Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Захватил видео в mpeg c VHS.
Осталась колыхающая линия в конце фрагмента.
Как убрать непересжимая?
пробЫвал через virtualdub с null transform без сжатия, в итоге идет отставание аудио от видео.
Как реализовать?

Отправлено: 23:18, 12-08-2009

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что за экран у вас?
Наверное, широкоформатный. А видео неширокоформатное, поэтому полоски.
В принципе, можно из исходного неширокоформатного видео сделать широкоформатное, только по вертикали будет не 576 пикселей, а 480. Потеряется много информации, поэтому в этом нет особого смысла.
Если ваш экран — это телевизор, то в телевизорах есть настройки масштабирования.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 16-08-2009 в 14:48.


Отправлено: 14:37, 16-08-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Что за экран у вас? »
извиняюсь. совсем забыл что у меня разрешения экрана 1680 на 1050.

Спасибо огромное за помощь сейчас буду обрабатывать весь фильм + звук.

Отправлено: 14:48, 16-08-2009 | #22


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отпишитесь по результатам, пожалуйста.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:49, 16-08-2009 | #23


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
захватил видео и уже отставание аудио от видео на лицо.
во время захвата кстати выпал один кадр.
720x557, 35мин. 27гб
почему он захватил 557, несмотря на то, что указывал 576.
и еще галка напротив cropping должна стоять по умолчанию в программе?

главное захват в мпег в cyberlink проходит на ура без задержек.
Тут какая та невезуха

Последний раз редактировалось seman, 16-08-2009 в 20:38.


Отправлено: 20:03, 16-08-2009 | #24


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


seman, захватывайте лучше как есть, без обрезки. Обрезку сделаете во время обработки фильтром null transform.
И, чтобы по десять раз не захватывать большое видео, захватывайте кусками. Например, захватили 10-минутный кусок, сменилась сцена — останавливайте захват и проверяйте результат. Если всё в порядке и расхождения видео со звуком нет — отмотайте немного назад и продолжайте захват другого куска.
Когда я захватывал видео с одной кассеты, там между частями были отрезки шума, так на этих отрезках постоянно сбивалась синхронизация. Приходилось захватывать, начиная с "чистого" места видео, а как только начинался шум, захват я останавливал. Потом, в процессе монтажа шум отрезался и куски совмещались.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 16-08-2009 в 23:10. Причина: антидесинхронизационная методика захвата :-)


Отправлено: 21:11, 16-08-2009 | #25


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
несмотря на то, что я вставил фильтр null transform, нижняя полоса все равно появляется, ее ширина меньше, чем в оригинале, но все равно присутствует.
фильтр сам должен ее удалять, или дополнительно нужно выбрать cropping и указать насколько ее обрезать?

Отправлено: 23:37, 16-08-2009 | #26


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В списке фильтров нужно выделить null tranform и нажать кнопку cropping в правом ряду кнопок. Там уже резать кадр как угодно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:49, 16-08-2009 | #27


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата DJ Mogarych:
В списке фильтров нужно выделить null tranform и нажать кнопку cropping в правом ряду кнопок. Там уже резать кадр как угодно. »
ясно. Короче разобрался я с проблемой звука и видео. Дело в том, что у меня включена была функция cropping при захвате. Видно, когда то я экспериментировал и забыл убрать, в итоге и видео было непропорциональным и звук отставал. Так, что наверное первый вариант настройки по фильтру resize из вашего руководства был верным. (поскольку я залил обрезанную версию видео)

Сегодня еще раз попробую все как надо сделать и напишу как все прошло.

Отправлено: 10:55, 17-08-2009 | #28


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата seman:
наверное первый вариант настройки по фильтру resize из вашего руководства был верным »
Ресайз делайте по второму. Первый вариант совершенно точно неправилен.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:02, 17-08-2009 | #29


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
ну все вчера все сделал. Получилось вполне прилично. Во общем качество мне понравилось.
уже отдал тем, кто заказывал оцифровку.

1. не могу найти в программе Virtualdub настройку изменения видео формата. т.е. pal,secam и.т.д.
постоянно приходиться входить в cyberlink,настраивать. И то непонятно, cyberlink показывает pal D,однако видео размазанное, меняю на secam, а потом обратно на Pal и тогда все ок.

2. посоветуйте, пожалуйста программу для быстрого авторинга с готовыми шаблонами менюшек.

Отправлено: 13:31, 18-08-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как обрезать Windows Xp для Virtualbox Sasuke Microsoft Windows 2000/XP 1 19-01-2010 06:14
Интерфейс - Не обрезать имя файла slfly Microsoft Windows 2000/XP 1 01-11-2009 12:17
CMD/BAT - [решено] Как скопировать имя файла из текстового файла в код батника и т.д. Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 6 13-05-2009 13:28
Как обрезать часть экрана у видео? babki Видео и аудио: обработка и кодирование 33 14-04-2009 17:12
Как разбить и обрезать? Vowan Видео и аудио: обработка и кодирование 6 24-03-2006 20:40




 
Переход