Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Ugrade железа, переустановка OS

Ответить
Настройки темы
[решено] Ugrade железа, переустановка OS

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите Ваше мнение:
буду менять материнскую плату+процессор+ память.
Надо ли перустанавливать OS (Win XP Pro SP2 + почти все критические обновления (брал с OSzone. net))
Диск //unattended.saopp.info не создавал.

Или можно перед разборкой убрать все чужие драйвера (например Driver Genius Professional Wdition (www.driver-soft.com))
потом собрать и установить новые драйвера.
И как вообще правильно ??

С Уважением..,

Отправлено: 10:52, 15-02-2007

 

Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


ну вот например, если новая материнская плата будет точь-в-точь такая же, как и старая (например, меняется по причите выхода из строя), то вообще ничего не надо менять или переустанавливать.

поэтому необходимо уточнить что на что меняется. в некоторых случаях нет необходимости переставлять ОС, в некоторых - наоборот.

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg


Отправлено: 11:30, 15-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Borodunter
Уточняю...
Во-первых, извиняюсь-тему отправил не туда - у еня же Win XP Pro SR2 а не NT/2000/2003,
просто как обычно надо всё быстрее...

Конкретно..

Было MSI K8N Neo-F4 (nForce 4), AMD 3500+, DDR400 2x512
Будет MSI K9N Ultra 2F (nForce 570 Ultra), AMD X2 3800+ AM2, DDR2 667 2x1024

Мне главное - запустить, а потом я подключил бы все драйверы
и уже после я бы сделал BackUp и переустановил OS (если надо)

а то мне как -то страшно сечас бэкапить , потом переустановить OS и восстановить бэкап
много ценного на HDD (и бэкап есть, с текущим состоянием системы)
боюсь получится замкнутый круг...

Не боюсь показаться дураком, но что-то вроде методики ... pls

С уважением..,




Отправлено: 12:27, 15-02-2007 | #3


Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


я думаю, что запуситься все должно, только перед этим стоит поставить в диспетчере устройств стандартный драйвер для жесткого диска взамен того, который шел со старой материнской платой.

а вообще на случай непредвиденных ситуаций, рекомендую сделать полный образ жесткого диска программой Acronis True Image (не забыв создать Recovery CD), и записать этот образ на отдельный диск. В случае чего, всегда можно будет поставить старое железо и развернуть этот образ для восстановления данных. Ну или просто все ценные данные переписать на отдельный диск или DVD.

В общем методика такова (как бы я поступил):

1) создать образ винта с установленной ОС под старое железо (с помощью Acronis True Image) и записать его на отдельный винт. Сделать загрузочный CD Acronis'а. Другой вариант - сохранить все ценные данные на DVD или другом винте.

2) заменить железо и попробовать запустить комп.

3) если все ОК, то можно или накатить драйверы от нового железа, или для пущей уверенности снести и переставить ОС

4) если на новом железе не запустится, то можно поставить старое железо и запуститься с него (в случае сбоев использовать диск Acronis и развернуть обратно сохраненный образ жесткого диска), или же поставить с нуля новую ОС и переписать все данные, сохраненные на DVD.

Отправлено: 12:46, 15-02-2007 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VSerge Недавно занимался этим сам и практика показала что лучше снести все дрова от IDE вплоть до сетевухи (удалить из системы)
А потом заново активизировать винду

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 13:50, 15-02-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я понял Методика такова: (для тех кто на бонепоезде) :

1. перед разборкой ПК поставить в диспетчере устройств стандартный драйвер для жесткого диска взамен того, который шел со старой материнской платой
2.Удаляю все сторонние драйвера: которые установленые не системой и отнсятся к материнсой плате (то есть почти все)
-IDE, звук, сеть ..(например с помощью Driver Genius Professional Edition www.driver-soft.com
3. затем собрать ПК и установить новые драйвера.
Конечно есть вроде толковая инструкция :
http://forum.fsavia.com/index.php?PH...fc&topic=696.0

Но сейчас главное для меня -решить проблемы по мере поступления (если таковые будут), - запустить систему, а потом я подключаю все драйверы, и уже после этого можно переустановить OS (если надо).

ТО ЕСТЬ в принципе должно всё заработать и без переустановки OS ?
Конечно всё удалить, отформатировать и начать жизнь с чистого листа-неплохо, но насколько для стабильности системы (и вообще) это важно?

