Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Как прочитать SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - Как прочитать SSD

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: pavsem7
Дата: 23-01-2020
У меня была установлена win8.1 на SSD Samsung 256 Gb SATA, матплата MSI X99 SLI.
Windows чего-то слетел. Я сперва думал, что он обновляется, а он крутит шарики, говорит подготовка к восстановлению, потом снова крутит, потом экран гаснет и через некоторое время перегружается и опять так зациклился.
Когда я устанавливал windows, все носители виделись как UEFI.


Купил новый диск такой же, решил на него установить заново, а со старого потом снять данные, подключив как второй.
Когда стал устанавливать windows 8.1 на новый SSD почему-то выскочила табличка, что он MBR и надо его преобразовать в GPT, я отказался из-за того, что он маленький.
А меню в биосе пришлось переключить на UEFI+Legacy и количество строчек в биосе про диски сразу удвоилось. один и тот же SATA стал и как UEFI и как безUEFI.
Я сделал в загрузке, чтоб грузилось с безUEFI и установил систему.

Но когда я стал подключать сломавшийся диск вторым, он не видится на этой матплате и на другом компе с более старой платой без этих UEFI, хотя ведь он пытался загрузиться и починиться.

Можно ли как-то этот диск прочесть, чтоб снять ценные данные? Не мог он стать каким-нибудь GPT и из-за этого не видеться? Как понять GPT он или MBR не стерев данные?

Продают такие преобразователи IDE-SATA, чтоб видимо использовать SATA диски на старых матплатах с IDE. Такой преобразователь может помочь, чтоб диск увиделся, или будет хуже?

Отправлено: 01:55, 23-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
на SSD Samsung 256 Gb SATA, »
Какой конкретно Самсунг?
до 850 серии реально спасти данные, но не всегда. На комплексе PC3000 SSD.
А дальше пока нет поддержки.

Отправлено: 02:53, 23-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pavsem7, Первым делом среди ночи - отключить проблемный диск и читать теорию. Когда поймёте, что и как - можно начинать пробовать. Недавно писал кратенько тут: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47699:3425#3425 :
Недавно встретил случай, когда на загрузочном разделе W7 "Зарезервировано системой" на SSD почему-то (как уверяет хозяин - при безопасном стандартном выключении) накрылась запись #5 в MFT ($Root - корневой каталог), соответственно, загрузка не проходила. Возможно, не от выключения, а ещё от чего-то во время работы. Что там именно произошло - разбираться не стал. Разделы были на месте, данные в DMDE тоже видны были. Чекдиск в режиме только чтения показал именно эту ошибку, я с пониманием запустил на исправление - и всё заработало. Сделал для подстраховки дубликат загрузчика на HDD (с помощью функции типа перенести файлы загрузки на... в программе EasyBCD 2.4), чтобы иметь возможность из BIOS/UEFI запускаться со второго диска и разруливать проблемы.
Вообще, первым делом при проблемах с SSD нужно делать его посекторный образ или клон на HDD - и делать из какого-то безопасного окружения (это явно не Windows!). Возможно, DMDE для DOS. А уже потом анализировать безопасным ПО (начать с DMDE), никак не акронисами разными. Последний парагон тоже был обруган на comss.ru за то, что стал "всё в одном" жутко тормозным и тупым, лично не видел его.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 03:47, 23-01-2020 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Но когда я стал подключать сломавшийся диск вторым, он не видится на этой матплате и на другом компе с более старой платой без этих UEFI, хотя ведь он пытался загрузиться и починиться. »
Плевать на то, что видит BIOS... Раз загрузка пошла, то SSD определяется.
,
Я бы просто и незамысловато напустил DMDE на SSD, чтобы посмотреть разбиение. Что MBR , что GPT невзирая на TRIM DMDE покажет очень многое...

1. Скачиваете DMDE 3.6.0 GUI для Windows

2. Напускаете DMDE на SSD. --- Выбираете SSD как Физическое устройство #XX и показываете скрин окна Разделы диска…
Он выглядит примерно так ---
См. Скриншоты DMDE (нужен второй скриншот…)
http://dmde.ru/images.html

3. И показываете картинку из Управления дисками --- не повредит ===>
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

Итого показываете две картинки.
После просмотра скринов оно гораздо яснее станет.

Цитата kickman:
Вообще, первым делом при проблемах с SSD нужно делать его посекторный образ или клон на HDD - и делать из какого-то безопасного окружения (это явно не Windows!). Возможно, DMDE для DOS. »
У меня похожий Samsung 860 Pro 256GB Так я его на всякий случай от нечего делать посекторно скопировал, благо что места на хардах хватает. Но восстанавливать не пробовал, пока ничего в системе не ломается. --- Мне SSD только для системы нужен, а данные я ему надолго ни в жисть не доверю.

И с помощью AOMEI Backupper Standard на всякий случай клон SSD сделал. Правда от физической поломки это не спасёт, но пусть будет...

Отправлено: 08:41, 23-01-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Какой конкретно Самсунг? »
Модель MZ-7KE256 850 PRO.

Цитата Tau_0:
Плевать на то, что видит BIOS... Раз загрузка пошла, то SSD определяется. »
Может, Вы не поняли, загрузка идет с нового диска, а старый диск, подключенный дополнительно, с которого надо снять данные не видится в БИОС и, соответственно,
не видится в загрузившемся Windows 8.1.
На что я буду напускать DMDE? В управлении дисками только новый диск.

DMDE для FreeDOS я могу попробовать сделать с загрузкой c DVD. Он разве может показать подключенный SATA диск, невидимый в BIOS?

Последний раз редактировалось pavsem7, 23-01-2020 в 14:32.


Отправлено: 13:03, 23-01-2020 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Когда я устанавливал windows, все носители виделись как UEFI. »
&
Цитата pavsem7:
DMDE для FreeDOS я могу попробовать сделать с загрузкой c DVD. Он разве может показать подключенный SATA диск, невидимый в BIOS? »
Может и показать... Только я рекомендую сделать загрузочную флешку с FreeDOS, на которую записать DMDE For DOS и HDAT2. Это чтобы попробовать аккуратно протестировать SSD с помощью этих инструментов.
См. на кибере HDAT II и DMDE - опыт, ошибки, решения, секреты

ЗА А Samsung Magician из-под Windows совсем ничего не видит...???...
И что видно в Управлении устройствами...???... ===>
Пуск ===> Выполнить ===> devmgmt.msc

Отправлено: 16:44, 23-01-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Как прочитать SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как прочитать скрытый текст Re:Flex AutoIt 1 01-11-2011 19:45
BSOD - Как прочитать systeman Тест-форум 2 11-07-2011 14:26
C/C++ - как прочитать файл sansan25 Программирование и базы данных 9 30-11-2010 08:51
Интерфейс - Как прочитать сообщение? jakv Microsoft Windows 7 8 24-08-2010 18:54
как прочитать код HEKTO Программирование и базы данных 20 02-03-2002 01:00




 
Переход