Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше всего опираться на те определения фашизма, которые использует само государство. Например, основные признаки фашизма перечислены в документе "Решающий вклад Советского Союза в разгром нацистской Германии в годы Второй мировой войны.pdf", который выложен на сайте Минобороны РФ в разделе "Учебные и справочные пособия". На всякий случай дам прямую ссылку на PDF-документ, а то с ходу его так и не найдешь на сайте.

Кому лень качать весь файл, скопирую сюда самое важное:
Цитата:
  • коммунизм предполагает социальное равенство и интернационализм, фашизм – социальное неравенство и подавление одних народов другими;
  • коммунизм означает примат общественной собственности, фашизм – доминирование частной собственности;
  • коммунизм основывается на идее постепенного отмирания государства, а фашизм его обожествляет;
  • коммунизм означает основную опору на рабочих и крестьян, фашизм – на мелкобуржуазную среду;
  • коммунизм ориентирован на духовный прогресс и расцвет культуры, фашизм глубоко враждебен культуре;
  • коммунизм ставит своей целью возвышение человека, его всестороннее развитие, а фашизм делит людей на сверхчеловеков и недочеловеков, обрекая слабых на уничтожение или рабство.

Отправлено: 13:13, 12-03-2023 | #2471



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
А что подразумевается под :
"коммунизм основывается на идее постепенного отмирания государства".
Что взамен государства ?
(И да, там всюду "коммунизм ", коммунизм"... Это слово с некоторых пор утопическое-дискредитированное... )

Цитата Avatar-Lion:
Лучше всего опираться на те определения фашизма, которые использует само государство. »
Разве это не "общечеловеческое" определение ? Предположим, я буду объяснять европейцу(адекватному, если таковые ещё остались) про фашизм, а он меня и не поймёт, т.к. у него в стране иная трактовка...

Последний раз редактировалось MKN, 12-03-2023 в 14:27.


Отправлено: 14:02, 12-03-2023 | #2472


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, В СССР пытались построить коммунизм, а Германия в те годы огнем и мечом насаждала фашизм. Соответственно, в контексте темы о Великой Отечественной Войне логично видеть противопоставление этих двух идеологий, что вполне ожидаемо вытекает даже из названия самого документа... Вообще, я когда копировал текст, то подразумевалось, что интересующиеся данным вопросом люди смогут отделить мух от котлет, пытаясь понять что такое фашизм. И мне не придется объяснять почему коммунизм противопоставляется фашизму.

Напомню, что изначально речь была о фашизме в ключе "никто не знает что это такое". Я предложил тот вид толкования фашизма, который принят в нашем государстве. Не знаю, конечно, закреплено ли данное определение в каких-то нормативно-правовых актах, я не юрист и таких тонкостей не знаю, но мне кажется, что сам факт публикации данного документа на ресурсе Минобороны РФ явно говорит о том, что данное толкование фашизма одобрено государством и продвигается им в рамках обучения военнослужащих. Я, кстати, в армии не служил, поэтому не знаю сколько там времени уделяется идеологической и политической подготовке рядового и офицерского состава, кто знает - поделитесь. Но на что еще ориентироваться простому гражданину РФ? На Википедию? На Ютуб? Я простой обыватель и не у меня должна голова болеть об этом, а у компетентных лиц. И если более грамотные люди, чей труд по этому вопросу официально одобрен и распространяется силами самого государства, дали толкование фашизму, то меня это вполне устраивает.

По поводу отмирания государства. Государство есть инструмент в руках правящего класса. Коммунизм же предполагает бесклассовое общество. Нет классов - нет и инструментов, характерных для того или иного класса. Если же рассматривать государство просто как некий контролирующий орган (условно - кто будет ловить бегающих по улицам психов?), то тут прекрасным примером является интернет вообще и форум в частности. Кто ловит психов у нас на форуме? Другие люди. Сами пользователи сообщают о них модераторам. Конечно, для упрощения и ускорения процесса модераторы могут и сами шерстить форум, но очевидно, что в общем и целом их деятельность одобрена другими пользователями, которые делегировали им полномочия по поддержанию порядка. Но являются ли модераторы государством? Нет конечно, это глупое утверждение. Но тем не менее, порядок поддерживать у них вполне себе получается, я считаю.

