем. Но на практике эта волшебная комбинация наблюдается далеко не у всех - мы ведь знаем, как популярны сборки. О них я подробно говорил тут Super Mega Zver Black eXtreme 2010 Edition.

На момент переноса обсуждения оно развивалось вокруг безопасности. При использовании системы ключевой момент с точки зрения безопасности - это поддержание ее в актуальном состоянии, и самый простой и удобный способ - Windows Update (WU). Об этом я писал тут Почему важно обновлять Windows и установленные в ней программы (Обновление операционной системы Windows и программ Microsoft).

Я считаю, что как раз здесь у многих пользователей пиратских систем срабатывает психологический фактор - они не используют WU, опасаясь, что слетит активация. Конечно,
Цитата Vadikan:
всегда находятся знатоки, которые рассказывают, как ловко они:
а) нелегально активировали систему и пользуются при этом WiU
или
б) скачивают целые наборы обновлений, обходясь без WU »
но их меньшинство. В поддержку этого аргумента - статистика ниже и остальные мои сообщения в теме.

Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС. »
Здесь вы сильно ошибаетесь... По сути, вы не видите дальше собственного носа. Я не ханжа, мне все равно, лицензия у вас или нет. Проблема в том, что у большинства пользователей пиратская ОС отличается от оригинальной отсутствием компонентов и наличием твиков, снижающих безопасность и стабильность, вот типа тех, что продвигает тут osmaster. И это очень большая проблема... Вот только верхушка айсберга - Коллекция ссылок на проблемы со г-сборками..

Я уже не раз говорил и буду повторять, что пиратские модифицированные системы - это основная причина, по которой люди используют Windows с отключенным обновлением системы и как следствие работают с многочисленными известными уязвимостями. Это наблюдается из года в год, из месяца в месяц. Вот свежее:И я буду в меру своих возможностей пропагандировать регулярное обновление системы, и буду говорить о том, что наиболее удобным и быстрым способом является Windows Update. Если вы знаете, как этого достичь в пиратской ОС - флаг вам в руки. Но статистика показывает, что миллионы людей не знают. И такие, как osmaster, на этом неплохо зарабатывают. Люди просто платят им, а не за ОС, в итоге имея лишнюю головную боль. Но для понимания сего факта нужно шире смотреть на вещи и понимать источник проблемы.

За сим прошу закончить разговоры о вашей бедности и гордости за торренты. Если есть что сказать по твикам, милости прошу. Я-то уже сказал.

Цитата Lubitel Softa:
К сожалению не повысил ни на грамм. »
Хотите реально повысить? Читайте форум Windows 7 каждый день и пытайтесь помочь людям решить проблемы. Через три месяца вы удивитесь объему полученных знаний, через полгода научитесь грамотно и эффективно использовать ОС, а через год станете неплохим экспертом по клиентским системам. Спросите любого модератора форума, они подтвердят

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:17, 29-08-2010

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, разве я конкретно вас назвал пиарщиком?
PR ведь разный бывает. Бывает жесткий, а бывает скрытый и ненавязчивый.

Правильно сказал Das Betrunkene Pferd, что пиратство не равно проблемам с безопасностью.

Отправлено: 16:16, 30-08-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 48

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
параноя - это следствие компьютерной безграмотности. »
Цитата Vadikan:
Это миф, т.е. еще одно следствие безграмотности. »
Vadikan, зачем же мы тогда спорим! По-любому же выходит, что отсутствие обновлений — это следствие компьютерной безграмотности: если у человека лицензия или пиратка, он отключил WU и не позаботился самостоятельно обновлять систему — он безграмотен.

С безграмотными ведь как: на них можно заработать, чем собственно и занимается Microsoft рассказывая о бесконечных дырах в пиратском софте, или же их можно обучить. И надо бороться с безграмотностью, я считаю! Надо рассказать людям, что не стоит качать всякие сборки, а надо качать правильный дистрибутив, предварительно сверив контрольные суммы с сайтом MSDN. Нужно объяснить, что кривые самопальные активаторы — это плохо, а корпоративный дистрибутив и KMS сервер, развёрнутый на виртуальной машине — очень даже хорошо. Нужно разъяснить, что не нужно ничего отключать и вырезать, а достаточно внести пару строк в hosts, и можно спокойно спать, не тревожась о том, что система настучит на тебя куда не следует.

Отправлено: 18:05, 30-08-2010 | #12


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Das Betrunkene Pferd:
По-любому же выходит, что отсутствие обновлений — это следствие компьютерной безграмотности: »
Конечно Но то, что предлагаете делать вы, неприемлемо для размещения на нашем ресурсе. Мы не хотим, а посему не будем об этом рассказывать.

