Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Форматирование большой флешки

Ответить
Настройки темы
Форматирование большой флешки

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с форматированием флешки Kingstone Data Travel на 256ГБ.
Требовалось полное форматирование флешки в файловой системе exFAT.
В ПК USB3.0, сама флешка позиционируется как 3.2.
Полное форматирование заняло примерно 2,5-3 часа - это нормально?
сама флешка оказалась полное г-но
Есть ли программы позволяющие проводить данную процедуру значительно быстрее?
Возник вопрос по размеру кластера, заглянул на сайт к "партнёрам"
https://support.microsoft.com/ru-ru/...f-73169155af95
и был немного удивлён

Посмотрел другие файловые системы, тоже какие-то ГигиБайты, при размерах тома в ГБайтах.
В NTFS вроде всё норм.
Может я ошибаюсь или смотрю не то и не так?

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 22:53, 08-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Полное форматирование заняло примерно 2,5-3 часа - это нормально? »
Да, нормально. Дешевая флэш-память очень медленно работает на запись. Все эти красивые надписи насчет USB 3.0 \ 3.1 \ 3.2 (нужное подчеркнуть) говорят лишь об интерфейсе для передачи данных. По факту же многим флэшкам до сих пор хватает старого доброго USB 2.0, который способен обеспечить обмен со скоростью в 40Мбайт\с. Но даже эту скорость, кстати, не все флэшки на запись обеспечить в состоянии.

Цитата Ser6720:
Есть ли программы позволяющие проводить данную процедуру значительно быстрее? »
Причем тут программы? Флэш-память там сама по себе медленная. Ну и контроллер тоже явно не суперский. Хотите накопитель, который реально USB 3.0 на всю катушку будет использовать? Тогда покупайте USB SSD. Хотя там цена будет - моё почтение... Как вариант, можно купить какой-нибудь мусор за пару тысяч, это компромисс для тех, кто пишет мало, а читает много, т.к. младшие модели USB SSD зачастую основаны на всяких дешевых SSD, которые на запись быстры только пока диск пустой, а как только заполняется до определенной отметки, то скорость падает.

Цитата Ser6720:
Возник вопрос по размеру кластера »
4Кбайта давно уже стало стандартом де-факто. Его и ставьте. Я в свое время проводил исследования на эту тему и никакого ощутимого преимущества более мелкий или более большой размер кластера не дает. К сожалению, ссылку на свое исследование дать не могу. Писал об этом в свое время на usbdev.ru, но после закрытия предыдущего форума всё улетело в небытие. Да, разница есть, но поверьте, заморачиваться на сей счёт бессмысленно, слишком уж незначительно различаются результаты при разном размере кластера.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 08-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, я тоже пробовал разные размеры кластера и разницы не заметил.
про формат не понял: почему надо было всю поверхность форматить, а не только записать заголовки, как все делают?

Отправлено: 23:26, 08-03-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
почему надо было всю поверхность форматить »
Не знаю как автор, но я такое делаю для того, чтобы удостовериться в исправности накопителя. Если не уверен в работоспособности диска, будь то HDD, SSD, USB - выполняй обычное, т.е. не быстрое форматирование. Это позволяет выявить наличие дефектных секторов, в некоторых случаях накопитель тупо умирает, не выдержав долгой непрерывной нагрузки (характерно для SSD и USB дисков - слетает прошивка или вообще перестает определяться).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:50, 08-03-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
почему надо было всю поверхность форматить, »
Цитата Avatar-Lion:
но я такое делаю для того, чтобы удостовериться в исправности накопителя. »
Самый неудачный вариант, глупо.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:27, 09-03-2023 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Хотя там цена будет - моё почтение... »
256 гиг NVMe стоит около 1,5-2к руб, усб кармашек для него ещё 2k, но можно найти у китайцев подешевле, в районе 1к. Итого - 2,5-4к. 256 ГБ Kingston DataTraveler - в днсе 2 950 ₽ со скидкой с 3 799. Ну да, в определённых условиях, если постараться, может выйти дороже, но священного ужаса цена никак не вызывает. С вариантом SATA 2.5 выйдет наверно чуть дешевле, но NVMe предпочтительнее, тк быстрее и компактнее.

Отправлено: 12:00, 09-03-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Самый неудачный вариант, глупо »
Но и самый доступный. Когда человек по телефону спрашивает как проверить накопитель, сидя при этом в другом городе и не имея никаких специальных знаний и инструментов, то старое доброе форматирование очень хорошо себя показывает. Разумеется, это не идеальный способ для выявления абсолютно всех неисправностей, но в общем и целом оно дефектные накопители позволяет выявить с достаточно высокой вероятностью.

Цитата Jula0071:
256 гиг NVMe стоит около 1,5-2к руб, усб кармашек для него ещё 2k »
А, ну если так, то дешевле, да. Я-то про готовые варианты говорил, наподобие SanDisk Extreme PRO, которую сам приобретал когда-то. Глянул сейчас ради интереса - до сих пор продается и до сих пор ценник впечатляет.

Все эти конструкторы "сделай сам себе внешний накопитель" своей дешевизной подкупают, конечно, но как по мне, больно уж громоздкие они. А некоторые еще и USB-разъёма не имеют. В том плане, что их напрямую в комп не вставишь, нужно через шнурок подключать их, это вот вообще за гранью добра и зла, я считаю. Тоже мне, портативный накопитель, блин...

Отправлено: 12:45, 09-03-2023 | #7


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда я писал про размер кластера, я хотел чтобы вы зашли на сайт майкрософт
https://support.microsoft.com/ru-ru/...f-73169155af95
и внимательно посмотрели, что там написано, я даже скрин оттуда привёл.
Там всё правильно?
Так, например, для exFAT там указано , что для тома размером 256Мб - 1ГБ, размер кластера -32ГБ, это как?
Есть и другие примеры.
Мне лень всю таблицу сюда скринить и переписывать.
Может я что-то не понимаю или вижу не то?

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 22:52, 09-03-2023 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, Просто кривой перевод. В оригинале там всё корректно указано, как видите.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 21-07-2023 в 12:32.


Отправлено: 23:00, 09-03-2023 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А некоторые еще и USB-разъёма не имеют. В том плане, что их напрямую в комп не вставишь, нужно через шнурок подключать их, это вот вообще за гранью добра и зла, я считаю. Тоже мне, портативный накопитель, блин... »
Кому как, мне например шнурок за плюс. Вернее, два шнурка, один Type-C, второй Type-A. Тем более, что мне, как маководу, в мак Type-A тупо некуда воткнуть без переходника или док-станции.

Отправлено: 18:20, 12-03-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Форматирование большой флешки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - [решено] Не удается завершить форматирование флешки Maddrag Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 02-12-2021 07:31
Flash - [решено] Слетает форматирование с флешки( не сразу). TakTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 12-06-2012 17:50
Flash - Форматирование USB флешки Frost O.S Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 09-05-2011 12:38
Разное - [решено] Форматирование флешки S@SH Microsoft Windows 2000/XP 2 08-04-2011 15:53
Разное - [решено] Долгое форматирование флешки OEM22 Microsoft Windows 7 8 08-12-2009 12:07




 
Переход