В реальной жизни, разумеется, все сложнее, но коммунизм и не предполагает, что общество должно послушно ложиться под нож маньяков и убийц, наоборот, подразумевается, что в случае проблем люди будут коллективно решать эти самые проблемы, делегируя те или иные функции и задачи тем, у кого это лучше получается. Например, из меня сыщик-следователь никакой. Я лучше настрою компьютер тому, у кого лучше меня получается быть сыщиком-следователем. И он будет ловить психов и маньяков на улицах. И ему даже молоко за вредность будут давать. Хотя справедливости ради стоит отметить, что девиантное поведение все-таки свойственно больше нынешнему обществу, в котором абсолютно все делается ради получения прибыли. Сгорающие на работе люди, расстреливающие своих одноклассников школьники - это лишь следствие действующей системы. Уберите ее - и пропадут связанные с ней проблемы. Конечно, какой-то процент людей с отклонениями все-таки останется, но с ними прекрасно справится медицинская система.

Насчет утопичности коммунизма так скажу: говорить об этом имеют право только те, кто его пытался построить. Это вот у них надо спросить на сколько они сами верили в свои цели и идеалы. А что касается "ругательности" данного слова... Ну, противники коммунизма действительно будут всячески его ругать, очернять и пытаться облить помоями при каждом удобном случае. Но это как раз-таки вполне ожидаемо. )))

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 12-03-2023 в 15:18.


Отправлено: 15:10, 12-03-2023 | #2473


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
классовый мир »
Есть класс эксплуатируемых и есть класс эксплуататоров. Точка. Говорить о каком-то мире при таком раскладе попросту нелепо.

Цитата XPEHOMETP:
И очень круто за этот мир, с позиции силы. »
Мне почему-то кажется, что 27 000 000 человек, погибших в Великой Отечественной, не согласились бы с тем, что "это круто".

Цитата XPEHOMETP:
Будет буржуй с рабочих три шкуры драть - ему тоже не поздоровится »
Для этого нужны некие контролирующие органы, в которых будут работать люди с настолько высокими моральными принципами, что никакой буржуй не сможет их подкупить, запугать и т.д. Но очевидно, что ни о каких моральных принципах не может быть и речи, когда само общество разделено на эксплуатируемых и эксплуататоров. Эксплуататоры просто начнут давить неугодных им людей, пользуясь имеющимися у них преимуществами: деньги, связи и прочие превосходства в тех или иных ресурсах.

Цитата XPEHOMETP:
По началу то что было у нас? »
Какая разница что было по началу? Смотреть-то надо на результат, который является следствием развития социума в рамках той или иной общественно-экономической формации. А результат был следующим:
Скрытый текст


Цитата XPEHOMETP:
А у нас чего-то широкой социальной базы не искали »
Хм-м... Т.е. термин "социализм" вам ни о чем не говорит? Ладно...

Цитата XPEHOMETP:
И до чего он добродился? »
Первый блин всегда комом. Это нормально.

Отправлено: 12:19, 13-03-2023 | #2474


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
блин всегда комом. Это нормально. »
Старушка идёт в Горисполком, но по дороге забывает, по какому вопросу.

– Вы по поводу пенсии? – спрашивает служащий.
– Нет, я получаю 20 рублей в месяц, всё в порядке. – отвечает старушка.
– Может, по поводу квартиры?
– Нет, я живу с тремя соседями в комнате коммунальной квартиры, всё нормально.

