Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - RDP over OVPN не подключается

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - RDP over OVPN не подключается

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Той Серью
Дата: 08-02-2020
Good day!))
Помогите понять причину.
На маршрутизаторе (микротик) поднят ovpn-server. За роутером корпоративная сеть, где в т.ч. windows server 2008 с терминальной службой
С удаленного клиента можно подключается клиент ovpn (tun) затем успешно подключается rdp-клиент. Подключение успешное, так как первым правилом поставлен маскарадинг с сети диапазона ovpn на локальную сеть. Без него по vpn хосты локальной сети не видны.

Но мобильные клиенты могут иметь одинаковые подсети с корпоративной. TAP строить означает возможность конфликта адресов, тем более в корпоративной есть традиционный адрес 192.168.0.1/24 (убил бы школьников!).
Поэтому я подключаю удаленного клиента ovpn (снаружи) и терминального сервера ("изнутри"). Они получаются в одной сети диапазона ovpn-pool, и могут друг друга пинговать (в т.ч. терминал с уд. клиента). На тестовый windows 10 можно зайти по протоколу RDP на его адрес ovpn.
Однако терминальный сопротивляется. Он отзывается по icmp, однако опрос телнетом порта на адрес, назначенный терминалу из диапазона ovpn-pool, даже с роутера безуспешно.
Брэндмауэр отключал, антивируса не стоит.
Возможно ли, что сеть ovpn определяется терминальным сервером как недоверенная, и поэтому не пускает из нее?

Отправлено: 20:51, 08-02-2020

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Той Серью,

Нарисуйте схему подключения с IP адресами, возможно так станет понятней.. Что-то типа этого.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 20:28, 09-02-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg OVPN_RDP (1).jpg
(65.2 Kb, 9 просмотров)

Вложил файл с рисунком.
Получается, что все три конечных устройства соединены в одну подсеть 192.168.200.0/24.
На сервер по RDP удается зайти по "нативной" локалке (192.168.0.0/24), а также по ipsec c удаленного филиала на адрес 192.168.0.50 (это адрес терминала в LAN)

ПС. Не обращайте внимание на диапазон ovpn-pool, это я ошибся на рисунке, он шире.

Последний раз редактировалось Той Серью, 10-02-2020 в 15:12.


Отправлено: 15:06, 10-02-2020 | #3


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот щас расшарил папку на терминальном сервере и смог на нее зайти по 192.168.200.33
Т.е. только RDP сопротивляется.
Я уж даже сменил тип сети у адаптера, создаваемого ovpn, на частную. Не помогает.

Отправлено: 15:35, 10-02-2020 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Той Серью,

Не понятно, у Вас настроен роутинг на микротиках с 192.168.200.0/24 на 192.168.0.0/24 и обратно?
Так же не понятно какой внутренний адрес в сети где стоит PC1.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 16:51, 10-02-2020 | #5


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Маршрут есть на РС1, я же захожу в локальную сеть предприятия. И я могу пинговать терминал по его ovpn-адресу. Я могу подключиться с РС1 по opvn, а чтобы попасть в локалку, работает маскарадинг.
Суть же в том, что и РС0 (который физически располагается в одной сети с терминалом, и поднявший интерфейс ovpn, тоже не может попасть по RDP по адреcу ovpn (192.168.200.33). А вот терминал - он может на РС0 зайти. Можно сузить проблему до взаимодействия РС0 и терминала по ovpn.
Нет ли тут чего-нибудь со стороны RDP-лицензий, ведь интерфейса OVPN на терминале при лицензировании еще не было?

Предисловие в топике с упоминанием РС1 я написал потому, чтобы не возникало вопросов, зачем я терминал тоже в ovpn загнал. Как раз, чтобы исключить конфликта адресов, если сети клиента и терминала (LAN) вдруг к какой-нибудь поездке совпадут, это же remote vpn. РС1 это и есть "мобильный клиент".

Отправлено: 19:22, 10-02-2020 | #6


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Той Серью,

Вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата Anton04:
Так же не понятно какой внутренний адрес в сети где стоит PC1. »
Попробуйте все же схему нарисовать исходя из приведённого мной примера. Очень сложно понять что у Вас там где и как... Если сложно в графическом исполнении, возьмите карандаш и на листке бумаги нарисуйте от руки и потом или фото или скан выложите сюда.

Цитата Той Серью:
Нет ли тут чего-нибудь со стороны RDP-лицензий, ведь интерфейса OVPN на терминале при лицензировании еще не было? »
Нет, в противном случае было бы сообщение о невозможности выдачи лицензии. К тому же есть ещё административная лицензия (для администратора сервера) которая работает всегда (даже без лицензирования).

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 20:04, 10-02-2020 | #7


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И всё-таки проблема была на стороне 2008 . Несмотря на то, что в настройке было указано слушать все интерфейсы, виртуальный интерфейс не прослушивался. Попросил администратора терминала решить вопрос, теперь порт доступен и подключение устанавливается по адресу в виртуальной сети.
Правда, теперь мне надо решить другую сдачу. Я не сразу учел, что клиентское подключение ovpn активно, пока есть сессия того пользователя, который инициировал это подключение. Выходит, что чтобы терминал находился в виртуальной сети, нужно, чтобы какой-нибудь полномочный пользователь висел в локальной сессии, поддерживая активным подключение ovpn. Это, конечно, можно, но не лучший вариант. В общем, нужно, чтобы подключение терминала к серверу ovpn было постоянным.

Отправлено: 19:57, 12-02-2020 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Той Серью:
В общем, нужно, чтобы подключение терминала к серверу ovpn было постоянным
Задачу подключения в Планировщик. Всего и делов.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:59, 13-02-2020 | #9


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не запустить подключение из командной строки - требуется ввести пароль ключа.
Если поставить галку "Запомнить" в окне запроса пароля ключа, он запоминается, но только для ручного подключения в гуе.
В планировщике, соответветственно, установить подключение тоже не удастся. Хотя, может, я чего-то не знаю.

Отправлено: 21:17, 14-02-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - RDP over OVPN не подключается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Не подключается RDP при открытом тунеле VPN. Dapox Windows Server 2008/2008 R2 4 25-10-2017 16:44
Службы - [решено] RDP не подключается дважды Sergey_Lavrov@vk Microsoft Windows 10 3 18-10-2016 01:21
Доступ - не подключается по rdp к windows server 2012 alex_chernishev@vk Microsoft Windows 2000/XP 2 20-02-2016 08:12
Не подключается через RDP Hendrix85 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 16-11-2013 22:31
[решено] Srv2k3 Не подключается RDP вне сети. danklassik Microsoft Windows NT/2000/2003 5 05-03-2012 23:03




 
Переход