Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Старое Железо - HDD на 3Гб и 10Гб не хотят работать под Win2000

Ответить
Настройки темы
Старое Железо - HDD на 3Гб и 10Гб не хотят работать под Win2000

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В первую очередь всех хочу поздравить с Новым Годом и Рождеством!
Желаю всем по меньше возни с железом в новом году !

Теперь опишу проблему! Кент попросил настроить комп 10-и летней давности (а то и больше)!
Вам смешно - а мне возиться... Ну да ладно, хочеться ему просто...
Оперативки у него 128Mb, поэтому предложил ему Win2k (за 98 посоветовал забыть).
Стоят 2 винта:
3,2 Гб Western Digital WD Caviar 13200
10,2 Гб Samsung SV1021H

Также:
Процессор - старючий Cyrex М II-IBM 6x86MX-300
Материнская плата - MS5184VER:VI14
CD-ROM Samsung 32

В чем проблема: Поставил Win2k на винт WDC 3,2 Гб (при этом 10 Гб Samsung и CD-Rom тоже не были подключены)!
Винда прекрасно загружается, но как только подключаю 10 Гб винт, - все виснет на средине загрузки. В безопасный режим не заходит, в режим с загрузкой командной строки тоже не заходит! ПопробЫвал поменять винты - на разные шлейфы, на один, купил новый шлейф - все бесполезно с 10 Гб винчестером W2k загружаться не хочет никак - мол ну не хочу я работать с этим девайсом никак (говорит мне устало операционка). Отказаться от него не могу - там все данные. Винт на самом деле "глючный" какой-то, за ним это наблюдалось давно, однако прогнав его утилитой от самсунга - она сказала что все "ок"! Пробовал стороннюю утилиту по тестированию винтов из набора Hiren`s Boot - ничего страшного не показала, хотя при считывании заметил, что скорость считывания сильно прыгала - с 20тыс. Кб могла резко упасть до 3-2тыс., и разогнаться опять - мои подозрения падают на шпиндель или подшипник!
Scandisk-ом проверил - все ок и даже ни одного бэда не нашел. Единственное сказал что, чего то там с "длинными файловыми именами"...
Интересно то, что винт то фактически работает, т.к. с него грузили win98!

Чего ему сделать, чтоб загрузиться хотябы в W2k? Надежда в принципе на то, что кто то посоветует хорошую утилиту для таких ситуаций!
P.S. Железо старое и вы можете сказать - а не легче ли его с балкона швырнуть (кстати я такое говорил моему кенту не раз), однако здесь уже дело принципа - самому интересно почему оно не работает!

Буду рад любым советам!
Заранее благодарен!

Отправлено: 23:28, 04-01-2008

 

Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то здесь рекомендуют тестировать диски программой MHDD.
Мне почему-то кажется, что BIOS (и железо) этой платы не тянет диски размером более 8ГБт.
Я бы начал с того, что взял бы 40-жильный (!) шлейф, на диске установил перемычками или master или slave (никаких cable select). Возможно, в BIOS надо принудительно выставить режим доступа к этому устройству...
Цитата galantsport:
с него грузили win98 »
Раньше для "больших" (по тем меркам) винчестеров делали специальные утилиты - "довесок" к BIOS для правильного опознавания и адресации размера, т.е. при загрузке с него весь диск понимался правильно и в полном объеме.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 16:49, 05-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gf100,Скорее всего прав, эта системная плата не поддерживает HDD более 8GB.

Цитата:
Дело в том, что логическая адресация блоков (Logical Block Addressing - LBA)
Здесь логическая геометрия целиком заменяется одним номером блока.

Этот режим позволяет преодолеть барьер 528MB, также, как в extended CHS. Поскольку эта схема несколько проще в сравнении с CHS, она зачастую незначительно (читайте: незаметно) быстрее (в зависимости от качества драйвера LBA может оказаться даже несколько медленнее).