Вдруг старушка вспоминает свой вопрос:

– Кто придумал коммунизм, коммунисты или учёные?
– Коммунисты, конечно, почему вы спрашиваете?
– Я так и думала, – отвечает старушка. – Если бы его придумали учёные, они бы вначале испытали его на собаках!

Отправлено: 13:15, 13-03-2023 | #2475


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, Не знаю кто составлял этот анекдот, но он явно был безграмотным в данном вопросе, поскольку коммунизм - это всего лишь теория, на практике такого общественно-экономического строя никогда не существовало.

Отправлено: 14:05, 13-03-2023 | #2476


Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
на практике такого общественно-экономического строя никогда не существовало. »
А тогда возникает вопрос: а возможен ли коммунизм на практике. Мой отец вспоминал свою соседку по коммунальной квартире, которая говорила примерно так: "Скорей бы коммунизм наступил. Я бы тогда свои трусы не стирала, а выкидывала, и шла бы в магазин за новыми". Естественно, при коммунизме - трусы задарма. Вот это - реально? Или с тебя при заборе трусов в магазине на кассе проверят, а заработал ли ты эти труселя своим трудом? Учет и контроль, как завещал великий Ленин. Не будет при коммунизме бесплатных трусов. Ну, если этот коммунизм обернется реальностью. А это - социализм, с товарно-денежными отношениями. Которые на практике не могут быть отменены.

Отправлено: 17:43, 13-03-2023 | #2477


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
А можно немного побубнить на тему фашизма? И коммунизма. »
Опять?
То есть, из правил уже исчезло указание, что политические обсуждения запрещены?
И можно опять заниматься набросами, разнося помои от нациста техсапа?

Отправлено: 18:35, 13-03-2023 | #2478


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
А тогда возникает вопрос: а возможен ли коммунизм на практике. »
Конечно. Выше я уже привел наглядный пример с нашим форумом, который является типичным примером того, как функционирует коммунистическое общество.

Цитата XPEHOMETP:
Естественно, при коммунизме - трусы задарма. »
Охо-хо... Нет. Это неверное утверждение. Я понимаю, коммунизм у многих людей ассоциируется с чем-то вроде "я буду лежать на диване, не буду работать и вообще ничего не буду делать, а общество мне всё будет давать на халяву". Ну и много такого еще можно вспомнить. Одни люди сочиняют нелепые анекдоты про коммунизм, другие - мечтают о бесплатных трусах, третьи считают, что при коммунизме всех загонят на урановые рудники... Объединяет таких персонажей то, о чем я уже говорил выше - это всё следствие неверного понимания вопроса.

Не работать? Не было такого. Никто не обещал, что работать не придется. Придется. Напомню всем известный лозунг: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Первая часть - это про работу, если кто вдруг не понял. Просто сейчас абсолютное большинство людей гробит себя на ненавистной работе, зачастую занимаясь откровенно бессмысленной ерундой по типу перекладывания бумажек, рекламными звонками и прочей чушью. Коммунизм же предполагает, что работа будет выбираться соответственно твоим талантам и умениям. Ты умеешь переустанавливать Windows? Отлично, будешь в сервис-центре работать. Умеешь преступников ловить? Бегом в милицию! Ну и т.д. Соответственно, вторая часть - это про удовлетворение твоих потребностей. Это не значит, что каждому дадут по три машины и загородному дому с золотым унитазом. Нет. Это значит, что коммунистическое общество не даст тебе умереть от голода и холода, даже если какая-нибудь экспертная комиссия придет к выводу, что ты ни к какому труду не пригоден, прям вот вообще, даже тараканов на кухне давить не можешь и полы подметать не в состоянии. И да, трусы тоже дадут. Только не самые дорогие и красивые, а те, которые будут выполнять возложенную на них функцию. Впрочем, по мере роста и совершенствования производственных мощностей со временем могут и более хорошие трусы начать выдавать.

