Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Установлено 8Гб, система "видит" только 4Гб

Ответить
Настройки темы
Установлено 8Гб, система "видит" только 4Гб

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Не знаю когда случилась неприятнасть, но обнаружил только сегодня - при начальной загрузке ПК, когда происходит подсчет ОЗУ, система определяет только 4Гб, вместо 8Гб установленных (4 планки по 2Гб). Материнская плата - Gigabyte GA-P55-US3L (rev. 1.0), версия BIOS - F7 (последняя). Поддерживает до 16Гб ОЗУ. Раньше определялись все 8Гб, что именно произошло - не пойму. В свойствах самой системы из-под винды (Win 7, x64) написано - установленная память (ОЗУ): 8ГБ (3.99ГБ доступно). Покапавшись по форуму попробовал пару советов - в BIOS нашел единственный параметр, отвечающий за память, но и он был включен (Enabled). В "Дополнительных параметрах" загрузки (через msconfig) никаких галочек на памяти и процессорах не установлено. Плашки памяти также переставлял - безрезультатно. Единственные изменения, происходившие с ПК в последнее время - это замена термопасты на процессоре из-за начавшихся BSOD'ов по причине его перегрева. Правда не могу сказать - память перестала определяться до или после этого случая. В чем может быть причина такой "слепоты" так и не смог определить. Может кто подскажет что можно еще попробовать?

Спасибо за внимание

Отправлено: 18:43, 15-10-2014

 

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотри монитор ресурсов.
Там увидишь чем занят недоступный объём

Отправлено: 19:00, 15-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igosxxx:
Посмотри монитор ресурсов.
Там увидишь чем занят недоступный объём »
пишет, что 4ГБ ушло на "Зарезервированное оборудование", больше никакой информации не нашел

Отправлено: 19:40, 15-10-2014 | #3


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй другие модули если есть.
И вот- http://forum.oszone.net/thread-163672.html

Отправлено: 19:57, 15-10-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


других нет, эту темку читал
еще вычитал один совет - надо посмотреть, чтобы модули памяти на планках были напаяны с одной стороны. Не помню как у меня, надо будет глянуть... но блин, до недавнего времени все ведь было норм

Отправлено: 20:12, 15-10-2014 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kmvivc, оставьте только две разношёрстные планки по слотам в разных вариантах. Затем по три. Проверьте как они будут "дружить".
Ещё интересно услышать маркировку всех ваших модулей памяти.

Цитата kmvivc:
но блин, до недавнего времени все ведь было норм »
До какой поры? Что нибудь меняли?
Обнулите БИОС

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 15-10-2014 в 20:28.


Отправлено: 20:19, 15-10-2014 | #6


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
До какой поры? Что нибудь меняли?
Обнулите БИОС »
в первом посте написал ведь)
биос сбрасывал

2 планки Foxline и 2 планки Silicon Power. Все 4 DDR3 объемом по 2Гб и частотой 1333

Отправлено: 20:35, 15-10-2014 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kmvivc:
2 планки Foxline и 2 планки Silicon Power. Все 4 DDR3 объемом по 2Гб и частотой 1333 »
Цитата yurfed:
Ещё интересно услышать маркировку всех ваших модулей памяти. »
???

Цитата yurfed:
оставьте только две разношёрстные планки по слотам в разных вариантах. Затем по три. Проверьте как они будут "дружить". »
???
Посмотрите у вас хоть что нибудь соответствует

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 15-10-2014 в 20:50.


Отправлено: 20:44, 15-10-2014 | #8


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Посмотрите у вас хоть что нибудь соответствует »
в смысле? не пойму чем мне может помочь эта таблица?

Отправлено: 21:04, 15-10-2014 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kmvivc:
не пойму чем мне может помочь эта таблица? »
Цитата yurfed:
Ещё интересно услышать маркировку всех ваших модулей памяти. »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:35, 15-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Установлено 8Гб, система "видит" только 4Гб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Realtek HD видит только цифровой S/PDIF, а "Speakers" - нет, как и собственно звука GarfeelD Microsoft Windows 7 80 07-05-2015 22:32
Медиа - [решено] Система не "видит" внешний микрофон Букволюб Microsoft Windows 7 4 22-03-2011 12:32
HDD - Windows видит жесткий диск в режиме "только чтение" 7313 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 06-11-2009 11:52
Flash - 8Гб JetFlashTS8GJFV10 - "Файл или папка повреждены - чтение невзможно" VKORG Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 12-02-2009 09:11




 
Переход