Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Intel: 16nm в 2013 году

 
Настройки темы
Intel: 16nm в 2013 году

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю как вам, а мне, выросшему на Windows 95 и 486-ом процессоре, такие величины как 16нм. техпроцесс и 2013 год кажутся космическими. Тем не менее, и то и другое, судя по всему, скоро станет реальностью.


Компания Intel весьма довольна тем, как продвигается ее переход на новые техпроцессы производства процессоров. Руководство компании все еще наслаждается успехом 45нм. технологии P1266, запущенной в 2007 году. Уже в середине этого года Intel планирует ввести 32нм. техпроцесс производства процессоров под кодовым названием P1268.

Компания прилагает все усилия для того, чтобы придерживаться так называемой "tick-tock" модели, согласно которой Intel должна выпускать новое ядро как минимум в каждый нечетный год. Таким образом, несложно подсчитать, что в 2011 году нас ожидают процессоры под кодовым названием P1270, выполненные по 22нм. техпроцессу. Intel уже опубликовала этот план и собирается его придерживаться.

Однако, крупнейшему производителю процессоров этого недостаточно. Intel снова подняла планку - ее представители сообщили, хотя и неофициально, о планах по достижению в 2013 году 16нм. техпроцесса под кодовым названием P1272 и, возможно, 11нм. техпроцесса в 2015 году.

Планы компании можно считать чересчур оптимистичными, однако, одного отрицать нельзя - в последние несколько лет Intel достигала своих целей в рамках "tick-tock" модели с безукоризненной пунктуальностью.


Источник: hardwareportal.ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 13-02-2009

 

Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


куда они так гонят? Не похоже на них...

Отправлено: 00:07, 14-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно, что этому сможет противопоставить AMD? Вечный холивар...

Отправлено: 00:10, 14-02-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожелаем Intel удачи.
Цитата boss911:
мне, выросшему на Windows 95 и 486-ом процессоре »
Хорошие времена были. Эх, где мое детство

Отправлено: 11:09, 14-02-2009 | #4


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
мне, выросшему на Windows 95 и 486-ом процессоре »
Помню, что когда-то впервые установил Windows for workgroups 3.11 на ПК на базе 486DX4 100MHz и 12Мб SIMM. Потом, на этот же компьютер, благополучно были инсталлированы сначала Windows 95, затем Windows 98. И это всего-то при апгрейде лишь жесткого диска с 40Мб с Windows 3.11 до 1,2Гб при установке Windows 95. Все, все остальное железо оставалось тем же на протяжении 3х генераций ОС, тоесть более 6ти лет. А теперь что? Каждые год-два капитальная модернизация ПК, без этого уже никак... эх, и вправду хорошие времена были

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 19:27, 14-02-2009 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понастальгирую и я... Первый компьютер DX4 100, 4мгб оперативки и винт 70мгб. Win 3.11 был дрожайшей рукой установлен и занимал 12мгб на диске. На этой машине я прошел Quake в разрешении 320х240 и скоростью FPS 7-8 кадров в секунду. И получил огроменный кайф! Нас присадили на навороты... Отвыкли получать удовольствие от процесса и смысла игр - да о них и думают всё меньше и меньше. И правильно... Конечно! На фига? Когда под рукой GTX 285 и i7.

Скоро техпроцесс упрётся в размер атомов кремния. Процесс всё тоньше и количество атомов на один транзистор всё меньше. А атом это мельчайшая частица и на электронно-дырочный переход отводится всё меньше и меньше. Но предел уже близок... Возможности кремния не бесконечны. Проблемы уже есть. И менее 10нм нам думаю на кремнии даже не светит. Когда произойдёт исчерпание возможностей утоньшения техпроцесса компьютерную индустрию ждёт реальный кризис и будет это совсем не за горами - около 2020года. Повторюсь: ситуация меняется. Если ранее все упиралось в технологические возможности оборудования, то теперь мы близки к природному пределу вещества, из которого состоят сами технологические пластины.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:20, 15-02-2009 | #6


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
И менее 10нм нам думаю на кремнии даже не светит. »
Я раньше думал, прогнозировал, что ниже 16нм не пойдут уже, но теперь вижу, что я могу ошибаться.

Цитата SanCho:
исчерпание возможностей утоньшения техпроцесса компьютерную индустрию ждёт реальный кризис »
Углеродные нанотрубки, оксид гафния и все такое и т.п, тем более, что некие наработки уже есть. Думаю, что-то придумают, найдут новое решение, может новый материал под пластины. Это даже не имхо, я так просто думаю, немного даже уверен чего-то.

Отправлено: 05:11, 15-02-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
раньше думал, прогнозировал, что ниже 16нм не пойдут уже »
Они ещё и не пошли... Так что подождём немного. Может ты и правду прогнозировал.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:09, 15-02-2009 | #8


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если ранее все упиралось в технологические возможности оборудования, то теперь мы близки к природному пределу вещества, из которого состоят сами технологические пластины.
Значит будет альтернатива. Почему бы не посмотреть в сторону фотонных технологий?

1. Лаборатория Фантастики - Компьютеры будущего (Есть там конечно бредовые идеи, но вот идея фотонного компьютера мне понравилась.)
2. Горизонты третьего мира. - Там чтива по делу на пол страницы.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 18:22, 15-02-2009 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том, что процесс перехода уже должен быть начат. Неизбежно, но сразу перескочить на новую технологию на новом принципе не удастся. И пока это будут внедрять будет суровый кризис. Раньше техпроцесс делали тоньше раз в полгода и делали иногда тоньше в 2 раза. А сейчас это растягивают уже на пару лет. И закон Мура уже сама Интел просила пересмотреть, т.к. технологии начинают не успевать за ним.

Цитата:
Зако́н Му́ра — эмпирическое наблюдение, сделанное в 1965 году (через шесть лет после изобретения интегральной схемы), в процессе подготовки выступления Гордоном Муром (одним из основателей Intel). Он высказал предположение, что число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые 24 месяца. Представив в виде графика рост производительности запоминающих микросхем, он обнаружил закономерность: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды (18—24 мес.) после появления их предшественников, а ёмкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое.
Очевидно, что мы уже не вписываемся... А ведь полагаясь на этот закон люди вкладывают деньги в бизнес CPU. И котировки акций тоже зависят от его (закона) выполнения.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:51, 15-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Intel: 16nm в 2013 году

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В 2010 году не будет выпущено ни одного 32 нм четырехядерного процессора Intel OSZone News Новости железа 0 30-12-2009 20:30
Доля рынка нетбуков Linux сравняется с долей Windows в 2013 году OSZone News Новости и события Microsoft 0 14-12-2009 22:30
Cedar Trail станет основной платформой Intel Atom в 2011 году OSZone News Новости железа 0 29-11-2009 12:30
Процессоры ARM Eagle появятся в 2013 году OSZone News Новости железа 0 06-11-2009 18:30
Intel разработает 11 нм техпроцесс в 2015 году OSZone News Новости железа 0 28-10-2009 19:30




 
Переход