Цитата XPEHOMETP:
Или с тебя при заборе трусов в магазине на кассе проверят, а заработал ли ты эти труселя своим трудом? »
Кассы и магазины - это следствие товарно-денежной системы. Поскольку денег при коммунизме не будет, то и никаких магазинов с кассами тоже не будет. Будет централизованное распределение и плановая экономика. Сейчас даже простой офисный компьютер с легкостью может посчитать сколько трусов, носков и прочей ерунды нужно населению, как лучше организовать логистику между фабриками и заводами и т.д. Причем идея эта не нова, Виктор Михайлович Глушков еще в 50-ых годах предложил проект системы автоматизированного управления экономикой СССР, основанной на принципах кибернетики и включающей в себя компьютерную сеть, связывающую вычислительные центры сбора и обработки данных во всех регионах страны - ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации). Если уж тогда это было вполне реально забацать, то сейчас, при наличии нынешних вычислительных и телекоммуникационных мощностей - и подавно.

Цитата XPEHOMETP:
Учет и контроль, как завещал великий Ленин. »
Именно так.

Цитата XPEHOMETP:
Не будет при коммунизме бесплатных трусов. »
Никто этого и не обещал.

Цитата XPEHOMETP:
Ну, если этот коммунизм обернется реальностью. »
Коммунизм неизбежен, хочется этого кому-то или нет. Дело в том, что при капитализме, как известно, упор делается на получение прибыли. А один из главных способов повысить прибыль - это сэкономить на человеческом труде. Для этого капиталисты автоматизируют и расширяют производство, снижая тем самым себестоимость товаров. Часть работников становится не нужна и их увольняют. Но проблема в том, что роботы на заводах не получают зарплату, т.е. капиталист своими руками снижает покупательскую способность населения. Это очень хорошо видно сейчас: магазины забиты всевозможными товарами, но большую часть из них никто никогда не купит, наоборот, люди всеми силами ищут способ сэкономить, скидки, акции и вот это всё. Потому как денег у них нет. Но что делать капиталисту, который не хочет терять прибыль? Правильно, он снова автоматизирует производство, добычу сырья, доставку, погрузку, разгрузку и т.д. Роботы опять где-то заменяют людей, покупательская способность населения падает еще сильнее, прибыль капиталиста со временем опять начинает падать... И этот цикл будет повторяться до тех пор, пока все производство не будет автоматизировано. В итоге цена всех произведенных товаров станет равна нулю и покупательская способность станет равна нулю. В этот момент капитализм автоматически трансформируется в коммунизм.

Цитата XPEHOMETP:
А это - социализм, с товарно-денежными отношениями. »
Так было в СССР, да. И никто этого не отрицает, т.к. социализм - это переходная ступень к коммунизму.

Цитата XPEHOMETP:
Которые на практике не могут быть отменены. »
Еще раз: они отменятся автоматически. Это видно уже сейчас, когда капиталисты всего мира орут, визжат, бесятся, бьются головой об стену, но поделать с этим ничего не могут, поскольку жажда прибыли толкает их на постоянные попытки удешевить, ускорить, упростить производство всего и вся, но в долгосрочной перспективе они тем самым лишь еще сильнее сокращают свою прибыль. Поэтому - коммунизм неизбежен, как восход солнца по утрам.

Отправлено: 19:06, 13-03-2023 | #2479


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Роботы опять где-то заменяют людей, покупательская способность населения падает еще сильнее, прибыль капиталиста со временем опять начинает падать »
Т. е., покупательская способность сейчас у всех ниже, чем была до автоматизации производства и прибыль капиталистов сокращается?

Откуда вы понабрались всех этих фантазий? Я тут лет 10 назад (или больше? не помню уже) спорил с одним упёртым коммунистом-поклонником Кургиняна, теперь просто смешно.

Когда появляются роботы, появляется огромный рынок труда, с ними связанных. Подумайте над этим.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:36, 13-03-2023 | #2480



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход