Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Домен+хостинг+почта

Ответить
Настройки темы
Домен+хостинг+почта

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем друзья.
Раннее регистрировал домены, работал с хостингом и т.п., но это было в рамках одной площадки, т.е. там где регал домен, там же был и хостинг с почтой. Особых заморочек не было.
Теперь появилась задача по работе.
Зарегал домен у одного регистратора. Теперь к этому домену будут делать сайт и нужна почта. Но в наследство по работе досталось куча доменов компании и я теперь хочу со всем этим разобраться, как и что настроено и почему так. Просто есть непонимание некоторых моментов и может даже фундаментальных вещей. Несмотря на прочтение сегодня и вчера кучи статей про ДНС и хостинг, прошу помочь понять и разобраться.
Значит примерная конфигурация у всего хозяйства такая: есть домен <домен1.ru>. Он зареган, к примеру у Reg.ru. И есть у нас хостинг такой интересный Hetzner + панель управления ко всему этому Plesk.

1) Примерно понимаю для чего это, но не до конца. У регистратора в настройках зоны ДНС для домена <домен1.ru> изменена А запись на IP Hetzner. Что значит сие действие? Это мы указываем что для нашего домена авторитетным сервером будет ДНС сервер Hetzner (это операция делегирования?) и он будет обслуживать теперь все записи для этого домена? Или что подразумевает это изменение на IP хостинга? Или это указание где лежит сайт, а не ДНС записи?

2) Теперь немного о подготовке для работы почты в домене. Мне нужно указать для домена MX запись на наш почтовик (Эксчендж). Опять же из-за непонимания до конца пункта №1, я не пойму, у кого в ДНС указывать эту запись в настройках ДНС у регистратора этого домена? У остальных доменов вроде как записи созданы у регистратора, но опять же ..... для своего понимания что и где должно быть.

Я пока делал смотря на уже настроенные домены: но хочется все таки понять алгоритм и что для чего. Я зарегал новый домен, затем указал у его регистратора в ДНС А=IP адрес хостинга Hetzner. Пошел на Hetzner и добавил там в панели управления новый домен. Открыл FTP доступ и положил туда сделанный html - "сайт в разработке". Проверил работает! Ну круто думаю. Прикрутил сертификат. Теперь чешу репу, что дальше делать с почтовиком. MX где указывать запись, да и другие записи для домена - DKIM, SPF, DMARC там же у регистратора?

И вроде и прочитал но разницы не понял пока, у каждого домена в его ДНС записях добавлены 2 записи с IPшником хостинга Hetzner - это запись А с именем @ и такая же с именем *. Прочитать прочитал описание и значение, но хочется с людьми пообщаться для понимания.
Спасибо!

Отправлено: 21:06, 18-11-2017

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeniTornado, А-запись - это сопоставление IP-адреса хоста с именем хоста.
"делегирование" это NS-запись

Отправлено: 10:31, 20-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Домен+хостинг+почта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Домен и хостинг для блога vlad309523 Вебмастеру 1 23-05-2011 22:48
[решено] Статья про домен и хостинг EN130 Вебмастеру 1 28-05-2009 13:01
[решено] Как перенести домен и хостинг? Nevit Вебмастеру 11 18-04-2009 14:12
Хостинг и электронная почта Kanonir Вебмастеру 7 11-04-2007 14:35
Домен и хостинг у разных провайдеров Jugius Вебмастеру 2 07-09-2004 02:30




 
Переход