Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » Не работает клава.

Ответить
Настройки темы
Не работает клава.

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


доброго всем дня!
может я повторяюсь, тогда прошу не сразу пинать а только путь указать.
значить я поставил FreeBSD 5.1. сначало все шло по маслу. потом по ходу жизни пришлось поменять клаву на компе. на этом же компе стоять дополнительно ВинЭксПе, Дебиан. только Фрии после замены не идеть. застревает оно по какой причине, не могу понять. пробовал поставить старую клаву, история неизменна.
машина вроде зависает при обросе клавы, т.е. это последнее сообщение при загрузке, что мол такой-то интерфейс назначем тому-то - клаве.
если смог донести до вас свою проблему, поделитесь пож.мнениями. не хотелось бы переустанавливать. или подскажите как лечить.
заранее благодарен.
р.

Отправлено: 01:29, 16-02-2005

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
если смог донести до вас свою проблему, поделитесь пож.мнениями.
Нет, не донесли. А что на консоль выводит при опросе клавы в момент загрузки? И чем отличается новая клава от старой? Тип, протокол?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:24, 16-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может заменили ps/2 на usb?

Отправлено: 06:58, 17-02-2005 | #3


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


старая клава была от АТ компьютера и через переходник был подключен. и не было на ней клавиш микрософта.
теперь попытаюсь описать более точно процесс загрузки в разных режимах:
1. режим по умолчанию - оказывается в прошлый раз нимного приврал. последнее сообщение не о клаве, а о мышке. но думаю это сути проблемы не меняет. мышка та же самая, в харде изменена только клава. причем в процессе загрузки никаких сообщений об ошибках.
в ходе загрузки система определила наличие флоппи диска, потом успешно опросила все чипы последовательных портов, определил и опросил чип клавы i8042 и сказала kbd0 at atkbd0. самое последное сообщение системы это о psm0, где она сообщает тип мышки, прервание, модел и ID. думаю система до этого места корректно отработала. (извините меня, что говорил, что последнее сообщение о клаве было, т.к. ее менял и поэтому оно и запомнилось). далее кроме ресета ничего не помогает.
2.safe mode - комп виснет после опроса сетевой карты, карта определяется правильно, мак адрес, прервание,. все ок. но после этого сообщения комп мертв, далее помогает только ресет.
3. single user mode - ситуация абсолютно одинакова, как в первом случае.
4.ASPI disable mode - ситуация абсолютно одинакова, как во втором случае.
5. verbose logging mode - в данном случае система останавлвается сказав vga0 alredy exists; skipping it. до этого сообшения было тоже самое сказано и по поводу интерфейсов ata0,ata1,atkbd0,ed0,fdc0,sio0,sio1 и sc0.
по ходу загрузки до места остановки, насколько возможно, пытался проследит сообщения об ошибках - результат отрицательный. не могу сказать, что были какие-то сообщения о фатальных ошибках.
уважаемые эксперты, может эти мои наблюдения Вас направят в правильном направлении.
с уважением, р.

-------
С уважением Naka из HoCo


Отправлено: 02:15, 18-02-2005 | #4


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


naka
Попробуйте, загрузившись с установочного CD, через sysinstall по-новой проинициализировать клаву и мышь.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:04, 20-02-2005 | #5


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, за это время поытался именно так сделать. проблема оказалась еще глубже. т.е. ситуация совершенна анологичная. загрузка не идет. попытался убрать с компа все катрочки, типа звук, сеть. поытался грузиться с другими модулями памяти. сделал сброс БИОСа. ситуация не изменилась.

-------
С уважением Naka из HoCo


Отправлено: 00:03, 21-02-2005 | #6


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конфликт на прерываниях?

Отправлено: 06:18, 22-02-2005 | #7


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то, как мне кажется, причина в устройстве, идущем следом за клавой и мышей...

Отправлено: 08:00, 22-02-2005 | #8


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


naka
А какое-либо еще железо на машине меняли?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:42, 22-02-2005 | #9


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вынул из машины кроме графиккарты все. даже модули памяти по очерди встаявлять пробовал, там их два. ситуация не изменилась. осталась только другую график карту попробовать. пока ГК не нашел.
не понмаю, все очтальные этой системы (ВинХР и Дебиан) работают нормально.
может просто проц вытерет от пыли?

-------
С уважением Naka из HoCo


Отправлено: 23:58, 22-02-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » Не работает клава.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Не работает клава Dzon Microsoft Windows 2000/XP 13 03-11-2009 02:24
Не работает клава на сервере PRUHA Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-07-2009 22:51
Не работает клава на HP Povilion tx2000 Alemel Ноутбуки 0 09-02-2009 18:25
Проблема с ноутом: не работает порт(клава) PS/2 Rodrigo_F Непонятные проблемы с Железом 5 03-04-2008 06:57
Не работает клава под 2000 виндой? Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 10 07-02-2003 13:38




 
Переход