BIOS с трансляцией можно реализовать на системной плате или на плате контроллера. В общем случае используется принятая по умолчанию геометрия диска и, если число цилиндров превышает 1024, номер цилиндра делится на подходящее число (степень 2), а число головок умножается на то же число. Возьмем в качестве примера диск 540 Мб с 1057 цилиндрами и 16 головками. DOS может использовать только 1024 цилиндра, но умеет адресовать до 255 головок. BIOS с трансляцией будет передавать ОС через прерывание INT 13 измененную геометрию с 528 (1057/2 (округленно) цилиндрами и 32 головками (16*2). В этом случае при запросе к диску BIOS будет выполнять обратную трансляцию или вычислять LBA-номер (если режим LBA включен). Такой способ позволяет использовать диски размером до 8 Гб.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:12, 05-01-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Вообще-то здесь рекомендуют тестировать диски программой MHDD. »
Да попробую, но что в итоге - буду только знать сколько бэдов!?
Цитата gf100:
Мне почему-то кажется, что BIOS (и железо) этой платы не тянет диски размером более 8ГБт. »
Вероятно конечно, но мы косо-криво загружали с него win98! Значит работает! Да мне сейчас не важно сколько он будет показывать в винде 2к объем - все 10 или меньше! Хоть бы загрузиться - и то не с него, а просто вместе с ним (т.к. там данные)!
Цитата gf100:
Я бы начал с того, что взял бы 40-жильный (!) шлейф, на диске установил перемычками или master или slave (никаких cable select). »
Пробовал всяк! Все равно виснет W2k при загрузке с трешки вместе с ним зараза! Может быть поставить на него винду, так он забит по уши!
Цитата gf100:
Возможно, в BIOS надо принудительно выставить режим доступа к этому устройству... »
Это как мужики - недогоню !
Цитата gf100:
Раньше для "больших" (по тем меркам) винчестеров делали специальные утилиты - "довесок" к BIOS для правильного опознавания и адресации размера, т.е. при загрузке с него весь диск понимался правильно и в полном объеме. »
Может попробовать заюзать такого типа софтину! Как она вообще правильно называется?
Цитата Ment69:
gf100,Скорее всего прав, эта системная плата не поддерживает HDD более 8GB. »
Да, но как объяснить тогда работу win98 с этим винтом!? И все же я думаю, что мать просто могла бы некорректно отражать объем винта... Возможно чего-то там с самим винтом, но опять же win98 - работал!

Возможна ли проблема в файловой системе? Стоит FAT 32! Может как-то преобразовать на FAT 16? Или в NTFS вообще загнать?

Отправлено: 13:38, 06-01-2008 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата galantsport:
Интересно то, что винт то фактически работает, т.к. с него грузили win98! »
На том же железе?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:40, 06-01-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
На том же железе? »
Да конечно!
Кстати забыл упомянуть, что при попытке загрузить Partition Magic (не помню какой версии, но новенькую), он (Partition Magic) повис! Т.е. он почти загрузился - высветился зеленый экран, а на нем курсор мыши в виде песочных часов... Так оно висело долго мин 10... Пытался несколько раз перегрузиться - тоже... Думал проверить файловую систему на ерроры...

Не знаю что и делать с ним мужики, уже дело не в железе а в самом азарте - "Ну почему ж оно так"...
Остался вариант, снимать его и ставить на современное железо, форматировать и т.п.
Но хотелось бы заюзать какую-нибудь софтину по HDD в тему! Что-то в этом винте корявит все!

Отправлено: 23:37, 06-01-2008 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата galantsport:
Но хотелось бы заюзать какую-нибудь софтину по HDD в тему! Что-то в этом винте корявит все! »
MHDD тебе в помощь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:37, 07-01-2008 | #7


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


galantsport, перед экспериментами с этим винтом крайне рекомендую скинуть всю инфу с него на другой комп. После чего проверить на этом компьютере диск MHDD. Если тестирование пройдет до конца и без ошибок, то можно попытаться очистить/ реинициализировать его этой программой. Если после какого-то сектора пойдут сбои, можно попытаться "откусить" часть диска. Возможно, у диска есть перемычка, ограничивающаяя емкость. В конце концов, отформатировать на другом компьютере диск в NTFS.

По поводу загрузки Win-98 с этого диска, я уже писал, что он мог быть подготовлен специальной софтиной. Посмотри, например, здесь.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 16:22, 07-01-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы gf100! Будем пробовать!
Позже сообще чего получилось!

Отправлено: 20:48, 07-01-2008 | #9


Аватара для Ntag

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 69

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно попытаться пропатчить биос Мобо "биоспатчером". Есть такой сайтик www.rom.by

-------
Дураки, молясь богу, расшибают лбы окружающим.


Отправлено: 21:03, 07-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Старое Железо - HDD на 3Гб и 10Гб не хотят работать под Win2000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Часть СМИ хотят перестать работать с Google OSZone News Новости информационных технологий 4 24-11-2009 14:44
HDD - Жёсткие диски не хотят работать вместе ostap1973 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 39 07-07-2009 21:17
Установка - [решено] ХР на старое железо? brend Microsoft Windows 2000/XP 5 18-01-2008 13:20
Два соединения не хотят работать одновременно... Guru_ua Сетевые технологии 2 20-03-2006 13:47
Старое железо wellann Непонятные проблемы с Железом 32 14-09-2005 09:27




 
Переход