Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Какова дальнобойность точки доступа Wi-Fi ?

Ответить
Настройки темы
Wireless - Какова дальнобойность точки доступа Wi-Fi ?

Аватара для hozman

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня появилась задача переделать один сегмент сети в организации. В общем-то, в остальной части предприятия всё в порядке. Но, в нескольких кабинетах - бардак.. Причём, этот бардак сформирован уже как несколько лет и ещё до моего прихода в эту организацию.
По сути, имеется кабинет на 3-м этаже, где 6 утройств и ниже, прямо опд этим кабинетом ещё 2 кабинетам с 4 устройствами. Объясню свои мысли. Я планирую прикупить Wi-Fi роутер Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN. Она будет, как я выше написал на 3-ем этаже и по Wi-Fi к ней подключукомпьютеры, которые находятся в этом кабинете. Тем более, удобно, что все один рядом и между ними нет стен. Далее я подключают эту точку те. микротик к общей локальной сети по витой паре. Кроме того, самое интересное, я хочу подключить по Wi-Fi 2 кабинета, которые находятся этажом ниже (вправо или влево плюс / минус 5-7 метров).
Будет ли качественный сигнал беспроводного соединения в такой случае? На какое максимальное расстояние в среднем может обеспечить Wi-Fi роутер качественным сигналом? Максимальное расстояние до крайнего компьютера 15 метров и стен около 2-3 (не более..).
У меня нет опыта работы с беспроводными сетями, поэтому и интересуюсь.

Отправлено: 23:14, 12-12-2020

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hozman:
На какое максимальное расстояние в среднем может обеспечить Wi-Fi роутер качественным сигналом? »
дело не (только) в роутере
связь-то двусторонняя, поэтому как правило клиентское устройство является определяющим фактором

по вашей ссылке ошибка в описании: MIMO там SU, а не MU

Отправлено: 23:34, 12-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hozman

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
дело не (только) в роутере »
Я это прекрасно понимаю.

Цитата Busla:
связь-то двусторонняя, поэтому как правило клиентское устройство является определяющим фактором »
Вы так выразились, типа главное то, что у клиента, а роутер бери любой..))

Я интересуюсь ситуацией в общем. Например, роутер будет такой как по ссылке я указал. Сетевухи.. любые приемлимые (вопрос обсуждаем).

Отправлено: 23:41, 12-12-2020 | #3


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1167
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hozman:
У меня появилась задача переделать один сегмент сети в организации. »
Цитата hozman:
Я это прекрасно понимаю. »
Видимо, не совсем понимаете, если возникают подобные вопросы...
Вопрос дальности радиосвязи вообще, зависит не только от мощности передатчика или чувствительности приемника, но и процентов на 80, присутствует зависимость от эффективности АФУ (с этим, как правило, в штатных четвертьволновых штырях, не всё хорошо), от просто наличия и самого материала естественных и искусственных препятствий между приемником и передатчиком, от частотного диапазона и т.д.. Штырь, по сути, это всенаправленная антенна, не с самыми лучшими характеристиками, имеет круговую диаграмму направленности, но и соответственно, наименьшую дальность и не самый лучший коэффициент усиления.
Не буду забивать мозг различной научной шелухой, но отмечу, что:
Самостоятельное изготовление АФУ (антенно-фидерных устройств), дело непростое, особенно, при отсутствии спец.оборудования, знаний и навыков...
Смотрите в сторону готовых решений. Обращайте внимание на коэффициент усиления, на диаграмму направленности антенны... само собой, на бюджетность, ну и исполнение (внутреннее или внешнее).
А почитать можете, например, здесь, но учитывайте, что там рассматриваются не все типы и производители (видимо, рекламная статья). При желании, можно поискать в сети информацию, почитать спец.литературу.
Вообще, если есть желание получить сеть, в которой не будет возникать проблем из-за некачественной связи, то лучше обратиться к специалистам, которые занимаются не просто продажей и установкой, но и выполняют замеры качества сигнала, подбирают наилучший вариант антенн, в общем к тем, кто выполняет работы в комплексе. Да, это выльется в определенные затраты, но тут придется выбирать: либо самостоятельно, бесплатно, но не всегда эффективно, либо затратно, но надежно и эффективно (при условии выполнения работ квалифицированными специалистами).

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 09:27, 13-12-2020 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hozman:
Вы так выразились, типа главное то, что у клиента, а роутер бери любой..)) »
в плане дальности практически так дела и обстоят:
уверенное покрытие типовой точки доступа больше, чем у типового клиентского устройства

Отправлено: 11:52, 13-12-2020 | #5


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hozman:
По сути, имеется кабинет на 3-м этаже, где 6 утройств и ниже, прямо опд этим кабинетом ещё 2 кабинетам с 4 устройствами. »
Подключиться может и получится, но имейте в виду, что скорость сети будет делиться между всеми устройствами.

Отправлено: 18:09, 13-12-2020 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Соседние этажи и соседние комнаты на этаже нормально будут работать. Не очень стабильно через этаж. Пишу основываясь на опыте эксплуатации дешевых квартирных роутеров Саджемком и Д-линк в технологическом здании с 4 метровыми ЖБ потолками.
На частоте 2.4 WiFi.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 14-12-2020 в 14:30.


Отправлено: 08:58, 14-12-2020 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hozman, смотрите в сторону репитеров

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:57, 18-12-2020 | #8


Аватара для hozman

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, это я знаю. Мне интересно было лишь то, на какое расстояние без дополнительного оборудования может обеспечить сигналом коммутатор.

Отправлено: 13:13, 27-12-2020 | #9


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hozman:
Мне интересно было лишь то, на какое расстояние без дополнительного оборудования может обеспечить сигналом коммутатор. »
100м по витой паре, а по оптике - зависит от сфп модуля.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:35, 02-01-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Какова дальнобойность точки доступа Wi-Fi ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с работой Wi-Fi точки доступа addins Хочу все знать 5 11-07-2016 16:45
Интернет - Настройка точки доступа через Wi-Fi брелок chesster_os Программное обеспечение Windows 3 09-07-2014 14:27
Прочее - [решено] Создание точки доступа с помощью Wi-Fi роутера Alexandro_ISG Сетевые технологии 14 02-06-2013 16:17
Прочее - Wi-Fi без точки доступа. Tregart Сетевые технологии 17 12-04-2011 14:05
Настройка Asus 1001px как wi-fi точки доступа FantomasAnand Ноутбуки 0 21-12-2010 16:31




 
Переход