Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] скорость вращения кулеров

Ответить
Настройки темы
[решено] скорость вращения кулеров

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте, никак не получается ограничить скорость вращения кулера на процессоре (примерно 2200-2500 оборотов, температура около 40 гр.) и видеокарте. Speedfan видит только один кулер, скорее всего с процессора, но изменение скорости вращения в процентном отношении ни к чему не приводят, хотя на втором стареньком компьютере тот же Speedfan все прекрасно регулирует. материнка Gigabyte EP45-DS3L, может там в биосе стоит какая-нибудь блокировка, но я в этом не разбираюсь.
думал проблема в дешевом кулере, поставил дорогой 4-хпиновый, но без результата.

Отправлено: 06:53, 16-11-2009

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ребята, что никто не может дать мне ответ? может я как-то не так вопрос сформулировал. очень уж хочется решить проблему.

Отправлено: 15:02, 16-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Office, ваша системная плата поддерживает встроенный контроль скорости вращения вентилятора CPU, не пробовали им воспользоваться? Спидфан - откровенно дерьмовая прожка, вот только ничего другого - нет. Что касается кулера видеокарты - то если звук настолько критичен, присмотрите видеокарту с пассивным охлаждением. (Что я в свою очередь и проделал - и безмерно доволен.)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:16, 16-11-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pliomera, да, контроль скорости есть, но работает через биос только как "вкл/выкл". если он выключен, кулер просто фигарит на максимальной скорости. во включенном состоянии потише, но все равно недостаточно медленно как хотелось бы. я поставил очень хороший кулер с огромным медным радиатором, и такая скорость вращения кулера совершенно излишняя.

Отправлено: 18:48, 16-11-2009 | #4


Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня тож самое,только наоборот хочу добавить оборотов.Просто отключать контроль я не хочу,так как звук становиться как на пилораме,посоветйте плиз

Отправлено: 03:26, 17-11-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Office:
и такая скорость вращения кулера совершенно излишняя.
Реобас или резистор поставить, и будет счастье.
Цитата Gold Dragon:
тож самое,только наоборот хочу добавить оборотов
А это посложнее. Скорее всего придётся искать более оборотистый вентилятор подходящего размера. Но для начала желательно имеющийся вентилятор попробовать напрямую подключить к источнику +12В, вдруг что-то его подтормаживает - резистор или регулятор оборотов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:21, 17-11-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Реобас или резистор поставить, и будет счастье. »
как последний вариант. но ведь на других материнских платах та же самая
Цитата Pliomera:
дерьмовая прожка »
все прекрасно регулирует.

Отправлено: 06:50, 17-11-2009 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное потому что
Цитата Office:
Speedfan »
не опознает достаточно новый чипсет
Цитата Office:
P45 »
, поэтому и не мОгеть...
Office, поищите на офсайте
Цитата Office:
Gigabyte »
утилитку для этого, может есть не знаю.
Цитата DVDshnik:
напрямую подключить к источнику +12В »
МП ругаться наверное будет если вытащить вилку из разъема CPU Fan.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:52, 18-11-2009 | #8


Аватара для Hattori_Hanzo

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не появилась ли программка способная регулировать обороты вентиляторов для EP45-DS3P?
Регулировка для CPU осуществляется через программу Easy Tune 6 и включенном в биосе параметре кулера CPU "Авторегулировка - enable" и Режим "PWM" (регулировать обороты). Затем в программе Easy Tune 6 на закладке "Smart" включаете режим регулировки SmartFan - Advanced и настраиваете ползунком параметры температура-обороты. Проверяете их в закладке "HWmonitor" - Fan CPU. Не забывайте загружать программу при запуске - в висте ее часто блокирует стражник - требует ручного запуска.

http://forums.overclockers.ru/viewto...463772#5463772
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:57, 18-11-2009 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
МП ругаться наверное будет если вытащить вилку из разъема CPU Fan.
Наверное, но, во-первых, не абсолютно на всех материнских платах подобная фича имеется.
Во-вторых, к шине +12В можно подключить только вывод питания вентилятора, а сигнал тахометра оставить на месте. И всё нормально.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:07, 19-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] скорость вращения кулеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Обороты кулеров andrew742005 Разгон, охлаждение и моддинг 34 14-05-2014 18:54
[решено] Остановка кулеров БП и чипсета на Asus K8N Kvm_67 Непонятные проблемы с Железом 6 12-03-2009 00:20
[решено] Как уменьшить скорость вращения (число оборотов) вентилятора на процессоре dsl Разгон, охлаждение и моддинг 6 18-01-2009 15:39
p4p800 se Греется проц. можно ли на этой плате настроить скорость вращения ЦП кулера dally3 Непонятные проблемы с Железом 7 24-10-2008 23:44
Материнка, кулер, процессор - скорость вращения куллера. Magnetio Непонятные проблемы с Железом 4 23-05-2008 20:49




 
Переход