Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Проблема с местом на жестком диске

Ответить
Настройки темы
Проблема с местом на жестком диске

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня мой комп выдал инфу,что на диске не хватает памяти,посмотрел-диск заполнен до конца,хотя полезной информации меньше,чем наполовину.Остальное пространство система каким-то образом заполнила сама неизвестно чем.Как мне определить эти файлы и как в будущем этого избегать?Спасибо.

Отправлено: 01:09, 03-01-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система не заполняет пространство неизвестно чем.

1. проверить размер Корзины. В случае необходимости очистить корзину и удалять файлы сразу без помещения в корзину
2. проверить размер папки, в которой стоит винда. В случае необходимости очистить папки system32/dllcache и Driver Cache. Также можно удалить те шрифты из папки Fonts, которые занимают > 5 МБ
3. проверить размер папки Program Files. В случае необходимости, удалить ненужные местоотжирающие программы вручную или через Панель управления
4. проверить размер папки Documents And Settings. В случае необходимости, удалить все что находится в папках Local Settings/Temp, Local Settings/Temporary Internet Files. Если эти папки хранятся в Documents and Settings. Если они в каталоге, где установлен Windows, то почистить их там.
5.назначить себе полные права доступа к папке System Volume Information, посмотреть размер, и удалить все, что внутри, если то, что там находится занимает > 5 МБ

Если не хотите это делать вручную установите какой-нибудь твикер. Также не мешало бы:
1. поискать с помощью твикера дубликаты файлов и удалить ненужные
2. удалить все файлы, оставшиеся после удаления программ, и которые винда не удалила сама.
3. использовать паковку и хранить данные на винте в запакованном виде. Этим можно выиграть огромное количество места.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 09:17, 03-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Цитата:
2. проверить размер папки, в которой стоит винда. В случае необходимости очистить папки system32/dllcache и Driver Cache.
Этим особо много места не освободится.
Цитата:
Также можно удалить те шрифты из папки Fonts, которые занимают > 5 МБ
Это делать не нужно. Т.к. это скорее всего "правильные" юникодные шрифты.
А вот выставить ограничение на размер отводимый на разделе для восстановления системы это не помешает. Хотя при нехватке свободного места система сама должна удалять более ранние откаты.

serpig А Вам бы не мешало описывать свою проблему подробнее, т.к. здесь нет телепатов, ясновидцев и пр. И как Вы смогли определить, что полезной информации меньше, чем наполовину? Что именно Вы подразумевате под термином "полезной". Ведь что полезно для Вас может быть совсем бесполезно для системы и наоборот.

Отправлено: 12:21, 03-01-2006 | #3


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di_man[
Цитата:
Цитата:
2. проверить размер папки, в которой стоит винда. В случае необходимости очистить папки system32/dllcache и Driver Cache.
Этим особо много места не освободится.
Освободится порядка 200-300 МБ, а это уже существенно, если объем винта 8-40 ГБ

Цитата:
Это делать не нужно. Т.к. это скорее всего "правильные" юникодные шрифты.
Cамый большой шрифт по умолчанию после установки системы - 500 кб.
Есть 10-60 МБ шрифты, например MSMincho, которые используются для отобржания символов японского/китайского и пр. алфавитов, но если они не нужны, то их лучше удалить.

serpig
Забыл еще упомянуть о таких вещах как:
1. удалить файл hybernate.sys если он есть.
2. если не играешь в игры требующих больших ресурсов компа, то уменьшить размер файла подкачки до 100-200 МБ (Панель управление - Система - Дополнительно- Параметры быстродействия - Киртуальная память - Изменить - ввести в оба верхних окошка 100 - нажать кнопку Задать - перезагрузиться

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 13:25, 03-01-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня не так волнует проблема с удалением ненужных файлов,как то,что Windows эти файлы не видит,постараюсь подробно,мой комьпьютер- диск-свойства-занято 6,75Гб,открываю диск -4 папки documents and setting(175Мб), Easy DivX(112Кб), Program Files(2,35Гб), Windows(1,55Гб) Итого: 4,1ГБ,а чем заполнены остальные 2,65Гб не известно

Отправлено: 14:58, 03-01-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Меня не так волнует проблема с удалением ненужных файлов,как то,что Windows эти файлы не видит,постараюсь подробно,мой комьпьютер- диск-свойства-занято 6,75Гб,открываю диск -4 папки documents and setting(175Мб), Easy DivX(112Кб), Program Files(2,35Гб), Windows(1,55Гб) Итого: 4,1ГБ,а чем заполнены остальные 2,65Гб не известно
+ 0,65 ГБ на подкачку и на файл спящего режима. Итого, 2,65-0,65= ~ 2 гига неизвестно куда делись.
Какая версия винды?
Каков размер папок System Volume Information и Recycler? эти папки скрытые. Выясни их размер.
Чтобы выяснить размер System Volume Information нужно дать себе полные права доступа к этой папке, иначе размер будет отображаться как 0, а размер этой папки нулевым быть не может!

Да, еще хочу отметить, что:
1. считать надо размер на диске, потому что имя файла и его атрибуты занимают место на винте
2. если файловая система NTFS, то 50-200 МБ уйдут под запись различной информации о файлах, о правах доступа к ним, различные логи [ из под винды эти файлы не увидеть.] 50-100 МБ можно убрать из потерянного числа

Отправлено: 16:04, 03-01-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я нашел эти файлы,их видно в Far:hiberfil.sys-268Mb, pagefile.sys-403Mb, system volum info-304Mb.Как я понял,первые два-это файлы ждущего режима и подкачки,а вот что такое третий я не знаю. Остальные 1,6Гб находились неизвестно где,но после полной проверки компа на антивирус, были удалены 2 вируса и троянская программа(правда не имею понятия откуда они взялись,у меня постоянная защита Касперского.Спасибо всем,и еще,если не трудно подскажите,с вышеописанными мегабайтами уже ничего не сделать?

Отправлено: 20:18, 03-01-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
system volum info-304Mb.
ИМХО, то, что внутри этой папки можно безболезненно удалить вручную.. Во всяком случае, я после очистки этой папки никаких неприятностей не получил. [Поправьте меня, если я не прав]

А размер папки Recycler, то бишь Корзины?

Цитата:
правда не имею понятия откуда они взялись,
Исчезновение места вполне может быть связано с вирусами. Я с проблемой исчезновения места из-за вирусов пока что тне сталкивался, так что сказать ничего не могу.
Не мешало бы поставить чистую систему, заодно отформатировать диск С и обновлять периодически ручками базы Касперского на сайте http://www.kaspersky.ru/updates.asp , а также перед выходом в инет поставить заплатки KB823980 и KB835732, в частности одна из этих заплаток исправляет очень серьезную уязвимость в RPC.



-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 22:40, 03-01-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serpig также запустите проверку диска на наличие ошибок. Возможно отыщется пропавшее свободное место.

Отправлено: 09:01, 04-01-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы, а что такое ИМХО, и заплатки и RPC?

Отправлено: 11:09, 04-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Проблема с местом на жестком диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с свободным местом на диске C!!pl!! BobGreen Программное обеспечение Windows 10 06-12-2013 00:03
Разное - Проблема с местом на жесктом диске. dimanm Microsoft Windows Vista 31 16-06-2009 09:41
Разное - [решено] Проблема с местом на жесктом диске. muha30 Microsoft Windows Vista 4 30-12-2008 23:57
[решено] Проблема с томами на жестком диске после зависания Partition Magic Altos Microsoft Windows 2000/XP 5 21-11-2005 05:02




 
Переход