Кроме того, это требует обучения, т.е. имеется кривая обучения (learning curve), которая не под силу целевой аудитории, иначе она бы уже давно перешла на предлагаемые вами методы. Покупка лицензионной системы решает эту проблему Достаточно использовать стандартные и рекомендуемые настройки, и сразу отсекается масса проблем.

Если человек не хочет или не может повышать свою грамотность, он должен за это расплачиваться. Я считаю, что лучше заплатить один раз за ОС и пользоваться ей много лет (сколько там ХР поддерживается, 12?), чем наступать на одни и те же грабли все эти годы, наживая себе проблемы и решая их за деньги. Да, можно решать их бесплатно, в т.ч. и на нашем форуме, но проблемы ведь все равно возникают, да и время теряется впустую.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:46, 30-08-2010 | #13


Аватара для Lubitel Softa

Старожил


Сообщения: 348
Благодарности: 100

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Почему не устанавливают, если есть WU? Оно отключено. »
Зачем вообще отключать WU??? Достаточно в настройках выставить "Проверять наличие обновлений а решения о загрузке и установке принимается пользователем" и когда система маякнёт о наличии обновлений внимательно изучить информацию по каждому обновлению. Если на счёт какого-то возникают сомнения - поискать по номеру обновления в гугле. Сам так делаю с августа 2009 и о 971033 так-же узнал с иностранных форумов (меня туда поиск вывел).

Vadikan, всё-таки вы были правы....

Последний раз редактировалось Vadikan, 30-08-2010 в 23:38. Причина: перенесно в тематический раздел


Отправлено: 20:28, 30-08-2010 | #14


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lubitel Softa:
Достаточно в настройках выставить "Проверять наличие обновлений а решения о загрузке и установке принимается пользователем" и когда система маякнёт о наличии обновлений внимательно изучить информацию по каждому обновлению ...»
Lubitel Softa, многие ли будут это делать если в момент он-лайн мясорубки или при просмотре фильма вылезет предложение установить обновы ? (к этому стоит добавить, что по умолчанию установлен автоматический режим установки и отнюдь не каждая домохозяйка сумеет эту настройку изменить)
Беда в том, что некоторые обновления могут навредить установленному ПО, как, например, случай с вылетом драйверов принтеров HP и это - не единственный пример. Я всегда отключаю WU независимо от степени лицензионности Windows, а кому нужно иметь неубиваемую систему, предлагаю обучиться созданию образов.
Что касается безопасности, то ряд моих знакомых с установленной мной системой (с отключенной службой) живут годами и без антивируса, но при этом пользуются и-нетом, а некоторые валят ОСь и без всяких вирусов, устанавливая что попало и откуда попало в чудовищных количествах.
Хотелось бы еще добавить про пиратство: недавно покупал со знакомой нетбук. Он продавался с версией Starter, поменять к-ю на "нормальную" было невозможно. Дама была готова оплатить Проф. Microsoft во многом сама виновата в пиратских инсталляциях.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:36, 31-08-2010 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Беда в том, что некоторые обновления могут навредить установленному ПО, как, например, случай с вылетом драйверов принтеров HP и это - не единственный пример. Я всегда отключаю WU независимо от степени лицензионности Windows, а кому нужно иметь неубиваемую систему, предлагаю обучиться созданию образов. »
сталкивался и не раз. Для выделенного - подпишусь под каждым словом.
Причем ложились системы вне зависимости от лицензионности. При этом вероятность стабильной работы системы без WU и с установленным изначально базовым набором критических исправлений зачастую на порядок выше работы голой системы с WU без оных, с последующим автодокачиванием\установкой.
Что касается

Цитата Lubitel Softa:
Достаточно в настройках выставить "Проверять наличие обновлений а решения о загрузке и установке принимается пользователем" и когда система маякнёт о наличии обновлений внимательно изучить информацию по каждому обновлению »
из общего числа клиентов ориентировочно менее 1% станет делать озвученное. А вот вариант "сейчас - разрешу, потом - запрещу, это ставим, это - нет" еще более крив, чем автоустановка по-умолчанию.

Вообще, я обычно говорю человеку так: нелицензионного ПО не существует. Но оно может быть нелицензионным на данном конкретном компьютере. И если для его работы ПО не покорежили - его локальный функционал ничем не отличается от честно купленного (варианты обновления\техподдержки\расширенных опций\морали\законодательства в расчет не берем)

Мало того, были случаи, когда честно купленная лицензия работала менее эффективно, чем ее пиратская ипостась с тем же функционалом - хотя теоретически это не возможно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-08-2010 в 02:54.


