Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » ISA Server / Microsoft Forefront TMG » Планирование ИТ инфраструктуры (AD, домен, Exchange, Sharepoint, ISA и т.д.) в сущест

Ответить
Настройки темы
Планирование ИТ инфраструктуры (AD, домен, Exchange, Sharepoint, ISA и т.д.) в сущест

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется единый холдинг - Х, в который входят две головные (брендинговые) компании - А и Б. В каждую из компаний (в А и в Б) входят еще по 5 компаний. Т.е. итого 13 компаний, столько же баз в 1С SQL 7.7. Есть задача – загнать все имеющиеся компании в рамки двух структурных единиц А и Б, которые должны существовать в тесной связи друг с другом (очень нужно - общую адресную книгу Exchange, общие папки Exchange), но при этом быть независимыми друг от друга. Т.е. при отключении структурной единицы А, структурная единица Б должна продолжить нормальную работу и наоборот. Сейчас все эти компании работают в одном офисе, используют одни и те же сервера, бухгалтерию, АТС и все остальное. Количество рабочих станций – 25, Количество серверов – 2 (шлюз в интернет на базе Kerio Winroute Firewall и сервер с Microsoft SQL для 1С). Домена нет, AD нет, все в рамках рабочей группы. Ситуация осложняется тем, что структурная единица Б через полгода переезжает в другой офис на другой конец города, при этом забирая с собой свои 10 рабочих станций и докупая новые 15. Все продукты должны быть лицензионными, при минимально возможном бюджете. Требуется навести порядок в имеющейся ИТ инфраструктуре и подготовить все для переезда структурной единицы Б.
Я считаю, что целесообразно закупить два сервера (по одному на каждую структурную единицу) и установить на них Small Business Server Premium. Поднять два различных домена А и Б и пользователей из структурной единицы А загнать в домен А, а пользователей из с.е. Б загнать в домен Б. Поднять два различных сервера Exchange на двух разных доменах A и Б. А дальше мысль обрывается, как настроить совместную работу с.е. А и с.е. Б с имеющимися SBS’ами? Может быть подскажите другие пути решения проблемы? Два отдельных сервера с Windows 2003 Standart с отдельными доменами объединенными трастами с двумя отдельными ISA’ми, SQL’ями, Exchange’ами и Sharepoint’ами это конечно здорово, но в итоге выйдет очень дорого по деньгам.

Отправлено: 12:38, 29-01-2008

 

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю что целесообразно было бы развернуть следующую структуру:Сделать 2 домена AD для каждой из компаний!В Качестве Gateway можно использовать ISA 2006!В качестве почтовых серверов использовать Exchange 2007/2010. В каждой компании и A и B установить по SQL 2008 одному мощному серверу на Windows 2008 Standard Edition!Между лесами AD настроить доверительные отношения для доступа юзеров с одной компании к другой! Для увелечения безопасности можно установить связь между 2-мя офисами по vpn на основе например Cisco-роутеров. ISA можно было бы использовать в качестве публикации почтовых серверов!Вообще на Exchange 2010 можно много чего сделать кроме как мне помнится public folders -кажется ограничение на использование только локальное! Но в итоге получается конечно сумма большая!
Вариант номер 2:Можно попробовать сделать просто Site-to site vpn на базе Cisco с одного офиса в другой!А внутреннюю структуру тоже немного упростить!

Отправлено: 17:54, 03-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yappi,
убедитесь сперва что SBS умеет трастить
я сильно сомневаюсь

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 21:54, 05-09-2010 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexvas88888, как уже сказал Yappi, решения на базе ISA И прочего, конечно, хороший вариант, но
Цитата Yappi:
в итоге выйдет очень дорого по деньгам. »
Вы же предлагаете еще и CISCO подключить. Довольно накладно.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:57, 06-09-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тогда можно было бы обойтись Kerio Site-to-site vpn!

Отправлено: 10:23, 06-09-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Site-to-site vpn Делает и иса.
Может просто сделать один домен и не парится? В оффисе В поставить RODC(ну или резервный ДК) и этого хватит с головой. Правда трафика инетовского лить много будут.

Отправлено: 23:56, 15-09-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » ISA Server / Microsoft Forefront TMG » Планирование ИТ инфраструктуры (AD, домен, Exchange, Sharepoint, ISA и т.д.) в сущест

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Системные требования для серверов Project, Exchange, Sharepoint Portal lekhalver Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 5 06-05-2012 20:28
Isa Server и занесение в домен Bullet-Avalon ISA Server / Microsoft Forefront TMG 4 19-09-2008 00:09
OWA Exchange 2003 на ISA 2004 Zyrianov Microsoft Exchange Server 0 26-11-2006 13:08
ISA 2004 + Exchange 2003 UnDetect Microsoft Exchange Server 0 31-03-2006 23:32




 
Переход