Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Посоветуйте кодек

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте кодек

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня есть видеоматериал, полученный с mini DV-кассет. Видео это в основном статическое, т.е. на экране картинка не особо меняется. Общая длительность видео: 6-7 часов. Так же после монтажа в видео были добавлены титры, и что-то типа схем (изображения на весь экран). Видео это будет писаться на DVD-R диски в формате, который можно прочитать на стационарном DVD-плеере. Стою перед выбором, в какой формат лучше всего сохранять и какой кодек использовать для видео и аудио?

Отправлено: 15:00, 06-10-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Random4:
какой формат лучше всего сохранять »
DVD-Video.
Цитата Random4:
какой кодек использовать для видео и аудио? »
Видео: MPEG-2.
Аудио: AC-3.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:52, 06-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, забыл написать, что на выходе должен получиться 1 стандартный DVD-диск.

DJ Mogarych, а разве DVD-формат расщитан на такое длительное видео? Длительность видео - 7 часов. Всегда считал, что если использовать xvid для 7часового видео, то это будет лучший выбор чем DVD.

Отправлено: 17:05, 06-10-2010 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я почему посоветовал DVD-video — потому что он обладает наибольшей совместимостью. Если вы уверены, что все плееры, которые вам встретятся, прочитают диск с XviD — тогда, конечно, пишите в XviD.

Но у плееров, читающих XviD, есть один нюанс: многие из них не понимают файлов больше двух гигабайт. Семичасовое видео весом в два гигабайта — это будет длинное кино про размытые шевелящиеся пиксели со звуком из недр унитаза.
Вроде бы существуют плееры, которые умеют читать и файлы avi больше двух гигабайт, но их слишком мало, чтобы рассчитывать на это.

Цитата Random4:
разве DVD-формат расщитан на такое длительное видео? »
DVD-video и не такое видал. В его послужном списке есть вызывающие мурашки ужаса на спине диски "8 in 1" от неизвестных умельцев на радиорынках.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:26, 06-10-2010 | #4


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
"8 in 1" от неизвестных умельцев на радиорынках »
На кол их сажать надо! Умельцев этих. И по рукам бить тех, кто у них такую продукция покупает!
По существу. А что мешает порезать авишки по 1,4 ГБ например? Или записать несколько ДВД?
Чисто субъективно. Статика человеческим глазом воспринимается гораздо более сильно, чем динамические сцены, потому и настройки для кодирования должны быть более тяжелыми. Это в первую очередь битрейт (в данных енкодерах). Отсюда и размер выйдет более весомым. Если это что-то семйное или типа того, то я бы все же посоветовал нормально кодануть в мпег2 и все. Не блюрики же покупаете. Эти ДВД нынче копейки стоят
На один ДВД запишете 90-130 мин качественного видео (смотря, какой там видеоряд).

Отправлено: 00:43, 07-10-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошо. Значит, буду использовать xvid, только поделю видео на части. А звук в видео какой лучше использовать? MP3 44100 с 128 kbps плееры нормально читать будут?

Отправлено: 08:40, 07-10-2010 | #6


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запишите пару кусков в АС3 224кбпс напр. и в мп3 160-192. Если разницы не услышите, то пишите смело в мп3 160 или 192. И да, битрейт СТАТИЧЕСКИЙ, типа abr.

Отправлено: 09:08, 07-10-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С видео и аудио определился. Вопрос еще вот в чем. Если видео предназначено для просмотра как на теликах так и на компьютерах, будет в формате avi, деинтерлейсинг ему стоит делать или оставить как есть?

Отправлено: 11:36, 09-10-2010 | #8


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А какой порядок кадров идет? Если в .avi и на комп, то тем более надо.
Если DGIndex говорит вам "close to 100% Film" и вы видите 3:2 pattern(порядок), то интерлейс легко исправляется через TIVTC.
tfm(order="1, 0 или -1 в зависимости от полей ").tdecimate()

Последний раз редактировалось Taran2L, 09-10-2010 в 15:49.


Отправлено: 13:41, 09-10-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Taran2L, а в чем может быть причина. У меня почему-то не получается сделать деинтерлейсинг. Я монтирую видео в Vegas Pro 9.0. В свойствах проэкта выставляю Blend fields (пробовал так же и Interpolate fields), рендерю, но полосы все равно остаются.

Отправлено: 23:06, 09-10-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Посоветуйте кодек

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодек для мультфильмов MMrrTT Видео и аудио: обработка и кодирование 12 14-10-2005 02:19
Аудио кодек GreatWizard Видео и аудио: обработка и кодирование 11 24-04-2005 02:22
Как подобрать кодек? Sherla Хочу все знать 6 04-02-2005 19:40
Кодек CVID Sokoloff Видео и аудио: обработка и кодирование 1 13-12-2004 10:38
Кодек MPEG4 Roma67 Хочу все знать 8 20-10-2004 04:42




 
Переход