Отправлено: 02:39, 31-08-2010 | #16


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Что касается безопасности, то ряд моих знакомых с установленной мной системой (с отключенной службой) живут годами и без антивируса, но при этом пользуются и-нетом, а некоторые валят ОСь и без всяких вирусов, устанавливая что попало и откуда попало в чудовищных количествах. »
+1. Сижу без антивиря более полугода. Только сканер CureIt!. И никаких проблем. Потому как ставлю проверенное ПО и не лезу куда попало. Не понимаю зачем нужно ломать себе голову с обновлениями, если стоит пиратка?

А вообще, народ, надо переходить на легальное ПО. Ну хотя бы ОСь... Комп с предустановленной виндой стоит не намного дороже.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 07:41, 31-08-2010 | #17


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


К нам приходят клиенты разные и с разными ОС и проблемы никак обычно не связаны с лицензионностью ПО. У нас в России есть не маловажный фактор, каждый кто хоть раз поставил себе на компьютер чужую, полностью автоматизированную сборку, начинает мнить себя великим хакером.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:09, 31-08-2010 | #18


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
если в момент он-лайн мясорубки или при просмотре фильма вылезет предложение установить обновы ? (к этому стоит добавить, что по умолчанию установлен автоматический режим установки и отнюдь не каждая домохозяйка сумеет эту настройку изменить) »
1. Уведомления центра поддержки не отображаются в полноэкранном режиме.
2. По умолчанию ничего не задано, режим выбирается при начальной установке (даже в предустановленных системах). Автоматическое обновление - это рекомендованный режим.
Цитата Tigr:
Я всегда отключаю WU независимо от степени лицензионности Windows, а кому нужно иметь неубиваемую систему, предлагаю обучиться созданию образов. »
Цитата ShaddyR:
Для выделенного - подпишусь под каждым словом. »
Эти высказывания основаны на опыте работы с ХР. Речь в теме о Windows 7 (и я внес это в заголовок, хотя из первых строк было ясно), а в ней помимо прочего механизм восстановления системы значительно улучшен, и он легко решит проблему с неудачным обновлением, если такое произойдет. Использование образов - не замена откату к точке восстановления. Более того, совет не использовать WU как раз и ведет к той статистике, что приведена в первом посте. Главная проблема в том, что опытные пользователи советуют со своей колокольни неопытным.
Цитата ShaddyR:
из общего числа клиентов ориентировочно менее 1% станет делать озвученное. А вот вариант "сейчас - разрешу, потом - запрещу, это ставим, это - нет" еще более крив, чем автоустановка по-умолчанию. »
Вот поэтому им и надо советовать автоматическую установку обновлений и откат в случае проблем. Но если система пиратская, есть вероятность, что слетит активация при этом сценарии. Поэтому ты и советуешь отключать WU. И тут же говоришь, что ничем не отличается пиратская от лицензионной... Отличается, как раз таки сценарием использования и необновленностью ОС в конечном итоге.
Цитата Ment69:
проблемы никак обычно не связаны с лицензионностью ПО. »
А с отсутствием обновлений бывают связаны? Как ты объясняешь отсутствие обновлений в этих случаях?
Цитата Tigr:
Microsoft во многом сама виновата в пиратских инсталляциях. »
Предустановленную систему для нетбука выбирает вендор, и именно по их просьбам Microsoft создает системы типа Starter. Вендоры хотят снизить стоимость компьютера за счет системы. Проблема с российским рынком в том, что для Windows 7 не предусмотрен Anytime Upgrade, и вот это уже - недочет Microsoft, хотя скорее всего там просто не верят в покупательскую способность рынка в этом сценарии.
Цитата Diseased Head:
Сижу без антивиря более полугода. »
Это безграмотно, так что не надо советовать такое широком массам... да и узким тоже.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:10, 31-08-2010 | #19


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С моей пенсией в 4 тонны деревянных, купить ось и легальное ПО, да вы просто издеваетесь - не все живут в Москве или в других крупных городах.

Отправлено: 09:11, 31-08-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В чем отличие Acronis Snap Deploy от RIS? vicwanderer Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 04-05-2010 13:02
В чем отличие материнских плат. benwar Хочу все знать 5 13-12-2009 09:32
Российские пользователи пиратской Windows XP получат автоматические уведомления OSZone News Новости и события Microsoft 0 11-12-2009 19:30
В чем отличие этих видюх? zai Видеокарты 3 01-03-2008 04:01
В чем отличие интеграции драйверов программами NLite, DP BASE и аддоном от BoaSoft? Real Root Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 12-07-2007 17:56




 
Переход