Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Посоветуйте кодек

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте кодек

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня есть видеоматериал, полученный с mini DV-кассет. Видео это в основном статическое, т.е. на экране картинка не особо меняется. Общая длительность видео: 6-7 часов. Так же после монтажа в видео были добавлены титры, и что-то типа схем (изображения на весь экран). Видео это будет писаться на DVD-R диски в формате, который можно прочитать на стационарном DVD-плеере. Стою перед выбором, в какой формат лучше всего сохранять и какой кодек использовать для видео и аудио?

Отправлено: 15:00, 06-10-2010

 

Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я всякими там комбайнами не пользуюсь. Работаю с видео через Avisynth и CLI + ряд вспомогательных программ вроде DGIndex, AvsPMod. В общем риппингом занимаюсь. Лучше объяснит о Вегасе тот, кто в нем понимает…

Отправлено: 00:43, 10-10-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А можно ли сделать например так. Получить avi-файл после рендеринга в вегасе, только с интерлейсом. А потом в другой проге без изменения качества и пережатия сделать из него прогрессив? Я бы в виртуал дабе или другой программе отрендерил бы файл, но дело в том, что в вегасе у меня идет монтаж частей видео и т.д. Поэтому без него никак. Разве что отрендерить без пережатия в PAL DV формат из вегаса. Только насколько я знаю, схемы, субтитры и другое подобное не рекомендуется хранить в PAL DV, т.к. падает качество.

Отправлено: 00:54, 10-10-2010 | #12


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Random4:
без изменения качества и пережатия сделать из него прогрессив? »
Нет.
Цитата Random4:
субтитры и другое подобное не рекомендуется хранить в PAL DV, т.к. падает качество. »
Уж не знаю как там в DV, но в .ави это буде вообще жесть и про нормальную совместимость с железными плеерами можно будет забыть.

Отправлено: 01:18, 10-10-2010 | #13


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Random4:
А можно ли сделать например так. Получить avi-файл после рендеринга в вегасе, только с интерлейсом. А потом в другой проге без изменения качества и пережатия сделать из него прогрессив? »
Надо наоборот -- сначала сделать прогрессив из исходного материала в Вирчелдабе, а потом подготовленный файл уже обрабатывать в Вегасе.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:57, 10-10-2010 | #14


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, а после обработки все равно прийдется перерендеривать видео. Качество из-за этого не упадет?

Отправлено: 09:31, 12-10-2010 | #15


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отрендерил весь материал в avi(xvid) с битрейдом 1400 прогрессив. 1ю часть (там немного динамического видео идет вначале) с битрейдом 2200. Звук mp3, 128 kbps. Рендерил в sony vegas, т.к. видео необходимо было монтажировать. Качество видео получилось смазанным. Скажите, так и должно быть при таком битрейде?

Качество исходного материала немного лучше. Правда там ведь и несжатое видео и черезстрочная развертка. Оставлять его interlaced наверное будет неразумно, т.к. предполагается что видео могут смотреть и на компьютере. И не все плееры делают деинтерлейс налету. А эти полосы при движении уж очень кидаются в глаза и портят видео.

Отправлено: 10:32, 13-10-2010 | #16


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Random4:
Качество видео получилось смазанным »
Смазанное оно от того, что это Хвид , а во-вторых - деинтерлейс.
Если не идет нормальный "инверс телесин", то при деинтрлейсе видео всегда теряет четкость. Все зависит от того, каким деинтрлейсером гнать. Можно получить картинку столь четкую, что разница будет видна разве что с 10см, а можно и вовсе убить четкость. Тяжелые фильтры, которые дают замечательный результат, очень нагружают проц. Например, у меня недавно была гребёнка без каких либо чередностей в 25фпс. Загладил ее (и довольно качественно) таким способом:
читать дальше »
edeintted = nnedi(field=-2)
TDeint(edeint=edeintted,order=1,mode=2,sharp=true,mtnmode=3,full=false,tryWeave=false,type=1,emask=T MM(mode=1))

но энкод шел 1,2 фпс вместо 6-7 без фильтра!

Отправлено: 20:07, 13-10-2010 | #17


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Random4:
после обработки все равно прийдется перерендеривать видео. Качество из-за этого не упадет? »
В Вирчелдабе надо сохранять видео в формате без потерь — HuffYUV, чтобы не терять качество на промежуточном этапе.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:41, 14-10-2010 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Посоветуйте кодек

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодек для мультфильмов MMrrTT Видео и аудио: обработка и кодирование 12 14-10-2005 02:19
Аудио кодек GreatWizard Видео и аудио: обработка и кодирование 11 24-04-2005 02:22
Как подобрать кодек? Sherla Хочу все знать 6 04-02-2005 19:40
Кодек CVID Sokoloff Видео и аудио: обработка и кодирование 1 13-12-2004 10:38
Кодек MPEG4 Roma67 Хочу все знать 8 20-10-2004 04:42




 
Переход