Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка DOS из Windows XP

Ответить
Настройки темы
Установка DOS из Windows XP
devisor


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем привет...
Стала у меня такая вот проблема...
Появился у меня ноут Toshiba Portege R100. С ним шла родная винда заточенная под toshiba. С ним так же шли 3 диска восстановления, с их помощью можна придать компу первозданный вид....
Так вот у меня была родная винда и со временем стала тормозить...
Ну диски тошибовские то у меня были, да вот сидюка то с R100 не идет...
Я поставил простую XP Pro с винта.... Теперь вот купил сидюк, и выяснилось, что R100 не умеет при самом новом биосе делать автозагрузку с девайсов USB, а умеет только через CardBus и SecureDigital кардридер (на борту)... Я нашел на тошибовских форумах, что нужно взять с их компшки файл образа загрузочной дискеты и с помощью WinImage скинуть ее на дискету и загрузиться, типа оно потом подгружает дрова на USB, и потом можна с диска восстановить. У меня флопа тоже нет. Я решил сделать как:
Добавил на диск еще один раздел (под DOS), а вот как поставить DOS из под Windows XP не знаю... Есть такая приблуда как bootpart, но вот как ей добавить в мой загрузчик XP-шный тот DOS 6.22 или мою дискету не пойму...

Отправлено: 16:47, 21-01-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если раздел добавлен в конце диска, ДОС с него почти со 100% вероятностью не запустится. Система старая, грузится только с самого начала винта. Нужно иметь раздел С с FAT (или FAT32 для DOS 7.10), а Windows XP (если они на NTFS) задвинуть на диск D. Проделать такие манипуляции, наверно, можно с помощью Partition Magic, только я сам не пробовал.

Вторая проблема - установка DOS. Установить без загрузчика, похоже, не выйдет. Есть Acronis OS Selector, он позволяет такие вещи делать перед загрузкой операционки, средствами самого OS Selector. Я думаю, практически все другие загрузчики тоже это должны позволить.

Отправлено: 11:13, 23-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
скинуть ее на дискету и загрузиться
Так там есть дисковод ?
Цитата:
R100 не умеет при самом новом биосе делать автозагрузку с девайсов USB
Тогда как производители предлагают решить проблему переустановки если винда, например, свалится ? (если с загрузочных флешек, позволяющих увидеть привод на USB, то есть ли она(они) в комплекте?). Может, в БИОС-е есть опция типа Try To Boot From Other Devices с аргументами Enabled/Disabled ?
Если возможно загрузиться, например, с загрузчика от Win98SE (дискета или компакт на внешнем USB-приводе), то я бы предложил такое решение проблемы:
- грузимся в командную строку и запускаем FDISK;
- размечаем хард на (например) 2 (ДОС) + 7 (ВинХР) + остальное (данные, образы разделов) гигабайт;
- назначаем первый раздел (2 Гб - диск "С") активным;
- после перезагрузки форматируем в FAT32;
- командой SYS a: c: копируем на "С" загрузчик ДОС (несколько файлов);
- запускаем установку ВинХР (лучше со своего загрузчика. если это невозможно и придется запускать с харда, то для ускорения работы в ДОС-е НЕОБХОДИМО предварительно запустить утилитку smartdrv.exe из состава той же Win98SE;
- ставим ХР на "Д" (выбирая NTFS), создавая, т.о., мультибут - загрузочное меню с выбором загрузки либо ХР, либо "предыдущей операционной системы на С";
- осталось только подобрать параметры в config.sys и autoexec.bat (в ВинХР они работать не будут) и сохранить в образ с С и Д на Е (который лучше форматировать в FAT32), чтобы никогда больше так не мучаться.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:56, 20-02-2006 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка DOS из Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка Windows XP через DOS Guest Microsoft Windows 2000/XP 19 01-05-2012 10:34
Установка WINDOWS XP с dos-как изменить палитру меню Konstantin.v.r Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 03-09-2009 06:26
Установка XP на ноутбук с DOS и Linux Geks Ноутбуки 4 04-06-2008 06:41
Решено | Установка Windows на выбраный диск из DOS и/или с HDD DmitryOlenin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 40 13-02-2007 12:56
Установка DOS-а Win_Men Хочу все знать 7 28-11-2006 17:26




 
Переход