С Уважением..,

Отправлено: 14:22, 15-02-2007 | #6


Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


VSerge
Цитата:
Как я понял Методика такова: (для тех кто на бонепоезде) :

1. перед разборкой ПК поставить в диспетчере устройств стандартный драйвер для жесткого диска взамен того, который шел со старой материнской платой
2.Удаляю все сторонние драйвера: которые установленые не системой и отнсятся к материнсой плате (то есть почти все)
-IDE, звук, сеть ..(например с помощью Driver Genius Professional Edition www.driver-soft.com
3. затем собрать ПК и установить новые драйвера.
на шаге два важно удалить драйвер жесткого диска (выставить в диспетчере устройств "стандартный контроллер IDE"). Остальные драйверы удалять не обязательно, т. к. они не должны мешать работе новой системы. просто система не найдет этих устройств, что не критично. но можно и удалить, раз они все-равно не нужны будут.
Цитата:
Но сейчас главное для меня -решить проблемы по мере поступления (если таковые будут), - запустить систему, а потом я подключаю все драйверы, и уже после этого можно переустановить OS (если надо).
если хотите переустанавливать ОС, то зачем тогда запускать старую и подключать драйверы? Либо устанавливать драйверы, либо ставить сразу новую ОС.
Цитата:
ТО ЕСТЬ в принципе должно всё заработать и без переустановки OS ?
да
Цитата:
Конечно всё удалить, отформатировать и начать жизнь с чистого листа-неплохо, но насколько для стабильности системы (и вообще) это важно?
в этом случае система будет работать более стабильно, т. к. не останется старых хвостов от старых драйверов и так далее. Для стабильности лучше ставить с нуля.

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:32, 15-02-2007 | #7


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Borodunter
Цитата:
на шаге два важно удалить драйвер жесткого диска (выставить в диспетчере устройств "стандартный контроллер IDE"). Остальные драйверы удалять не обязательно, т. к. они не должны мешать работе новой системы. просто система не найдет этих устройств, что не критично. но можно и удалить, раз они все-равно не нужны будут.
если я удалю "остальные дайвера" как это скажется на работе системы (это будут шаги перед завершением работы и разборкой) и если что-то пойдет не так, то как это скажется при включении с новой мамой ??

Необходимое замечание: У меня уже не будет старого оборудования- старое отдаю, получаю новое.
Цитата:
если хотите переустанавливать ОС, то зачем тогда запускать старую и подключать драйверы? Либо устанавливать драйверы, либо ставить сразу новую ОС.
Да я хочу, и даже буду -но не сразу: я готов скорее смириться с возможным появлением некоторых глюков, чем с возможной невозможностью (sorry за тавтологию) запуска системы вообще.
Цитата:
в этом случае система будет работать более стабильно, т. к. не останется старых хвостов от старых драйверов и так далее. Для стабильности лучше ставить с нуля.
Несомненно.. , но см. Выше, и для меня очень важно, чтобы простой ПК не был больше 3-5 часов (со всей информацией на нём).

И ещё я так понимаю, что старый BackUp со старым сотоянием системы может принести немало вреда (при неудачном подходе)??

С Уважением..,

Отправлено: 15:02, 15-02-2007 | #8


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Borodunter
Большое спасибо, за нормальный совет человеческим языком.
Все проапгрейдил.
1. установил стандартный драйвер для жесткого диска взамен того, который шел со старой материнской платой
2. Удалил все сторонние драйвера: которые установленые не системой и отнсятся к материнсой платес помощью Driver Genius Professional Edition www.driver-soft.com
Здесь я вероятно переборщил, потому что удалил все драйвера (в том числе PCI IDE контроллера)
3. затем собрать ПК и установил новые драйвера (конечно не моментально и не без проблем )
Сейчас осталась одна проблема (см. вложение)

НО главное- Win XP продолжил жить и доступ к данным не был потерян.

С Уважением..,

Последний раз редактировалось VSerge, 02-05-2009 в 15:53.


Отправлено: 16:51, 17-02-2007 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
собрал ПК и установил новые драйвера (конечно не моментально и не без проблем )
Судя по тому, что неизвестное устройство всё-таки имеется, не все драйвера устройств установлены. Обычно искомый драйвер присутствует на прилагаемом к материнке компакт-диске.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 17:15, 17-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Ugrade железа, переустановка OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Поблема с совместимостью железа??? Serdg Непонятные проблемы с Железом 50 27-05-2008 17:26
Wireless - [решено] Возможности железа (обьединение 3 сетей) iahunt Сетевое оборудование 10 25-03-2008 19:59
[решено] Неизвестный глюк железа – SOS! ptvs Непонятные проблемы с Железом 30 05-01-2008 00:20




 
Переход